Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 января 2011, 11:56 • Спорт

Без Веры в финал

Звонарева не смогла впервые выйти в финал Australian Open

Без Веры в финал
@ australianopen.com

Tекст: Станислав Купцов

В мужской и женской одиночных сетках Открытого чемпионата Австралии более не осталось представителей России. Вера Звонарева лихо прошлась по соперницам, но на первой же серьезной споткнулась. Ким Клийстерс в решающем поединке против китаянки Ли На будет безоговорочным фаворитом.

Бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен после возвращения в теннис навели шороху. Они как будто никуда и не уходили, все их мастерство осталось при них. Но Энен в среду объявила, что уходит из большого спорта во второй раз, так как врачи рекомендовали ей больше не тревожить больной локоть.

Выиграв в первой партии 6:3, бельгийка получила необходимый кураж

Что же, многократная победительница турниров Большого шлема уходит на покой, а ее соотечественница Ким Клийстерс и не думает. Совсем скоро она будет штурмовать очередной титул – после того, как  бельгийка успешно сыграла против второй ракетки турнира Веры Звонаревой. Клийстерс предстоит еще раз попытаться выиграть в Австралии. Предыдущая попытка оказалась неудачной, в финале Клийстерс проиграла как раз Энен. Теперь у нее соперник будет попроще.

За последние семь месяцев Клийстерс и Звонарева четыре раза сыграли друг с другом – без учета полуфинального поединка в Мельбурне. Россиянка выиграла трижды, при этом на турнире в Монреале Клийстерс играла с травмой. А на итоговом турнире в Дохе, уступив Звонаревой на групповой стадии, бельгийка одержала там общую победу.

«Она привносит в наш спорт краски – как на корте, так и вне его», рассыпалась в комплиментах сопернице Звонарева накануне поединка. «Она делает теннис еще популярнее», добавила вторая сеяная на турнире. Вряд ли Звонарева чем-то сильно уступает Клийстерс – по крайней мере, на корте. А значит, в полуфинальном матче многое зависело от психологического состояния россиянки. Без веры в собственные силы Звонаревой можно было уповать лишь на удачу.

Клийстерс намного превосходила Звонареву по опыту решающих сражений. Бельгийка семь раз играла в финалах турниров Большого шлема и трижды выигрывала – пока только на US Open. Звонарева лишь дважды играла в финалах, а на турнире в Австралии дальше полуфинальной стадии не пробивалась.

Благодаря высокому номеру посева Звонарева играла с далеко не самыми сильными соперниками вплоть до полуфинала. Трижды она выходила на корт, чтобы сразиться с леворукими чешками, и россиянке удалось пройти этих соперниц, не затрачивая лишних усилий. У Клийстерс соперницы по именам были посложнее.

В первом же матче на турнире бельгийка играла против экс-первой ракетки мира Динары Сафиной. Но россиянка давно уже растеряла кураж и уступила бельгийке «под ноль». В четвертом круге Клийстерс неожиданно столкнулась с проблемами в игре против Кати Макаровой, которая в первом сете навязала ей упорную борьбу, но и с этим препятствием бельгийка справилась. В четвертьфинале Ким играла против польской теннисистки Агнешки Радваньской, ракетки которой иногда разваливаются во время матчей. Полячка наиграла на тайбрейк во второй партии, но, уступив в нем, проиграла и весь поединок.

Таким образом, Звонарева стала третьей россиянкой, попавшейся Клийстерс на пути к финалу. Матч получился не очень упорным – Вера, похоже, не смогла справиться с нервами. Хотя начало встречи вроде бы показало, что с психологической подготовкой есть проблемы и у Клийстерс. На своей подаче она допустила двойную ошибку, несколько других грубых помарок, позволив Звонаревой сделать брейк. Но и россиянка тут же ответила любезностью на любезность, не сумев выкарабкаться с 0:40 на своей подаче. Следующий брейк приключился в восьмом гейме, после которого Клийстерс подавала на сет – и вполне успешно.

Выиграв в первой партии 6:3, бельгийка получила необходимый кураж, а Звонарева так и не смогла оправиться от удара. В четвертом гейме второго сета Клийстерс вновь на подаче россиянки повела 40:0 и не упустила такого преимущества. Решающим стал восьмой гейм, когда у россиянки было два брейк-поинта, но бельгийка смогла настроиться и взять свою подачу. Это настолько воодушевило Клийстерс, что она сделала победный брейк и, вскинув руки, принялась скакать по корту. Бельгийка пробилась в финал Australian Open впервые с 2004 года, одержав легкую по счету викторию – 6:3, 6:3.

После матча Ким по традиции отдала должное сопернице. Бельгийка считает, что победить ей удалось за счет большего опыта. «Я не всегда играла в свой лучший теннис на этом турнире, но сегодня я просто попыталась быть лучше, чем соперник», призналась Клийстерс. Теперь она сыграет в решающем матче против Ли На, которая сотворила сенсацию, оставив Австралию без первой ракетки мира Каролин Возняцки. Проиграв в первом сете, упорная китаянка взяла верх в последующих двух – 3:6, 7:5, 6:3. Ли На будет первой спортсменкой из Поднебесной, добравшейся до такой высокой стадии турниров Большого шлема.

С тех пор как Ли На заняла четвертое место на Олимпиаде в Пекине, ее игра стала еще лучше, но хватит ли у нее прыти, чтобы обыграть еще и Клийстерс, станет ясно совсем скоро. Отметим лишь, что в играх против китаянки у Клийстерс преимущество – 4-2, однако в их последнем матче бельгийка проиграла, и произошло это на турнире в Сиднее.

Australian Open
1/2 финала

Женщины

Ким Клийстерс (Бельгия, 3) – Вера Звонарева (Россия, 2) – 6:3, 6:3
Ли На (Китай, 9) – Каролин Возняцки (Дания, 1) – 3:6, 7:5, 6:3

..............