Спорт

8 мая 2011, 17:40

"Динамо" спаслось в дерби с ЦСКА

В очередном столичном дерби ЦСКА не смог одержать победу, на этот раз сыграв вничью с «Динамо». Дважды подопечные Леонида Слуцкого выходили вперед в счете, но хозяева поля находили в себе силы отыгрываться, а решающий гол бело-голубые забили уже в добавленное время. Новая гостевая форма армейцев не принесла им удачи.

Команде Леонида Слуцкого в воскресенье предстояло провести второе дерби кряду. Проиграв туром ранее московскому «Спартаку» в «Лужниках», армейцы наверняка хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. На матч с «Динамо», как обычно, пришел посмотреть президент ЦСКА Евгений Гинер. Для Слуцкого после поражения от «Спартака», по всей видимости, этот поединок был важен и с точки зрения закрепления доверия к его тренерской работе со стороны руководства команды.

Трудно комментировать матч, в котором мы пропускаем на третьей добавленной минуте

Но и для тренера «Динамо» матч с красно-синими имел большое значение. Сергей Силкин все еще исполняет обязанности рулевого бело-голубых, но после удачных матчей с «Анжи» и нальчикским «Спартаком» многие заговорили о том, что именно Силкин – коренной динамовец – должен окончательно стать главным тренером команды. Интересно, что на матче с ЦСКА присутствовал бывший тренер московского «Динамо» Анатолий Бышовец, ныне не связанный контрактными обязательствами ни с одной командой.

Армейцы вышли на поле «Арены-Химки» в необычной гостевой форме бирюзово-фисташковой расцветки. В запасе остался бразилец Вагнер Лав, зато со стартовых минут играл чешско-ивуарийский атакующий дуэт Нецид – Думбия. Примечательно, что у армейцев был всего один номинальный крайний полузащитник – Тошич, тогда как Гонсалеса не оказалось даже в запасе, в связи с чем на фланг часто смещался Думбия. При этом в стартовом составе ЦСКА оказалось сразу два опорных полузащитника – Алдонин и Мамаев, ну а созиданием занимался Дзагоев. Защитная линия армейцев предстала в привычном виде, а в воротах, как всегда, стоял Акинфеев. У динамовцев по сравнению с матчем в Нальчике изменений почти не было, дисквалифицированного Фернандеса в центре обороны заменил Колодин. Интересно, что Фернандес вместе с Семшовым присутствовали на фанатской трибуне, откуда наблюдали за игрой вместе с динамовскими болельщиками.

На первых же минутах матча был забит гол. Думбия незамысловатым финтом перехитрил Колодина, с края прорываясь в динамовскую штрафную. Дзагоев удачно подал со стандарта – прямо на голову Игнашевича, который опередил все того же Колодина и вколотил мяч в сетку – 1:0. Отметим, что Игнашевич забил свой 48-й гол в карьере.

После этого армейцы стали чуть более инертными, предлагая хозяевам поля играть первым номером. У бело-голубых активно играл на левом фланге Смолов, выделялся заряженностью на борьбу Воронин. Но и гости при возможности переходили на половину поля соперника. Запомнилось, как Дзагоев тонким пасом вывел на рандеву с Шуниным поначалу активного Тошича, который, впрочем, пробил слишком слабо. Армейцам порой в этом матче и откровенно везло. Так, Набабкин неаккуратно отдал пас назад на Акинфеева, а из-за спины защитника выбежал Смолов, который не смог переиграть армейского голкипера с близкого расстояния. В конце тайма Думбия, получив мяч в штрафной «Динамо», нанес корявый удар, после чего схватился за голову Слуцкий. И бело-голубые наказали армейцев за упущенный момент голом. В ходе размашистой атаки Кураньи сделал скидку на Воронина, и украинский форвард нанес отличный по силе и точности удар – Акинфеев был бессилен что-либо предпринять в этой ситуации.

Уже на старте второго тайма Силкин произвел замену, отправив отдыхать набегавшегося Смолова и бросив в бой хавбека оборонительного плана Ропотана. Динамовцам удалось создать сразу несколько очень опасных моментов. Обладающий пушечным ударом Колодин зарядил со штрафного так, что мяч с рикошетом от головы Думбии летел под перекладину, лишь бросок Акинфеева спас армейцев от верного гола. Затем уже Кураньи с игры бил, казалось, наверняка, но капитан ЦСКА сумел рукой отбить мяч.

Чтобы освежить игру «Динамо» в атаке, Силкин заменил Мисимовича на Кокорина, после чего уже Слуцкий в течение девяти минут произвел все три замены. Алдонина, допустившего ряд грубых ошибок, сменил Шемберас, Секу заменил на фланге проведшего не лучшую игру Тошича, а Вагнер Лав появился вместо чуть сникшего Нецида. И на 80-й минуте гости вновь вышли вперед. На подачу углового в динамовскую штрафную прибежал Василий Березуцкий, который пробил в упор, – на пути мяча встал Самедов, от которого «круглый» отлетел к Думбии, после чего ивуариец спокойно переправил его в ворота.

Концовка матча осталась за «Динамо». В дальний угол пробил Самедов, при этом подопечных Слуцкого выручила отличная реакция Акинфеева. Ну а Ломич, получивший в армейской штрафной пас от Воронина, бил уже наверняка – 2:2. Этот счет полностью соответствует тому, что происходило на поле. Армейцы, забивая голы, почему-то теряли концентрацию, позволяя игрокам «Динамо» играть первым номером и создавать немало голевых моментов. Более того, если бы не блестящая игра Акинфеева, ЦСКА мог и вовсе проиграть дерби.

«Трудно комментировать матч, в котором мы пропускаем на третьей добавленной минуте. Негативные эмоции превалируют. В первом тайме создали большое количество стопроцентных голевых моментов. Но все-таки стоит сфокусироваться на том, что мы в последнем моменте встречи потеряли очки из-за недостаточной концентрации. В последнее время мы не совсем качественно играли в атаке, поэтому сегодня внесли некоторые изменения в тактику. Думаю, у нас многое получилось», – цитирует слова Слуцкого о матче РИА «Новости».

«Динамо» – ЦСКА – 2:2
0:1 – Игнашевич (4), 1:1 – Воронин (45), 1:2 – Думбия (80), 2:2 – Ломич (90).

«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Колодин, Гранат, Сапета, Мисимович (Кокорин, 60), Самедов, Смолов (Ропотан, 46), Кураньи, Воронин.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Алдонин (Шемберас, 65), П. Мамаев, Дзагоев, Тошич (Секу, 67), Нецид (Вагнер Лав, 74), Думбия.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы