Спорт

3 мая 2009, 09:43

"Барселона" в гостях забила "Реалу" 6 голов

Фото: Reuters

В решающем матче Примеры «Барселона» в великолепном стиле разгромила «Реал», впервые в своей истории забив на «Сантьяго Бернабеу» аж шесть голов. Главными героями, пожалуй, лучшего матча во всем европейском сезоне стали оформившие дубли Анри и Месси, а также отдавший четыре голевые передачи Хави. По голу в ворота Касильяса забили также центральные защитники Пуйоль и Пике, ставший автором сотого гола «Барселоны» в чемпионате.

В этом сезоне команда Хосепа Гвардиолы показывала настолько феерический футбол, что даже удивительно, что интрига в чемпионате еще сохранялась к 34-му туру.

Пять голов на «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» уже забивала, а вот шесть – никогда прежде

Однако пока «Барселона» с потрясающей красотой и элегантностью громила всех кого не попадя, «Реал» пусть и без яркой игры, но при потрясающем везении также штамповал победы. После декабрьского «классико» на «Камп Ноу», в котором «Барса» выиграла 2:0, мадридцы одержали 17 побед в 18 матчах чемпионата, поделив очки только с «Атлетико». В результате «классико» на «Сантьяго Бернабеу» обрело статус решающего матча сезона. Выиграл бы «Реал», и отрыв мадридцев от «Барселоны» сократился бы всего до одного очка. Ничья же или тем более победа «Барселоны» значили бы, что чемпионская гонка практически закончена.

«Реал» на правах хозяина поля и команды, имевшей больше времени на подготовку к матчу (мадридцы, в отличие от «Барселоны», давно вылетели и из Лиги чемпионов, и из Кубка Короля), был признан букмекерами фаворитом матча. Впервые за весь сезон коэффициент на победу «Барселоны» был выше коэффициента на ее поражение. Пусть совсем чуть-чуть – но выше. Еще одна причина этого – проблемы каталонцев в центре обороны. Вдобавок к травмированному уже в течение целого года Милито до конца сезона выбыл из строя и Маркес.

У «Реала» же в лазарете оказались Снейдер и Гути, который за два дня до матча на тренировке так столкнулся с запасным вратарем Дудеком, что был вынужден продолжить вечер на костылях. Кроме того, начал отбывать свою 10-матчевую дисквалификацию центральный защитник «Реала» Пепе. Зато ко встрече с «Барселоной» неожиданно успел восстановиться Роббен, который и стал лучшим футболистом матча в составе «Реала».

Голландский полузащитник то и дело уходил на своем фланге от Абидаля, завершая свои эффектные проходы то опасными ударами, то прострелами. Заработав очередной угловой на пятой минуте игры, Роббен выразительными жестами призвал переполненный 80-тысячный «Сантьяго Бернабеу» к большей активности. Первые полчаса игры пронеслись в поистине ураганном темпе. Матч шел на встречных курсах и на высочайших скоростях – полная противоположность игре Лиги чемпионов «Барселона» – «Челси», в которой вперед шла только одна команда. «Реал» же сразу бросился ва-банк, «Барселону» также не пришлось упрашивать атаковать, и от интенсивности битвы просто захватывало дух – никаких пауз, сумасшедшее количество ударов, перехватов и острых передач при постоянном прессинге на чужой половине поля. Словно все футболисты перед игрой выпили бочки по три энергетика и еще у лыжников какое-нибудь самое забористое зелье прихватили.

Вопрос был в том, кто кого элементарно передавит. Что не мешало обеим командам не просто биться, но и показывать чудеса комбинационной игры на запредельных скоростях. Честно говоря, недавние матчи «Челси» – «Ливерпуль» и «Ливерпуль» – «Арсенал», завершившиеся с одинаковым счетом 4:4, на фоне субботнего «классико» выглядели какой-то несуразной детской забавой.

В игре «от ножа» первым успеха добился «Реал». На 14-й минуте Роббен бросил в прорыв защитника Серхио Рамоса, который оторвался от Абидаля и здорово навесил на Игуаина, головой переправившего мяч в ворота. Но не прошло и шести минут, как счет был уже в пользу «Барселоны». Каталонцы взвинтили темп до совершенно запредельного и дважды с интервалом в минуту поразили ворота Касильяса. Сначала Месси эффектной передачей на грани офсайда перекинул мяч над запоздавшим Серхио Рамосом, и Анри расстрелял ворота Касильяса. А затем Каннаваро сбил Анри у лицевой линии, и Хави со штрафного навесил на голову Пуйолю, вколотившему мяч в ворота и принявшемуся целовать свою капитанскую повязку с изображенным на ней каталонским флагом.

«Реал» не стал тратить время зря и снова бросился вперед. Роббен дважды эффектно расправлялся с защитниками и наносил опаснейшие удары, но «Барселону» оба раза спас вратарь Вальдес. «Барса» ответила стремительной контратакой три в три, которую завершал Месси, но Касильяс справился и с этим ударом, и с выстрелом Это’О через пару минут. А на 29-й минуте Месси после передачи Иньесты оказался на отличной позиции для удара, но зачем-то снова переадресовал мяч Иньесте, и Касильяс смог заблокировать удар. А в ответной атаке чуть не забил уже «Реал», но мяч после удара Марсело и рикошета от Пике прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Так игра и продолжалась – атака на атаку, с множеством красивейших комбинаций. Неудивительно, что изящнее в такой открытой игре оказалась «Барселона». Хотя бы потому, что у нее есть Хави, а у «Реала» Хави нет. На 36-й минуте лучший футболист Евро-2008 отнял мяч в центре у Диарра и незамедлительно вывел Месси один на один. Аргентинец своего уже не упустил – ворвавшись в штрафную площадь, Лео катнул мяч в дальний угол мимо Касильяса – 1:3. Но «Реал» и не думал сдаваться – игра по-прежнему неслась с такой интенсивностью, что когда резервный судья поднял табличку, обозначавшую, что к первому тайму добавлена всего лишь только одна минута, а не три, например, то главного арбитра было бы логично незамедлительно осудить за преступление перед человечеством.

Во втором тайме «Реал» подарил своим болельщикам надежду на спасение. На 56-й минуте Роббен заработал штрафной и сам же навесил на голову Серхио Рамосу – 2:3. Но спустя лишь две минуты Хави со своей половины поля отличной передачей вразрез всей обороны мадридцев бросил в прорыв Анри, который смог успеть к мячу на долю секунды раньше Касильяса и метров с 20 издевательски медленно закатил мяч в ворота мимо покинувшего штрафную площадь вратаря.

Казалось бы, счет 4:2 мог позволить «Барселоне» хоть немного сэкономить силы перед ответной игрой с «Челси», но каталонцы и не думали униматься. Пятый гол «Барселоны» был особенно красив – Хави и Месси одурачили всю оборону «Реала», и аргентинец оформил дубль, а Хави стал автором четвертой в матче голевой передачи.

Пять голов на «Сантьяго Бернабеу» «Барселона» уже забивала, а вот шесть – никогда прежде. Исправил этот пробел на 83-й минуте здорово проведший весь матч защитник Пике, отличившийся с передачи Это’О – 2:6! Этот гол стал сотым для «Барселоны» в этом чемпионате – потрясающий результат. У каталонцев есть еще четыре матча, чтобы установить новый клубный рекорд по количеству голов в Примере. Текущий рекорд составляет 102 гола и был установлен под руководством Бобби Робсона в сезоне-1996/97.

Даже если «Реал» выиграет все четыре оставшихся матча в чемпионате (а в двух ближайших турах мадридцам предстоят выездные матчи с «Валенсией» и «Вильярреалом»), «Барселоне» будет достаточно набрать лишь пять очков для того, чтобы гарантировать себе чемпионский титул. Оставшиеся туры для «Барселоны» практически превращаются в круг почета. Куда важнее матчи в других турнирах: 6 мая в Лондоне против «Челси» в ответном полуфинале Лиги чемпионов и 13 мая в Валенсии в финале Кубка Короля против «Атлетика» из Бильбао.

Чемпионат Испании, 34-й тур

«Реал» – «Барселона» – 2:6
1:0 – Игуаин (14), 1:1 – Анри (18), 1:2 – Пуйоль (20), 1:3 – Месси (36), 2:3 – Рамос (56), 2:4 – Анри (58), 2:5 – Месси (75), 2:6 – Пике (83).

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос (ван дер Варт, 72), Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Л. Диарра, Гаго, Роббен (Хави Гарсия, 79), Марсело (Хунтелар, 60), Игуаин, Рауль.

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 86), Иньеста (Кркич, 85), Месси, Это′О, Анри (С. Кейта, 61).

«Вильярреал» – «Севилья» – 0:2
0:1 – Фабиано (58), 0:2 – Кануте (85).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен (М. Фернандес, 78), Сориано, Кани, Ибагаса (Пирес, 63), Х. Льоренте (Дж. Росси, 63), Нихат.

«Севилья»: Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер, Ренато (Драгутинович, 89), Коррейя, Перотти (Х. Навас, 61), Фабиано (Мареска, 79), Кануте.

«Нумансия» – «Малага» – 2:0
1:0 – Морено (2), 2:0 – дель Пино (62).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов