Спорт

22 июля 2009, 14:01

"Спартак" пожалел денег для капитана

Из лагеря «Спартака» пришла новость, шокировавшая всех поклонников красно-белой дружины. Один из самых ярких представителей команды, ее капитан и лидер Максим Рыбин объявил о том, что решил продолжить свою карьеру в питерском СКА. Хоккеиста не устроило урезание зарплаты на 20%. Но это была не единственная потеря команды Милоша Ржиги – «Салават Юлаев» заполучил подающего надежды форварда Кирилла Кабанова. Уфимцы также укрепили защиту Дмитрием Калининым.

Противостояние армейских и спартаковских клубов всегда носит принципиальный характер, в любых видах спорта. А в случае с хоккейными командами «Спартак» и СКА это еще и противостояние Москвы и Санкт-Петербурга. Не удивительно, что переход Максима Рыбина в коллектив с берегов Невы стал настоящей сенсацией.

Я не требовал повышения контракта, не гнался за деньгами, просто хотел его сохранить на прежнем уровне

Еще недавно болельщики СКА освистывали каждое движение Рыбина на питерском льду, а теперь им предстоит гнать его вперед, в атаку. Никто не сомневается, что Максим укрепил армейские ряды, ведь таланта ему не занимать. При этом уход Рыбина из «Спартака» заметно ослабил красно-белых.

Точка невозврата уже пройдена, во вторник СКА объявил о том, что между командами подписано соглашение о переходе хоккеиста. Москвичи получат некоторую денежную компенсацию, а Милошу Ржиге придется искать, чем заткнуть образовавшуюся дыру.

Сегодня утром Рыбин должен был уже пройти медосмотр в новом клубе. В том случае если не возникнет никаких проблем, нападающий подпишет с питерцами контракт. Клуб из Северной столицы проявлял заинтересованность в приглашении Рыбина еще в прошлое межсезонье, но тогда игрок подписал новое соглашение со «Спартаком». Уже в четверг форвард вместе с остальными игроками армейского клуба приступит к тренировкам, передает «Спорт-Экспресс».

Максим Рыбин – воспитанник «Спартака», он был капитаном команды и вызывался Вячеславом Быковым в сборную России. Но «Спартак» удержать его не сумел. Хотя и мог. Камнем преткновения стало навязанное Рыбину 20-процентное урезание зарплаты. Происходит эта мера во всех клубах в рамках антикризисной программы Континентальной хоккейной лиги. По утверждению гендиректора красно-белых Петра Чувилина, Рыбин и его агент были проинформированы об этом еще в апреле.

«Не осуждаю желание игрока зарабатывать больше денег. Желаю Максиму успехов в новом клубе. Еще в апреле и ему, и его агенту было объявлено, что игрока ждет 20-процентное снижение зарплаты. Мы обратились ко всем ребятам, кого коснулось урезание контрактов, и они вошли в наше положение. Все, кроме Максима», – цитирует слова Чувилина «Советский спорт».

При этом по регламенту КХЛ клуб имеет право защитить некоторых игроков от сокращения зарплаты. Рыбин, по всей видимости, рассчитывал, что в клубе учтут его заслуги и не пойдут на урезание дохода своего ведущего игрока. Однако надежды Рыбина не оправдались. «Отношение руководства клуба меня очень удивило. Поймите, я не требовал повышения контракта, не гнался за деньгами, просто хотел его сохранить на прежнем уровне.

Мы разговаривали со Ржигой. Предупредил его: ситуация складывается таким образом, что, возможно, покину команду. Он пообещал пообщаться на эту тему с руководством… Но, мне кажется, его никто не послушал. Похоже, решение принималось другими людьми. Что ж, значит, я в команде никому не нужен», – рассказал Рыбин в интервью газете «Спорт день за днем».

Получилось так, что «Спартак» покинул не только ее лидер, но и очень перспективный хоккеист, который мог бы стать лучшим игроком команды в будущем. Речь идет о Кирилле Кабанове, талантливом нападающем, зарекомендовавшим себя уже давным-давно. Ему всего-то 17 лет, но он уже не раз выступал за основную команду «Спартака». Права на игрока получил «Салават Юлаев», где он будет работать под чутким руководством Вячеслава Быкова.

Главный тренер сборной России получил не только юного Кирилла Кабанова. В уфимский клуб только-только сроком на два года перешел опытный защитник Дмитрий Калинин, известный по выступлениям в Национальной хоккейной лиге. На минувшем чемпионате мира в Швейцарии он цементировал оборону национальной команды и получил золотую медаль, которая стала в его коллекции уже второй. Последний сезон защитник провел на правах аренды в «Финиксе», играя бок о бок с голкипером Ильей Брызгаловым.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы