Спорт

14 мая 2009, 04:54

"Барселона" выиграла Кубок Испании

В среду в Валенсии «Барселона» выиграла свой первый в этом сезоне трофей из трех намеченных. В финале Кубка Короля каталонцы одержали волевую победу над «Атлетиком» из Бильбао – 4:1. Голами в ворота басков отметились Яя Туре, Лионель Месси, Боян Кркич и Хави Эрнандес. Таким образом, «Барселона» увеличила свое лидерство по количеству побед в Кубке Испании – на счету каталонцев стало 25 побед в турнире.

В среду улицы Валенсии заполонили десятки тысяч фанатов «Барселоны» и «Атлетика», финалистов Кубка Испании.

Благодаря запредельной, истинно баскской самоотдаче «Атлетик» вплоть до 30-й минуты контролировал игру

В финале турнира сошлись две самые титулованные команды в истории Кубка Короля. «Барселона» прежде выигрывала трофей 24 раза, а «Атлетик» – 23, тогда как на счету мадридского «Реала» лишь 17 побед в Кубке. «Барселона» в предыдущий раз выигрывала Кубок Испании в 1998 году, причем как раз на «Месталье». «Атлетик» же не выходил в финал Кубка Короля с 1984 года, когда баски в Сарагосе сокрушили «Реал».

Последние полтора месяца «Атлетик» целенаправленно готовился к финалу. Чтобы футболисты подошли к матчу в наилучшей форме и во избежание травм и дисквалификаций, последнюю игру Примеры баскская команда провела полностью дублирующим составом. Тогда как для «Барселоны» финал Кубка стал седьмым за 23 дня важнейшим матчем. За это время каталонцы разгромили «Севилью» и «Реал», поделили очки с «Валенсией» и «Вильярреалом» и прошли «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов.

Даже за три дня до финала Кубка в матче с «Вильярреалом», когда судьба чемпионского титула была уже практически решена, Хосеп Гвардиола не стал жалеть сил лидеров «Барселоны». И дорого за это поплатился – Иньеста выбыл из строя из-за травмы, а Абидаль получил красную карточку, из-за которой был вынужден пропустить финал Кубка.

Поскольку в лазарете «Барселоны» также значатся центральные защитники Маркес и Милито, Гвардиоле пришлось экспериментировать с линией обороны. Пуйоль был переведен на левый фланг на место Абидаля, а пару центральных защитников составили Пике и номинальный полузащитник Туре. Именно им, скорее всего, предстоит сыграть вместе в центре обороны в финале Лиги чемпионов. При этом Пуйоль в Риме, скорее всего, появится справа, а Сильвиньо – слева.

Еще одной потерей «Барселоны» стал Анри, который в лучшем случае успеет восстановиться непосредственно к римскому финалу Лиги чемпионов. А поскольку Иньеста также травмирован, то замещать француза на левом фланге атаки пришлось Кркичу, для которого эта позиция не была хорошо знакомой. Вынужденные эксперименты с составом и тяжелый график матчей «Барселоны» увеличивали шансы «Атлетика» на успех. Ведь в хорошо отдохнувшей перед матчем баскской команде не было ни травмированных, ни дисквалифицированных.

«Атлетик» активнее начал игру и сразу же загрузил работой голкипера «Барселоны» Пинто (основной вратарь Вальдес не играл из-за того, что в Испании принято в кубковых матчах давать игровую практику резервным голкиперам). На восьмой минуте Пинто в прыжке с трудом справился с опаснейшим ударом капитана «Атлетика» Йесте. Вратарь перевел мяч на угловой, но тем самым лишь отсрочил гол на полминуты. Тот же Йесте с углового навесил на дальнюю штангу, где Токеро головой вколотил мяч в ворота, выиграв верховую борьбу у Кейта.

Гол добавил уверенности «Атлетику». Благодаря запредельной, истинно баскской самоотдаче «Атлетик» вплоть до 30-й минуты контролировал игру. Баски стелились в подкатах, отчаянно прессинговали и сражались изо всех сил в каждом единоборстве. Но на стороне «Барселоны» было преимущество в классе, и на 31-й минуте каталонцы сравняли счет. Гол на счету Туре, обыгравшего трех соперников и здорово пробившего из-за штрафной площади. После ответного гола «Барселона» наконец стала демонстрировать фирменную комбинационную игру, однако победный гол каталонцы все же отложили на второй тайм.

После перерыва «Барселона» еще более взвинтила темп, и с 55-й по 57-ю минуты каталонцы забили два гола. Сначала Месси оказался первым на добивании после удара Это’О – времени прицелиться у аргентинца было предостаточно, и гол был неминуем. Не успели баски придти в себя, как Кркич здорово пробил в дальний нижний угол с линии штрафной – 3:1.

А уже на 64-й минуте счет стал крупным. Четвертый гол «Барселоны» забил Хави со штрафного в ближнюю «девятку». «Атлетик» был окончательно сломлен, и болельщикам лишь оставалось ждать финального свистка и того момента, когда капитан «Барселоны» Пуйоль поднимет над собой Кубок Короля. Таким образом, «Барселона» стала первой командой, выигравшей трофей в 25-й раз.

А уже в воскресение команде Хосепа Гвардиолы предстоит выиграть и второй трофей – в выездном матче с «Мальоркой» «Барсе» достаточно даже ничьей, чтобы досрочно оформить титул чемпиона Испании. Сумеет ли «Барселона» сделать золотой хет-трик, выяснится 27 мая в Риме – в финале Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

«Атлетик» – «Барселона» – 1:4
1:0 – Токеро (8), 1:1 – Яя Туре (31), 1:2 – Месси (55), 1:3 – Кркич (57), 1:4 – Хави (64).

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебиета, Осио, Койкили, Орбаис (Этчейтиа, 63), Мартинес, Д. Лопес (Сусаета, 57), Йесте, Токеро (Ион Велес, 63), Ф. Льоренте.

«Барселона»: Пинто, Д. Алвес, Яя Туре (Силвиньо, 89), Пике, Пуйоль, Хави (Педрито, 88), Бускетс, С. Кейта, Месси, Это′О, Кркич (Глеб, 84).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Число жертв мощного землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы