Спорт

12 мая 2009, 13:26

Овечкина и Малкина рассудит седьмая игра

«Вашингтон» дожал «Питтсбург» в овертайме шестого матча второго круга Кубка Стэнли. Дубль на счету форварда «столичных» Виктора Козлова, двумя передачами отметился Александр Семин. Его тезка Овечкин и лидер атак «пингвинов» Евгений Малкин сделали по три голевых паса. Подобное же равенство (3–3) установилось между клубами, и теперь все решит седьмой поединок. Меж тем «Чикаго» Николая Хабибулина стал первым полуфиналистом турнира.

«Столичные» проиграли пятый матч серии против «Питтсбурга» после нелепой срезки шайбы в свои ворота защитником Поти. Казалось, удача отвернулась от «Вашингтона», но и она не смогла не посмотреть на площадку во время очередного раунда фееричного противостояния клубов и на этот раз выбрать клуб, в котором выступают пять российских хоккеистов. Они-то и блистали в понедельник на льду питтсбургской Mellon Arena.

Варламова впору величать Wall-E – как симпатичного персонажа одноименного мультика, отличавшегося непомерным трудолюбием

«Пингвины» себе не изменили и сразу ринулись в атаку, «угощая» голкипера гостей Семена Варламова бесчисленным множеством разнообразно посланных шайб. Шутка ли, соотношение бросков в первом периоде было 18–5 в пользу «Питтсбурга». К прозвищам лучших вратарей НХЛ добавляют обычно слово «Стена» (Wall), так вот молодого россиянина впору именовать Wall-E – как симпатичного персонажа одноименного мультика, отличавшегося непомерным трудолюбием.

Если бы Семен получал бы достаточно помощи от защитников «Вашингтона», жилось бы клубу намного спокойнее. Но надо признать, что в плей-офф именно оборона «столичных» выглядит наиболее уязвимым звеном. Вот и на шестой минуте отчетного поединка она проспала выход «пингвинов» «2 в 1». Сидни Кросби, как на тренировке, отпасовал в центр Биллу Герину, и многоопытный кубковый боец открыл счет в матче.

Однако с остальными выпадами хозяев Варламов справлялся, и «Питтсбург» немного приуныл. Ответный гол «Вашингтону» удалось соорудить на 27-й минуте. Овечкин классным пасом вывел на огневой рубеж Козлова, с чьим мягким, вкрадчивым броском в угол вратарь «пингвинов» Флери не справился.

Почувствовав, что железо горячо, гости сразу попытались выковать из него прообраз будущей победы, и кое-какие успехи на этом поприще не заставили себя долго ждать. Семин закрутил отчаянный роман с шайбой, на что «пингвины» не смогли смотреть спокойно. Герин, откровенно сбив Александра, очень удивился, не получив удаления. Еще большее его изумление вызвало то, что Семин преспокойно поднялся и совершил путешествие за ворота, не обращая никакого внимания на несколько тычков Скудери. Расстаться с возлюбленной Александр смог только ради соотечественника, отправив шайбу под дальний выстрел Сергею Федорову. Флери бросок парировал, но размашистое добивание Флейшманна все-таки вывело «Вашингтон» вперед.

Тем не менее на второй перерыв команды ушли при равном счете. Не вовремя удалился Потье, и «пингвины» разыграли большинство, как по нотам. Финальную сольную партию исполнил Итон, которому весьма успешно ассистировал Малкин – 2:2.

Наиболее насыщенным на события получилась третья 20-минутка. Сначала «Питтсбург» повторил фокус по превращению лишнего игрока в гол. Причем скорости его исполнения позавидовал бы сам Дэвид Копперфильд – Стекел отдыхал на скамейке для плохих парней всего-то девять секунд. В маги и чародеи записался Летанг, а одним из его помощников стал Малкин.

Впрочем, спустя минуту ситуация повторилась зеркально. Судьи выписали двухминутный отпуск уже «пингвину» Орпику, но и ему пришлось вернуться досрочно. Овечкин от синей линии нашел у левого борта Семина, и тот плотненько бросил. Дежурный «закрывальщик обзора вратарю» Лайк попытался увернуться от шайбы, и вышло это у него весьма неудачно. Впрочем, как посмотреть – счет стал равным, а на счету Брукса появился первый за последние 10 игр гол.

Хозяева ужасно расстроились и почти сразу пропустили еще раз. Как заправские диверсанты, Козлов и Бэкстрем были заброшены на чужую половину поля Овечкиным. Не обращая внимания на превосходящие силы противника, Виктор отпасовал шведу, тот немедленно выстрелил, но Флери оказался начеку. Козлов подхватил шайбу, прокатился за воротами и тем же мягким броском забил гол. Вратарь «Питтсбурга» не мог помешать россиянину при всем желании – на нем в буквальном смысле восседал собственный защитник Гилл. Флери для успокоения нервов даже совершил небольшое путешествие в угол площадки.

«Вашингтон» пытался окончательно добить противника, но Гиллу строго-настрого запретили приближаться к вратарю ближе разумных норм, а других добровольных помощников «столичных» в стане хозяев не нашлось. Расслабившийся Флери выглядел весьма уверенно. А вот защитники гостей взялись за старое, забыв на «пятачке» не кого бы то ни было, а самого капитана «пингвинов». Кросби без излишней суеты добил в ворота шайбу после дальнего броска Орпика, которой того снабдил Малкин, записавший на свой счет третий голевой пас.

Воспрянувшие хозяева попытались вырвать победу, и возможности для этого у них были, особенно учитывая тот факт, что «столичные» последние две минуты основного времени провели вчетвером из-за удаления Лайка. Однако Варламов действовал просто бесподобно. Уже в овертайме в российского голкипера на полном ходу врезался Кунитц. «Пингвины» получили шанс, ведь сразу после этого бросал кто-то из их защитников, но шайба прошла мимо. Кстати, хоккеисты «Питтсбурга» уже не в первый раз грязно играют против Семена – в прошлом поединке «отличился» Кросби.

«Вашингтон» ответил парой острых атак, и если мощному выстрелу Овечкина Флери противопоставил гимнастический этюд, то перед хитрым подправлением шайбы Стекелом после наброса Лайка вынужден был капитулировать. 5:4 – «столичные» вырывают победу в овертайме и уже во второй раз в этом плей-офф сыграют седьмой матч. Пройдет он в среду в Вашингтоне.

А вот «Чикаго» хватило шести поединков, чтобы стать первым полуфиналистом нынешнего Кубка Стэнли. Николай Хабибулин отразил 33 из 38 выстрелов «касаток» по свои воротам, а вот его визави Роберто Люонго, будучи менее загруженным работой (30 бросков) пропустил аж семь шайб. «Черные ястребы» будут ждать исхода другого западного соперничества – «Детройт» ведет 3–2 в серии с «Анахаймом» и во вторник сыграет в гостях. «Каролина», пока превосходящая «Бостон» (3–2), в тот же день примет «медведей» в Роли.

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 4:5 ОТ

«Чикаго» – «Ванкувер» – 7:5

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

На подлете к Москве утром вторника уничтожено 50 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы