Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

4 комментария
1 июля 2010, 20:08 • Спорт

Первый финал Звонаревой

Звонарева впервые в карьере вышла в финал Уимблдона

Tекст: Станислав Купцов

Вера Звонарева добилась своего пока самого значимого достижения со времен бронзовой медали Олимпийских игр Пекина. В непростом полуфинальном матче Уимблдона-2010 она переиграла неуступчивую болгарку Цветану Пиронкову, что дает ей возможность впервые в карьере сыграть финальный матч турниров Большого шлема. Соперницей россиянки по решающему поединку будет действующая чемпионка Уимблдона Серена Уильямс, одолевшая малоизвестную чешку Петру Квитову.

После того как в финале последнего «Ролан Гаррос» Франческа Скьявоне сыграла против Саманты Стосур, на Уимблдонском турнире вновь отменно проявили себя отнюдь не самые титулованные спортсменки. Так, участницами двух полуфиналов стали Пиронкова и Квитова, которые в случае успеха могли составить еще менее прогнозируемую пару финалистов, чем это произошло в Париже.

Теперь Вере осталось сделать всего один шаг до заветного титула

Россиянка Вера Звонарева также совершенно неожиданно пробилась в четверку лучших теннисисток. 21-я ракетка Уимблдона ранее ни разу не играла в финале турниров Большого шлема, но сейчас она сделала все для того, чтобы изменить неприятную традицию.

Первой серьезной соперницей Веры по турнирной сетке была бельгийка Янина Викмайер, но с этой перспективной спортсменкой Звонарева расправилась очень легко. Затем в четвертом круге Звонаревой еще и повезло – сербка Елена Янкович не смогла доиграть встречу до конца. Благодаря этому Вера впервые в карьере пробилась в четвертьфинал Уимблдона, где ее соперницей стала двукратная чемпионка US Open бельгийка Ким Клейстерс. В этом матче фаворитом была восьмая ракетка турнира, но Звонарева, проиграв первый сет, собралась и отправила свою именитую оппонентку паковать чемоданы.#{image=410511}

В полуфинале Звонаревой выпало играть против Цветаны Пиронковой, которая в рейтинге WTA занимает 82-ю позицию. Но заранее радоваться всем поклонникам российского тенниса не стоило, все-таки в предыдущем круге Пиронкова заставила зачехлить ракетку саму Винус Уильямс.

Интересно, что Звонарева сыграла ранее против Пиронковой лишь однажды, на Кубке Кремля. Тогда россиянка была не в лучшей форме и смогла взять всего два гейма. На этот раз Пиронкова вновь доставила нашей спортсменке много хлопот, но исход встречи был уже, к счастью, другим.

Начало матча запомнилось неожиданным событием – во время одного из розыгрышей лопнул мяч, и судьи не засчитали очко Пиронковой. Это позволило Звонаревой взять гейм «под ноль». Цветана тоже поначалу подавала очень мощно. Ей удавалось быстро перемещаться по корту, успевать за многими мячами, а ее «убийственная» подача в первом сете была Звонаревой неподвластна.

В шестом гейме Пиронкова играла настолько хорошо, что заработала тройной брейк-поинт. Вера попыталась спасти положение, но несчастный случай помешал ей это сделать – мячик после корявого удара Пиронковой задел трос и свалился на стороне Звонаревой. Таким образом, счет стал 2:4, и россиянке нужно было начинать действовать более агрессивно на подаче соперницы. Она попыталась сделать это при первой же возможности, но болгарка удержала свою подачу, заставив Звонареву изрядно набегаться по задней линии. Затем она заработала три сетбола и с третьего выиграла первую партию – 6:3.

В четвертом гейме второго сета Звонарева на чужой подаче навязала Пиронковой по-настоящему серьезную борьбу, счет был пару раз «ровно». Выходы россиянки к сетке заставляли болгарку допускать ошибки, которых она раньше делала очень мало. Правда, ни одного брейк-поинта Звонарева так и не заработала. Пиронкова же выстояла благодаря все еще надежной подаче. В шестом гейме вновь Вера дошла до счета «ровно», а затем смогла получить бонус в виде брейк-поинта. Пиронкова подала не очень сильно, Звонарева «вгрызлась» в мяч, смогла завладеть инициативой, а затем и выиграть гейм – счет стал 4:2 в ее пользу. Вера нащупала слабые стороны соперницы, заметив, что та чаще ошибается при игре справа. В итоге россиянка выиграла партию со счетом 6:3. Это был первый сет на Уимблдоне, который проиграла Цветана. #{image=410539}

А Звонарева поймала кураж. С ходу взяв подачу болгарки в решающей партии, она продолжила доминировать на корте, а на лице Пиронковой все чаще можно было увидеть недоумение. Однажды она допустила двойную ошибку, что с ней вообще на этом турнире происходило крайне редко. Правда, в третьем гейме Цветана неожиданно проявила волю, отыграв два брейк-поинта. И все равно было заметно, что каждый розыгрыш давался Пиронковой все тяжелее и тяжелее, а Звонарева, наоборот, прибавляла. Следующий брейк-поинт россиянка реализовала, а счет стал совсем неприятным для Цветаны – 1:4. Довести матч до победы было уже делом техники. Звонарева тянуть с этим не стала и выиграла – 3:6, 6:3, 6:2. После матча она поаплодировала зрителям, после чего раздала автографы и покинула корт.

«Я так довольна. Я еще не осознала того, что сделала. Мне было очень тяжело. Соперница еще молода, но при этом очень, очень сильна. Она так хорошо начала этот матч! – цитирует слова Звонаревой после игры Associated Press. – Я довольна тем, что мне удалось изменить ход встречи в свою пользу. Я думала, что мне нужно сделать в этом матче. И стала играть быстрее, чуть-чуть агрессивнее. Я не обращала внимания на то, что проиграла первую партию». «Раньше она была такой эмоциональной, а теперь стала одной из самых невозмутимых игроков WTA», – оценила прогресс Звонаревой экс-чемпионка Уимблдона Линдсей Дэвенпорт.

Во втором полуфинале Серена Уильямс отдыхала почти весь первый сет в игре против чешки Квитовой, которая выкладывалась изо всех сил, чтобы на равных противостоять знаменитой американке. На тай-брейке Уильямс прибавила и выиграла его. Затем Квитова сопротивлялась до счета 2:2, после чего Серена опять стала непобедимой - 7:6 (7:5), 6:2. Черная пантера вышла-таки в финал, не проиграв на турнире ни одного сета.

Интересно, что чуть ранее Вера вместе с Еленой Весниной добились сенсационного результата в парном разряде, одолев в четвертьфинале непобедимых сестер Уильямс. Счет того матча почти полностью копирует результат встречи Звонаревой с Пиронковой – 3:6, 6:3, 6:4.

Теперь Вере осталось сделать всего один шаг до заветного титула. Из российских спортсменок в финале Уимблдона играли лишь две теннисистки: Ольга Морозова и Мария Шарапова. А победить удалось только Маше – американку Серену Уильямс в 2004 году. Звонаревой придется теперь сыграть как раз против младшей сестры Уильямс. Которая, кстати, в прошлом году выиграла Уимблдон. Но Шарапова уже доказала, что с этой спортсменкой играть в финале Уимблдона можно. И выигрывать – тоже.