Спорт

8 марта 2010, 02:00

Сборная России с трудом обыграла теннисистов Индии

Теннисисты сборной России в день рождения Шамиля Тарпищева одолели в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса сборную Индии со счетом 3:2. Михаил Южный, ставший первым номером россиян в отсутствие Николая Давыденко, взял два своих «законных» очка, еще одну трудную победу одержал Игорь Куницын, а вот пару россияне ожидаемо проиграли индийским звездам Бхупати и Паэсу. В четвертьфинале команду Тарпищева ждет гораздо более серьезный соперник – сборная Аргентины.

В воскресенье, 7 марта, Шамилю Тарпищеву исполнилось 62 года. Его подопечные не имели права в такой день огорчить своего тренера, а также публику, заполнившую Малую спортивную арену «Лужников».

Я его переигрывал в розыгрышах за счет вариативности. В какой-то момент он просто не знал, чего ожидать

Сборная Индии, вернувшаяся в Мировую группу спустя 12 лет, после первых двух игровых дней уступала 1:2. Россияне без Николая Давыденко и Игоря Андреева все равно были сильнее в первых двух одиночных встречах. Игорь Куницын в ожесточенной борьбе взял первое очко в поединке с сильнейшим индийским «одиночником» Сомдевом Девварманом (6:7, 7:6, 6:3, 6:4), а Михаил Южный не испытал больших проблем во встрече с Роханом Бопанной − 6:4, 6:2, 6:3.

В субботу индийцы «разжились» первым очком. Звездная пара Махеш Бхупати – Леандер Паэс, как все и опасались, не оставила шансов Теймуразу Габашвили и Игорю Куницыну − 6:3, 6:2, 6:2.

Россиянам для общего успеха нужна была одна победа, и ее довольно быстро добыл Южный. Миша вышел на матч в отличном настроении и просто смел с корта Деввармана − 6:2, 6:1, 6:3, сделав Шамилю Тарпищеву приятный подарок. Индиец же после игры был крайне огорчен.

«Я вышел на корт и был просто разгромлен, − посетовал Девварман в интервью официальному сайту турнира. − Я пытался, пытался показать свою игру. У меня были полушансы, но в эти моменты я плохо играл, принимал неправильные решения, и именно это меня расстраивает».

«План на игру был один – выиграть. Я его переигрывал в розыгрышах за счет вариативности. В какой-то момент он просто не знал, чего ожидать», − цитирует Михаила Южного Sports.ru.

В последнем матче, уже не имевшем турнирного значения, индиец Бопанна обыграл Теймураза Габашвили со счетом 7:6, 6:4. Сборная России, таким образом, выиграла 17-й подряд домашний матч Кубка Дэвиса. Последнее поражение на своем корте россияне потерпели от команды США в финале турнира 1995 года.

В 1/4 финала сборная России примет на своих кортах очень серьезного соперника – команду Аргентины. «Альбиселеста» в 1/8 финала одержала верх в гостях над сборной Швеции, причем у аргентинцев не принимали участие в матчах Хуан Мартин Дель Потро и Хуан Монако. Однако хватило и одного Давида Налбандяна, который, пропустив первый игровой день, затем принес латиноамериканцам победу в паре с Себальосом, а в воскресенье выиграл решающую игру в одиночке.

Встреча Россия – Аргентина пройдет 9−11 июля 2010 года. Для команды России это будет 11-й четвертьфинал Кубка Дэвиса за 12 лет.

Кубок Дэвиса
1/8 финала

Россия – Индия – 3:2

Игорь Куницын – Сомдев Девварман – 6:7, 7:6, 6:3, 6:4
Михаил Южный – Рохан Бопанна – 6:4, 6:2, 6:3
Бхупати / Паэс – Габашвили / Куницын – 6:3, 6:2, 6:2
Южный – Девварман – 6:2, 6:1, 6:3
Бопанна – Габашвили – 7:6, 6:4.

Швеция – Аргентина – 2:3

Робин Содерлинг (Швеция) – Эдуардо Шванк (Аргентина) – 6:1, 7:6, 7:5
Леонардо Майер (Аргентина) – Йоахим Юханссон (Швеция) – 5:7, 6:3, 7:5, 6:4
Давид Налбандян / Орасио Себальос (Аргентина) – Р. Линдштедт / Р. Содерлинг (Швеция) – 6:2, 7:6, 7:6
Содерлинг – Майер – 7:5, 7:6, 7:5
Налбандян – Андреас Винчигуэрра – 7:5, 6:3, 4:6, 6:4.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага

С борта Международной космической станции российский экипаж поздравил сограждан с Днем Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

ЦБ рассказал о разрешении с 1 сентября переводить криптовалюту за рубеж

С начала сентября россиянам откроют возможность переводить криптовалюту за рубеж и расплачиваться ею в иностранных магазинах, сообщили в Банке России.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Стартовал период агитации в СМИ перед выборами в Госдуму

С 22 августа политические партии и зарегистрированные кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ перед выборами депутатов Госдумы, сообщают информационные агентства.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского