Спорт

8 февраля 2010, 11:55

Россиянки вышли в полуфинал Кубка Федерации

Фото: Reuters

Четвертьфинальный матч Кубка Федерации между сборными Сербии и России выдался на редкость упорным. По итогам одиночных встреч счет был равным, судьбу поединка решила парная игра, в которой Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова оказались сильнее Елены Янкович и Аны Иванович. Теперь россиянки сразятся с командой США, а судьба другой путевки в финал решится в противостоянии сборных Италии и Чехии.

Еще за несколько дней до гостевого четвертьфинала Кубка федерации шансы сборной России на победу казались мизерными. В ее составе не было ни одной теннисистки из первой десятки, а сербки выставили на матч двух бывших первых ракеток мира: Елену Янкович и Ану Иванович. К счастью, Светлана Кузнецова, позабыв о взаимных пикировках с наставником российской сборной Шамилем Тарпищевым, едва ли не в последний момент пришла на помощь команде.

24–25 апреля команда России сыграет на выезде против сборной США, в составе которой вероятно появление сестер Уильямс

Именно Светлана субботним поединком с Иванович и открыла матч в Белграде. Кузнецовой удалось с ходу «смять» соперницу, очень легко выиграв первый сет. Во втором завязалась борьба, Ана смогла сделать брейк, однако россиянка даже и не думала упускать нити игры из своих рук. Предельно точно отвечая на выпады соперницы, Светлана довела встречу до уверенной победы – 6:1, 6:4.

Следом на корте появились Янкович и Клейбанова. Алиса проводила всего второй матч в составе сборной, и первый – против серьезного оппонента, однако ее это совершенно не смутило. Клейбанова быстро охладила пыл трибун, яростно болеющих за свою любимицу. Уверенно взяв первую партию, россиянка повела во второй 4:1. Однако Янкович, известная бойцовскими качествами, в этот момент истины смогла возродить «лучшую себя».

Алиса немного растерялась, и коварная птица теннисного счастья мигом перепорхнула на другую сторону. Сербка стала выигрывать один гейм за другим и не успокоилась, пока вслед за вторым не выиграла и третий сет, причем «под ноль» – 4:6, 6:4, 6:0. Счет в противостоянии сборных сравнялся – 1-1.

Воскресную программу открыли Кузнецова и Янкович. Первые номера команд выдали яркий теннисный спектакль. В первые минуты матча инициативу захватила Елена. Сделав брейк в третьем гейме, она повторила этот «фокус» в пятом и повела 5:1. Светлана смогла сократить преимущество, но последовало очередное фиаско на своей подаче, и партия осталась за сербкой – 6:3.

Второй сет прошел в равной борьбе. Светлана играла точней, но часто «баловала» соперницу двойными ошибками. Однако свои подачи Кузнецовой удержать удалось, а в девятом гейме она сделала решающий брейк, определивший ее победу в партии – 6:4. В подобном ключе прошел и решающий сет. С одним только отличием, весьма огорчительным для россиянки: единственный брейк удался Янкович. Елена оформила победу со счетом 6:3, 4:6, 6:3 и вывела свою команду вперед.

Долго порадоваться, впрочем, сербским болельщикам не удалось. Клейбанова горела желанием реабилитироваться за субботнюю осечку, а Иванович слишком часто грешила неточностями. В первом сете их поединка игра шла в одну – сербскую – калитку, во втором Ана смогла собраться, но россиянка все-таки дожала соперницу – 6:2, 6:3.

Таким образом, судьбу четвертьфинала решала парная встреча. На корте появились все те же теннисистки. Кузнецова и Клейбанова сразу обозначили свое преимущество и ни разу не дали соперницам шанса поднять голову. Светлана и Алиса выиграли со счетом 6:1, 6:4, оформив общую победу России в матче 3-2.

24–25 апреля наша команда сыграет на выезде против сборной США, в составе которой вероятно появление сестер Уильямс. За другую путевку в финал действующие обладательницы трофея итальянки в те же сроки сразятся с чешками.

Кубок Федерации
1/4 финала

Сербия – Россия – 2:3

Светлана Кузнецова (Россия) – Ана Иванович (Сербия) – 6:1, 6:4.

Елена Янкович (Сербия) – Алиса Клейбанова (Россия) – 4:6, 6:4, 6:0.

Елена Янкович – Светлана Кузнецова – 6:3, 4:6, 6:3.

Алиса Клейбанова – Ана Иванович – 6:2, 6:3.

Алиса Клейбанова / Светлана Кузнецова – Ана Иванович / Елена Янкович – 6:1, 6:4.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов