Спорт

19 июня 2009, 00:54

Бразилия разгромила США в Кубке конфедераций

После напряженного первого матча на Кубке конфедераций, в котором бразильцы с трудом взяли верх над сборной Египта, команда Дунги учла свои ошибки и без каких-либо проблем разгромила сборную США. Главным героем встречи стал правый защитник пентакампеонов Майкон, растерзавший на своем фланге американцев. В другом матче итальянцы сенсационно уступили египтянам и крайне осложнили себе борьбу за выход в плей-офф.

По сравнению с игрой против Египта, спасенной бразильцами на последних минутах, Дунга сделал несколько изменений в составе. Вместо Элано и Адриано Коррейи появились более сведущие в обороне своих ворот Рамирес и Андре Сантос. Даниэля Алвеса же справа заменил Майкон, который сыграл очень ярко.

Майкон в который уже раз ворвался в штрафную с фланга, сыграл в стенку с партнерами и в стиле Аршавина пробил в ближнюю девятку

Защитник «Интернационале» с первых минут принялся бороздить бровку, при этом не забывая делать нацеленные передачи в штрафную. Американцы же при своих солидных габаритах на удивление легко позволяли бразильцам выигрывать в своей штрафной воздух. В итоге пентакампеоны открыли счет уже на седьмой минуте – Майкон сделал изумительный навес со штрафного, опорный хавбек Фелипе Мело выиграл позицию у игрока «Вест Хэма» Спектора и поразил ближний угол ворот звездно-полосатых – 1:0.

Забив первыми, бразильцы не позволили себе расслабиться, как в матче с египтянами. Активен был Робиньо, по-прежнему рвал и метал на своем фланге Майкон, неплохо дирижировал партнерами Кака. Американцы пытались организовывать ответные атаки, но им элементарно не хватало класса. Относительно неплохо на уровне звездных соперников смотрелись разве что Донован и Демпси, а вот остальные периодически допускали чудовищные ошибки. На 20-й минуте полузащитник «Рейнджерс» Бисли в простой ситуации потерял мяч и обрезал почти всю команду. Бразильцы втроем убежали в быструю контратаку, и Робиньо расстрелял Ховарда практически в упор – 2:0.

Под непрекращающийся монотонный звук африканских труб «кудесники мяча» продолжали спокойно контролировать мяч, но больше забить до перерыва не смогли. В перерыве главный тренер США Боб Брэдли убрал с поля напортачившего Бисли, выпустив вместо него мощного форварда Кейси. Однако никаких дивидендов американцам это не принесло. Тем более что на 55-й минуте Клестан прыгнул в ноги Рамиресу, после чего близко познакомился со швейцарским арбитром Массимо Бузаккой, оставив свою сборную вдесятером.

Через семь минут после выдворения с поля Клестана Бразилия забила в третий раз. Майкон в который уже раз ворвался в штрафную с фланга, сыграл в стенку с партнерами и в стиле Аршавина пробил в ближнюю девятку, в то время как Ховард готовился прерывать прострел или удар в дальний угол – 3:0.

Довольный Дунга занялся заменами, убрав с поля одного за другим Кака, Луиса Фабиано и Лусио. Вышедшие вместо них Баптиста, Нилмар и Луизао в полной мере проявить себя не смогли, хотя у Баптисты были возможности забить. Между тем в концовке матча наконец осмелели американцы. Демпси, отчаявшись найти взаимопонимание с партнерами, раз за разом пытался демонстрировать бразильский дриблинг, обыгрывая по нескольку соперников, но неизменно теряя мяч.

Гораздо полезнее действовал Донован – дважды после комбинаций, начатых капитаном сборной США, мяч врезался в перекладину ворот Жулио Сезара. Тем не менее счет до конца матча не изменился. Сборная Бразилии вышла в полуфинал Кубка конфедераций, а сборная США туда не вышла.

В другом матче четверга Италия встречалась с Египтом, и эта игра принесла первую сенсацию турнира. Лучшая команда Африки, отчаянно сопротивлявшаяся бразильцам, вновь показала себя с самой лучшей стороны и обыграла чемпионов мира.

Марчелло Липпи выпустил в основном составе героя матча с американцами Джузеппе Росси, и именно форвард «Вильярреала» больше всех угрожал воротам голкипера египтян Эль Хадари в первом тайме. Тем не менее на Липпи это впечатление не произвело, и он убрал во втором тайме Росси, выпустив вместо него Тони. Нападающий «Баварии» привычно сыграл «одинокую башню», лишь несколько раз встретившись с мячом.

Египет уступил итальянцам по всем статистическим показателям, кроме одного - забитые мячи. На 40-й минуте подача углового привела к ювелирно точному удару в угол Мохамеда Хомоса - Буффон был бессилен. У «скуадры адзурры» была масса возможностей забить, но Эль Хадари брал все, что летело в створ. Однажды после удара Яквинты, который загубил три верных шанса забить, мяч отразила крестовина.

Это поражение серьезно подорвало позиции итальянцев. Теперь футболистам Липпи нужно обыгрывать в воскресенье бразильцев как минимум с таким же счетом, с каким Египет обыграет США (если вдруг звездно-полосатые не прыгнут выше головы). Иначе в финал выйдут египтяне. Кстати, существует математическая вероятность того, что в финал не попадет Бразилия - для этого, например, пентакампеонам достаточно проиграть Италии 0:2, а Египту - выиграть у США 3:0.

Кубок конфедераций
Группа B

США – Бразилия – 0:3
0:1 – Фелипе Мело (7), 0:2 – Робиньо (20), 0:3 – Майкон (62).

США: Ховард, Спектор, Демерит, Оньеву, Борнстайн, Брэдли, Клестан, Бисли (Кейси, 46), Демпси, Алтидор (Файлхабер, 60), Донован.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Миранда, Лусио (Луизао, 70), Андре Сантос, Жилберто Силва, Фелипе Мело, Рамирес, Кака (Жулио Баптиста, 68), Луис Фабиано (Нилмар, 69), Робиньо.

Удаление: Клестан (55).

Египет – Италия – 1:0
Хомос (40).

Египет: Эль Хадари, А. Фатхи (Хассан, 80), Х. Саид, А. Саид, Гома, Моавад (Фараг, 69), Шауки, Хосни, Абутрика, Хомос, Зидан (Эйд, 57).

Италия: Буффон, Дзамбротта, Кьеллини, Ф. Каннаваро, Гроссо, Де Росси, Квальярелла, Гаттузо (Монтоливо, 58), Пирло, Росси (Тони, 58), Яквинта.

1. Бразилия - 6 очков, разница мячей 7-3
2. Италия - 3, 3-2
3. Египет - 3, 4-4
4. США - 0, 1-6

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек

В Венесуэле после землетрясения подтвердили гибель 164 человек и 971 пострадавших, множество раненых нуждается в медицинской помощи и эвакуации.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры попросило ФАС проверить Apple из-за удаления VK из App Store

Минцифры России обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой оперативно проверить деятельность американской корпорации Apple.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк, за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы