Спорт

22 февраля 2011, 23:35

ЦСКА с трудом прошел ПАОК в Лиге Европы

ЦСКА с приключениями пробился в 1/8 финала Лиги Европы, не сумев в «Лужниках» одолеть крепкий ПАОК – 1:1. По ходу матча армейцы лишились капитана Игоря Акинфеева, получившего травму, пропустили курьезный гол, затем Вагнер Лав пробил с пенальти прямо во вратаря, но Игнашевич спас красно-синих от позора.

Мало кто сомневался в том, что ЦСКА одолеет ПАОК по сумме двух матчей. Во-первых, армейцы выиграли матч в Салониках – 1:0. Во-вторых, ПАОК приехал в морозную Москву, тогда как в Греции сейчас летняя погода. В-третьих, грекам пришлось играть на искусственном газоне. Но в футболе всякое случается, и сильные клубы порой терпят неожиданные поражения.

К сожалению, Игорь не смог продолжить матч

ПАОК, кстати, не так уж и слаб, как может показаться на первый взгляд. За команду играют достаточно известные ребята. Салпингидис, к примеру, очень хорошо знаком украинским болельщикам по матчам за сборную Греции. Именно этот нападающий оставил Украину без ЧМ-2010, забив решающий гол в стыковых матчах. Защитник Бруно Чирилло когда-то был футболистом миланского «Интера», его коллега по амплуа Пабло Гарсиа выступал за мадридский «Реал». Форвард Златан Муслимович восемь лет играл в Италии. Впрочем, армейцы все равно должны были проходить ПАОК без лишней нервотрепки.

Много ходило разговоров о том, выйдет ли на поле во вторник Вагнер Лав, или же Слуцкий отдаст предпочтение Томашу Нециду. В итоге Слуцкий выпустил на матч с греками обоих, а на скамейку сел ивуариец Думбия. Расстановка ЦСКА приобрела классический вид 4-4-2: ввиду отсутствия Гонсалеса на левый фланг был отправлен новичок команды Цауня, сдерживать атаки ПАОК в опорной зоне должны были Мамаев с Шемберасом, ну а Тошич расположился на правом крыле полузащиты. В защите слева направо сыграли Щенников, Василий Березуцкий, Игнашевич и Набабкин. Место в воротах занял Игорь Акинфеев.

С самого начала матча греки позволили армейцам распоряжаться мячом. Но при первой же возможности гости организовывали кинжальные выпады. Контратаки ПАОК строились на ошибках красно-синих в опорной зоне, где не всегда удачно действовали Мамаев и Шемберас, грешившие браком в передачах.

Красно-синие пытались искать счастья на правом фланге атаки, где солировал серб Тошич. 31-летний защитник Лино, поигравший за «Порту», явно уступал бывшему игроку «Манчестер Юнайтед» в скорости. Лино неоднократно позволял Тошичу прорываться к воротам, где передач серба ждал активный Вагнер Лав. Всего за первый тайм армейская связка сработала дважды, но в первом случае бразилец с синими косичками уткнулся во вратаря, а затем мяч у него украл защитник греческого клуба.

Цауня, которому Слуцкий предоставил отличную возможность проявить себя, был  связан по рукам и ногам Салпигидисом, самым активным игроком ПАОК. Футболист сборной Греции, постоянно смещавшийся на фланг, успевал не только создавать опасные моменты для своего клуба, но и разрушать атаки ЦСКА. С его передачи просто обязан был забивать Муслимович, но удар последнего с десяти метров пришелся в штангу. Этот момент окрылил греков, еще несколько раз потревоживших Акинфеева. Подопечные Слуцкого явно расслабились под конец тайма, но греки так и не смогли забить такой нужный для них гол.

Получив необходимые инструкции от Слуцкого, ЦСКА после перерыва стал играть более уверенно, хотя греки продолжали периодически устраивать марш-броски к воротам Акинфеева. Когда казалось, что армейцы окончательно успокоились, грянул гром. Мяч после отличного разрезающего паса из глубины оказался в пределах досягаемости Салпигидиса, который бросился на Щенникова и Акинфеева, пытавшихся опередить его. В результате грек врезался в ноги голкиперу сборной России, и тот долгое время приходил в себя.

К сожалению, Игорь не смог продолжить матч. Хромая, он покинул поле, перед тем отдав капитанскую повязку Игнашевичу. Теперь за Акинфеева будут переживать не только болельщики ЦСКА, но и все российские поклонники футбола – на 26 марта запланирован важный матч сборной России в квалификационном раунде Евро-2012 против Армении, и потеря основного вратаря может дорого обойтись команде Дика Адвоката.

Вместо Акинфеева на поле вышел Сергей Чепчугов. И тут же напортачил. Нерасчетливо сыграв с Березуцким, он получил слишком короткий ответный пас. Муслимович коршуном бросился к мячу, а Чепчугов растерялся и пробил прямо в форварда, от которого снаряд отлетел прямо в сетку. Хуже дебюта для молодого вратаря придумать было сложно.

Слуцкий чуть ранее заменил Цауню на Алдонина, после чего левая армейская бровка была полностью отдана на откуп Щенникову. Иногда на левый фланг смещался Мамаев, но чаще всего Паша действовал на привычной позиции в центре. Именно пас Мамаева привел к тому, что Тошич выскочил на рандеву с голкипером ПАОК, и Крешич снес серба  в штрафной. Дюамель уверенно показал на «точку», а также вытащил из кармашка желтую карточку для Крешича. Вагнер Лав пробил пенальти неважно, а хорватский вратарь угадал, в какой угол будет бить бразильский нападающий. Мяч от Крешича отскочил в штангу и поскакал прямо на набежавшего Игнашевича, который аккуратно отправил его в ворота.

Дюамель добавил к основному времени матча шесть минут, так как Чепчугов долго выходил на замену. Концовка встречи получилась очень нервной, Крешич даже подключился к атаке, собираясь, видимо, повторить подвиг голкипера «Депортиво» в недавнем матче Примеры, однако забить гол армейцам после подачи углового ему не удалось, а вскоре после этого эпизода Дюамель дал свисток об окончании матча.

Греки могут кусать теперь локти, они едва не сотворили сенсацию, но красно-синие проявили характер и, несмотря на травму капитана, смогли переломить ход неудачно складывавшегося поединка.

Теперь эскулапам ЦСКА нужно как можно быстрее вылечить Акинфеева, потому что ляп, который допустил Чепчугов, говорит не в пользу запасного голкипера армейцев. Тем более что в 1/8 финала ЦСКА придется играть с гораздо более серьезным соперником – либо с испанской «Севильей», либо с португальским «Порту». Напомним, в первом матче этих команд выездную победу одержал «Порту», но со скользким счетом 2:1.

Лига Европы.
1/16 финала

ЦСКА – ПАОК – 1:1
0:1 – Муслимович (67), 1:1 – Игнашевич (80).

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 66), Шемберас, Щенников, В. Березуцкий, Набабкин, Цауня (Алдонин, 62), П. Мамаев, Игнашевич, Тошич, Нецид, Вагнер Лав (А. Березуцкий, 90).

ПАОК: Крешич, Шнауцнер, Контрерас Фика, Чирилло, Лино, Виейринья, Гарсия Перес, Ивич (Малезас , 87), Цукалас, Муслимович, Салпингидис.

Первый матч: 1:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Пушилин сообщил об успешном завершении выборов в Госдуму на территории ДНР

Первые выборы депутатов Государственной думы в Донецкой Народной Республике состоялись открыто и без нарушений, явка превысила 80%, сообщил в Max-канале глава ДНР Денис Пушилин.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского