Спорт

22 июля 2009, 14:01

"Спартак" пожалел денег для капитана

Из лагеря «Спартака» пришла новость, шокировавшая всех поклонников красно-белой дружины. Один из самых ярких представителей команды, ее капитан и лидер Максим Рыбин объявил о том, что решил продолжить свою карьеру в питерском СКА. Хоккеиста не устроило урезание зарплаты на 20%. Но это была не единственная потеря команды Милоша Ржиги – «Салават Юлаев» заполучил подающего надежды форварда Кирилла Кабанова. Уфимцы также укрепили защиту Дмитрием Калининым.

Противостояние армейских и спартаковских клубов всегда носит принципиальный характер, в любых видах спорта. А в случае с хоккейными командами «Спартак» и СКА это еще и противостояние Москвы и Санкт-Петербурга. Не удивительно, что переход Максима Рыбина в коллектив с берегов Невы стал настоящей сенсацией.

Я не требовал повышения контракта, не гнался за деньгами, просто хотел его сохранить на прежнем уровне

Еще недавно болельщики СКА освистывали каждое движение Рыбина на питерском льду, а теперь им предстоит гнать его вперед, в атаку. Никто не сомневается, что Максим укрепил армейские ряды, ведь таланта ему не занимать. При этом уход Рыбина из «Спартака» заметно ослабил красно-белых.

Точка невозврата уже пройдена, во вторник СКА объявил о том, что между командами подписано соглашение о переходе хоккеиста. Москвичи получат некоторую денежную компенсацию, а Милошу Ржиге придется искать, чем заткнуть образовавшуюся дыру.

Сегодня утром Рыбин должен был уже пройти медосмотр в новом клубе. В том случае если не возникнет никаких проблем, нападающий подпишет с питерцами контракт. Клуб из Северной столицы проявлял заинтересованность в приглашении Рыбина еще в прошлое межсезонье, но тогда игрок подписал новое соглашение со «Спартаком». Уже в четверг форвард вместе с остальными игроками армейского клуба приступит к тренировкам, передает «Спорт-Экспресс».

Максим Рыбин – воспитанник «Спартака», он был капитаном команды и вызывался Вячеславом Быковым в сборную России. Но «Спартак» удержать его не сумел. Хотя и мог. Камнем преткновения стало навязанное Рыбину 20-процентное урезание зарплаты. Происходит эта мера во всех клубах в рамках антикризисной программы Континентальной хоккейной лиги. По утверждению гендиректора красно-белых Петра Чувилина, Рыбин и его агент были проинформированы об этом еще в апреле.

«Не осуждаю желание игрока зарабатывать больше денег. Желаю Максиму успехов в новом клубе. Еще в апреле и ему, и его агенту было объявлено, что игрока ждет 20-процентное снижение зарплаты. Мы обратились ко всем ребятам, кого коснулось урезание контрактов, и они вошли в наше положение. Все, кроме Максима», – цитирует слова Чувилина «Советский спорт».

При этом по регламенту КХЛ клуб имеет право защитить некоторых игроков от сокращения зарплаты. Рыбин, по всей видимости, рассчитывал, что в клубе учтут его заслуги и не пойдут на урезание дохода своего ведущего игрока. Однако надежды Рыбина не оправдались. «Отношение руководства клуба меня очень удивило. Поймите, я не требовал повышения контракта, не гнался за деньгами, просто хотел его сохранить на прежнем уровне.

Мы разговаривали со Ржигой. Предупредил его: ситуация складывается таким образом, что, возможно, покину команду. Он пообещал пообщаться на эту тему с руководством… Но, мне кажется, его никто не послушал. Похоже, решение принималось другими людьми. Что ж, значит, я в команде никому не нужен», – рассказал Рыбин в интервью газете «Спорт день за днем».

Получилось так, что «Спартак» покинул не только ее лидер, но и очень перспективный хоккеист, который мог бы стать лучшим игроком команды в будущем. Речь идет о Кирилле Кабанове, талантливом нападающем, зарекомендовавшим себя уже давным-давно. Ему всего-то 17 лет, но он уже не раз выступал за основную команду «Спартака». Права на игрока получил «Салават Юлаев», где он будет работать под чутким руководством Вячеслава Быкова.

Главный тренер сборной России получил не только юного Кирилла Кабанова. В уфимский клуб только-только сроком на два года перешел опытный защитник Дмитрий Калинин, известный по выступлениям в Национальной хоккейной лиге. На минувшем чемпионате мира в Швейцарии он цементировал оборону национальной команды и получил золотую медаль, которая стала в его коллекции уже второй. Последний сезон защитник провел на правах аренды в «Финиксе», играя бок о бок с голкипером Ильей Брызгаловым.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского