Спорт

1 марта 2011, 21:27

"Зенит" обыграл "Анжи" с Роберто Карлосом в Кубке России

Первый матч Роберто Карлоса за «Анжи» на серьезном уровне оказался неудачным, махачкалинский клуб выбыл из Кубка России на стадии 1/8 финала, уступив в Грозном питерскому «Зениту». Из-за травм не смогли доиграть до конца матча Жоао Карлос и Владимир Быстров. Следующим соперником «Зенита» по Кубку России будет ЦСКА.

Игра между «Зенитом» и «Анжи» должна была выявить соперника ЦСКА по четвертьфиналу Кубка России. Армейский клуб накануне с трудом обыграл ярославский «Шинник» благодаря очередному голу защитника Сергея Игнашевича, который в последних матчах становится настоящей «палочкой-выручалочкой» для  красно-синих.

Команда Спаллетти заслуженно победила, хотя вновь неудачно сыграла в первом тайме

«Зенит» с «Анжи» сыграли на стадионе имени Билимханова в Грозном, на синтетическом газоне в дождливую погоду. Это привело к тому, что несколько футболистов не смогли доиграть встречу до конца по причине травм. Свой первый официальный матч за «Анжи» провел бразильский новичок команды Роберто Карлос, выглядевший для своего возраста в целом неплохо.

Единственным номинальным нападающим «Зенита» был серб Лазович, с флангов ему помогали Хусти и Быстров, которые по ходу первого тайма постоянно менялись позициями. Зырянов и Широков разгоняли атаку питерского клуба, а Денисов подстраховывал защитников на позиции опорника. В отсутствие Ломбертса и Губочана сыграли Мейра и Лукович, вместе с ними на поле вышли игроки основы «Зенита» Алвеш и Анюков. Место в воротах занял Жевнов. Кержаков и Бухаров не попали в заявку на матч, в числе запасных оказались такие известные игроки, как Семак, Данни и Малафеев.

У махачкалинцев на левом фланге обороны был задействован чемпион мира-2002 Роберто Карлос, которому противостоял защитник сборной России Анюков. Еще один бразильский новичок «Анжи» Жоао Карлос вышел на позиции центрального защитника, а вот третьего бразильца Жусилея на матч заявить не успели.

Гаджиев рискнул выпустить на поле двух форвардов – Славова и Голенду. Махачкалинская команда с первых минут бросилась вперед и даже открыла счет – но из положения «вне игры». Вскоре Широков сбил рядом со своей штрафной Жоао Карлоса, и тогда Роберто Карлос подошел к мячу. Зрители прильнули к экранам телевизоров в ожидании чуда. Роберто отошел от мяча подальше, разбежался и со всей силы пробил прямо в стенку.

Это разбудило «Зенит», питерцы организовали несколько хороших атак. После того как Хусти закрутил мяч в штрафную «Анжи» со стандарта, Алексей Иванов схватил Лазовича, и судья Каюмов уверенно показал на «точку». Голкипер «Анжи» сам установил мяч для Хусти и угадал, куда будет бить футболист «Зенита», но все же дотянуться до кожаной сферы не смог – 1:0. С трибун раздалось недовольное «Бу-у-у».

Как оказалось, Жоао Карлос в столкновении с Широковым получил травму, и вместо него на поле вышел бывший игрок «Терека» Шамиль Лахиялов, который занял позицию на левом фланге полузащиты. Сравнять счет суждено было Агаларову – махачкалинцы разыграли штрафной, один из игроков «Анжи» хлестко пробил по воротам, Жевнов отбил мяч прямо перед собой, и Агаларов отправил футбольный снаряд в сетку.

Вскоре верный момент упустил «Зенит», когда Лазовичу помешал забить гол герой тайма Агаларов. В довершение всех бед травму получил Быстров, которого даже унесли с поля на носилках. Владимир держался при этом за ушибленное колено. Спаллетти заменил Быстрова на молодого Ионова, и тот сразу же не реализовал выход один на один с Ревишвили.

Гаджи Гаджиев оказался очень недоволен решениями арбитра, из-за чего пострадал ... Лучано Спаллетти. Как передает Фонтанка.Ру, после первого тайма Гаджиев выговаривал что-то Каюмову, в это время мимо проходил Спаллетти, который, видимо, случайно получил от Гаджиева сильный удар локтем в грудь.

«Зенит» в предыдущем матче с «Янг Бойз» после перерыва сразу бросился в атаку, то же самое произошло и в Грозном. Ионов легко разделался с Роберто Карлосом, вырвался к воротам и вновь не смог переиграть дагестанского голкипера. Затем Зырянов нашел передачей Лазовича, который попытался забить с разворота – мяч прошел рядом со штангой.

Но Спаллетти решил подбросить еще немного дровишек в топку питерской атаки – вместо Хусти итальянец отправил на поле Данни. «Анжи» тем временем не отсиживался «в окопах», напротив, при любой возможности махачкалинцы устраивали контратаки, а Жевнову приходилось показывать акробатические этюды. Впрочем, Гаджиев снял с игры форварда Славова, выпустив полузащитника Дмитрия Иванова.

Одна из атак «Анжи» закончилась потерей мяча, Ионов устремился к махачкалинским воротам, вышел на Ревишвили и успел сделать навесную передачу на Данни. Португалец отправил головой мяч в ворота, стоявший на линии Агаларов на этот раз не смог выручить «Анжи» 2:1.

Спаллетти продолжил вносить изменения в состав, и набегавшегося Зырянова заменил Семак. Связка Данни – Лазович наводила ужас на оборону «Анжи». После очередной ошибки соперника португалец выдал филигранную передачу сербу, и Данко из вратарской переправил мяч в сетку – 3:1. Но в конце матча игроки «Зенита» расслабились, позволив «Анжи» создать пару моментов и даже забить гол. Иванов замкнул навесную передачу со штрафного, сократив счет до минимума. Каюмов добавил три минуты, за которые не произошло ничего существенного.

Команда Спаллетти заслуженно победила, хотя вновь неудачно сыграла в первом тайме. Теперь соперником сине-бело-голубых будет московский ЦСКА, с которым петербуржцы сыграют в четвертьфинале Кубка России. Что касается «Анжи», то игра этой команды пока далека от идеала. Впрочем, как сказал Гаджи Гаджиев, «для первого матча мы сыграли неплохо».

Кубок России
1/8 финала

«Анжи» – «Зенит» – 2:3
0:1 – Хусти (12, пенальти), 1:1 – Агаларов (22), 1:2 – Данни (67), 1:3 – Лазович (83), 2:3 – Д. Иванов (90).

«Анжи»: Ревишвили, Роберто Карлос, Тагирбеков, Гаджибеков, Жоао Карлос (Лахиялов, 14), Бакаев, Агаларов, Ахмедов, Ал. Иванов, Голенда, Славов (Д. Иванов, 63).

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов, В.Быстров (Ионов, 40), Широков, Хусти (Данни, 57), Лазович.

ЦСКА – «Шинник» – 1:0
Игнашевич (22).

ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Хонда, Дзагоев, Мамаев, Тошич (Алдонин, 46), Думбия, Вагнер Лав.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?