Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 августа 2011, 11:19 • Спорт

«Анжи» готовит сенсации

"Анжи" готовится приобрести Жиркова и Тимощука

«Анжи» готовит сенсации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

По утверждениям российской прессы, в понедельник футболист «Челси» Юрий Жирков съездил в Кратово, где у него состоялась беседа с Гаджи Гаджиевым. Вероятность перехода экс-игрока ЦСКА в «Анжи» велика, сообщается даже, что он заключит контракт сроком на четыре года, а сумма трансфера должна составить 13 млн фунтов стерлингов. Кроме того, по слухам, «Анжи» может приобрести игрока «Баварии» Анатолия Тимощука.

1 августа открылся летний трансферный рынок в российском футболе. И сразу закипели страсти вокруг махачкалинского «Анжи», которым, как известно, владеет российский предприниматель Сулейман Керимов. Дагестанский клуб занимает на данный момент четвертое место в турнирной таблице Премьер-лиги с отставанием от лидера – московского ЦСКА – в 11 очков.

На Жиркове «Анжи», по всей видимости, не собирается останавливаться

Как утверждает авторитетная газета «Спорт-Экспресс», в понедельник известный футболист Юрий Жирков побывал на базе махачкалинского «Анжи» в Кратово, где состоялась беседа россиянина с наставником дагестанцев Гаджи Гаджиевым. Ясно, что говорили они, скорее всего, о деталях трансферной сделки. Отметим, что Жирков провел ранее переговоры и с московским «Динамо», ему даже предложили годовую зарплату в 3 млн евро, но футболист промедлил с ответом.

Генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков сделал неопределенное заявление по поводу возможного перехода 27-летнего Жиркова в стан махачкалинцев: «Мы не комментируем слухи до момента официального объявления. Уже две недели как мы приняли такое решение. Как только будет что-то конкретное, мы обязательно поделимся информацией с нашим партнером». Зато футболист «Анжи» Расим Тагирбеков оказался более конкретен, признавшись, что Жирков уже познакомился с футболистами команды. «Безусловно, Юра – прекрасный футболист. В команде все очень рады, что он переходит к нам в клуб. Это очень хорошее усиление для «Анжи». Жирков уже успел пообщаться с главным тренером команды Гаджи Гаджиевым и практически со всеми игроками», – рассказал Тагирбеков «Известиям». Чистякову не понравилось, что Тагирбеков поделился этой информацией с прессой. Но, как говорится, слово – не воробей.

По данным «Советского спорта», Жирков в ближайшее время заключит контракт с «Анжи» сроком на четыре года. А британская газета The Independent утверждает, что трансфер обойдется махачкалинцам в 13 млн фунтов стерлингов. Переход в клуб из столицы Дагестана, безусловно, сыграет заметную роль в футбольной судьбе Жиркова, поскольку россиянин может больше никогда не получить шанс заиграть в крупном европейском чемпионате, а тем более в сильнейшем из них – Английской премьер-лиге.

Но в «Челси» Жиркову, к сожалению, не удалось закрепиться. Помешала травма колена, а также острая конкуренция на позициях левого защитника и хавбека – Эшли Коул и Флоран Малуда не давали Жиркову возможности расслабиться, в основе «Челси» он играл по большим праздникам. По итогам прошлого сезона клуб Абрамовича расстался с тренером Карло Анчелотти, после чего на пост наставника «аристократов» пришел португалец Андре Виллаш-Боаш. Вероятно, он уже сообщил Жиркову, что не видит его в команде, хотя в предсезонных матчах россиянин играл за «Челси».

Всего Жирков провел 32 официальных матча за «аристократов», забив один гол. Что интересно, этот единственный гол экс-игрок ЦСКА забил московскому «Спартаку» в Лиге чемпионов.

С приходом Жиркова «Анжи» заметно усилится. Номинальный левый защитник Роберто Карлос, пополнив дагестанский клуб, в скором времени был переведен в линию полузащиты. Сейчас он часто играет центрального хавбека, поэтому перед Жирковым горит зеленый свет на обеих позициях слева. Жирков очень техничен, умеет забивать – играя за ЦСКА, Жирков, к примеру, отличился 15 раз.

На Жиркове «Анжи», по всей видимости, не собирается останавливаться. По слухам, Гаджиев хочет приобрести 32-летнего футболиста «Баварии» Анатолия Тимощука. По данным Transfermarkt.de, трансферная стоимость Тимощука составляет 6,5 млн евро. Украинский футболист, к слову, имеет схожую с Жирковым судьбу. Он уходил из «Зенита», как и Жирков из ЦСКА, на пике славы, его место в основе российской команды не подвергалось сомнениям. Но в «Баварии» Тимощуку пришлось очень непросто. С любимой позиции опорного хавбека его вытеснил ван Боммель, поэтому Тимощуку пришлось осваивать место в центре защиты. Правда, с уходом из «Баварии» ван Боммеля, а также тренера ван Галя ситуация несколько изменилась, Тимощук стал получать больше игрового времени. Контракт украинского футболиста с «Баварией» истекает в следующем году, но немцы не спешат его продлевать.

Если Тимощук все-таки перейдет в «Анжи», то Гаджиев получит еще одного джокера, классного футболиста, способного играть на нескольких позициях. В случае приобретения двух игроков, побеждавших в Кубке УЕФА (ныне – Лига Европы), в «Анжи» может образоваться суперударная связка на левом фланге Жирков – Роберто Карлос, а на позиции опорника тогда будет играть Тимощук. Либо бразилец останется в центре поля, а украинец будет задействован в обороне.

..............