Спорт

29 января 2011, 15:56

Клийстерс оставила Китай без исторической победы

Фото: australiaopen.com

Волевая бельгийская теннисистка Ким Клийстерс оставила Китай без первого в истории победителя турнира Большого шлема из Поднебесной. Ли На победила в первом сете, но с середины второй партии игра китаянки развалилась на фрагменты. Клийстерс впервые в карьере выиграла Australian Open и получила чек на 2,2 млн долларов.

Клийстерс вместе с Ли На оставили австралийский финал без первой и второй ракеток мира. Китаянка убрала с дороги лучшую теннисистку планеты Каролин Возняцки, а бельгийка, увы, нашла управу на россиянку Веру Звонареву. Эти виктории позволили одной войти в историю тенниса в качестве первой спортсменки из Китая, попавшей в финал турнира Большого шлема, а второй заработать еще один шанс выиграть Australian Open.

Чтобы еще раз попытаться покорить Австралию, Клийстерс пришлось ждать долгие семь лет

Ли На отличается неплохим чувством юмора. Когда ее спросили, каково это – победить спортсменку, известную по прозвищу Великая Датская Стена, Ли На без запинки выпалила: «Китайская стена намного более знаменита». А еще китаянка призналась, что перед матчем с Возняцки ей мешал супруг Шань Цзян, который громко храпел, поэтому она пообещала перед финалом заставить мужа провести ночь в ванной комнате. Кстати, супруг Ли На, в которого китаянка влюбилась по уши еще в детстве, по совместительству является и ее тренером. В желтой, золотой майке он присутствовал на финальной игре, и Ли На постоянно что-то кричала ему, выплескивая эмоции. Этот матч был для китаянки еще важнее, чем для Клийстерс. Еще бы, ведь за Ли На переживало несколько миллиардов китайцев, прильнувших к экранам телевизоров. А еще на кону стояли отнюдь не лишние 1,1 млн долларов – именно на такую сумму призовых больше получал победитель встречи.

Игра Ли На многим запомнилась еще три года назад, когда она блестяще выступила на Олимпиаде в Пекине. Тогда еще можно было подумать, что китаянке помогли родные стены. Медали она не выиграла, но провела матч за третье место с россиянкой Верой Звонаревой. И это было большим успехом для спортсменки из Китая. С тех пор Ли На играла в четвертьфиналах Уимблдона и US Open, но главный успех поджидал 28-летнюю теннисистку в Австралии. У нее был прекрасный шанс выиграть свой первый в карьере турнир Большого шлема. Но на пути китаянки встала блестящая Ким Клийстерс.

Бельгийка, как известно, в 2007 году бросила теннис по семейным обстоятельствам. У нее родилась дочка, и заниматься любимым видом спорта стало проблематично. Но в марте 2009 года она вернулась. И уже через месяц после возвращения на корт Клийстерс во второй раз за карьеру выиграла Открытый чемпионат США. Ким стала первой с 1980 года теннисисткой, родившей ребенка и после этого победившей на турнире Большого шлема в одиночном разряде. Год спустя она вновь познала триумф в Соединенных Штатах. Но на этом Клийстерс не остановилась.

Клийстерс уже пыталась завоевать титул в Австралии. В 2004 году она была очень близка к тому, чтобы выиграть свой первый турнир Большого шлема в карьере. На Australian Open в решающем матче Ким скрестила ракетки со своей соотечественницей Жюстин Энен. Ранее Клийстерс дважды играла в финалах «Ролан Гаррос» и один раз – в решающем матче US Open, но постоянно ей чего-то не хватало для победы. Вот и поединок с Энен сложился не в пользу Ким – в трех сетах Жюстин оформила викторию. Чтобы еще раз попытаться покорить Австралию, Клийстерс пришлось ждать долгие семь лет.

Матч с китаянкой Ли На в финале Australian Open-2011 начался для Клийстерс многообещающе. Она повела 2:0, после чего игра выровнялась. А при счете 3:3 Ли На стала показывать теннис, на который было любо-дорого смотреть. Чистая, безупречная техника, аккуратные удары прямо в линию, торжество агрессивной игры. Клийстерс была обескуражена. А Ли На веселила публику. Однажды она увидела на корте какое-то насекомое и попросила убрать его с глаз долой. Лицо ее выражало такой испуг, будто она только что увидела австралийского аллигатора, прорвавшегося на корт. Выиграв первую партию со счетом 6:3, Ли На показала, что настроена более чем решительно.

Вплоть до пятого гейма второго сета ни одна из теннисисток не могла взять свою подачу. Первой это сделала Ли На, которая повела 3:2. До этих самых пор китаянка была лучше бельгийки, ее игра завораживала зрителей, не жалевших для Ли На аплодисментов. Но тут совершенно неожиданно в матче произошел коренной перелом. Клийстерс прибавила, в ее действиях появилась чемпионская нотка. Ли На, в свою очередь, занервничала. При счете 4:3 в пользу Клийстерс во время паузы китаянка съела банан, выпила немного водички, попыталась собраться. Но в ее глазах была уже какая-то обреченность. Она была до предела взвинчена, спорила с судьями, со злостью сметала с корта насекомых, разговаривала сама с собой. Но ее можно было понять. Ведь после того как Ли На повела во втором сете со счетом 3:2, бельгийка выиграла шесть геймов кряду! И только при счете 0:2 в пользу Клийстерс в третьей партии спортсменка из Поднебесной сделала брейк и выиграла гейм. Но это уже была, скорее, агония.

Клийстерс легко довела встречу до победы – 3:6, 6:3, 6:3, а сразу после матча подбежала к сетке и попыталась утешить Ли На. Миллиарды китайцев разочарованно выдохнули, но Ли На все равно заслужила самых лестных эпитетов. Она боролась, могла даже победить, но Клийстерс, игравшая в зеленой, летней майке проявила волю и выиграла в своем четвертом финале турниров Большого шлема кряду. А ведь когда-то у нее была совсем другая, черная серия.

Клийстерс пообещала играть в теннис вплоть до Олимпийских игр 2012 в Лондоне. Потом она собирается посвятить себя семье, за ручку отвести дочку в школу, в первый класс. А до тех пор всем теннисисткам нужно быть начеку. Такая Клийстерс, какую мы увидели в Австралии, способна одержать еще немало побед.

Australian Open
Финал

Ким Клийстерс (Бельгия, 3) – Ли На (Китай, 9) – 3:6, 6:3, 6:3

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов