Спорт

11 мая 2009, 13:44

"Барса" отложила оформление чемпионства

В воскресенье «Барселоне» не хватило одной минуты, чтобы оформить титул чемпиона Испании. Досрочная победа «Барсы» в чемпионате стала возможной благодаря второму подряд крупному поражению «Реала» – «сливочные» были в пух и прах разбиты «Валенсией» – 0:3. Чтобы стать чемпионом уже в 35-м туре, «Барселоне» нужно было обыгрывать на «Камп Ноу» «Вильярреал». Каталонцы вели со счетом 3:1 к 77-й минуте, но уже в компенсированное время «Вильярреал» сравнял счет.

После феерической победы «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 6:2 вопрос о чемпионском титуле был практически решен.

Праздник на «Камп Ноу» отменил Льоренте, приняв мяч на грани офсайда и точно пробив по воротам в борьбе с Пуйолем и Пике – 3:3

Чтобы де-юре стать чемпионом, «Барселоне» было достаточно набрать пять очков в четырех последних турах. Однако разбитый каталонцами «Реал» еще более упростил задачу «Барселоны», проиграв в субботу «Валенсии». Игра на «Месталье» началась в высочайшем темпе – первые 15 минут футболисты носились по полю с такой энергией, что позавидовал бы и Усэйн Болт. И если в дебютные минут пять «Реал» отвечал на активность «Валенсии» атакой на атаку, то затем хозяева поля просто подавили команду Хуанде Рамоса.

Голевые моменты у ворот Касильяса стали возникать с потрясающей интенсивностью, а остановить динамичные и размашистые атаки «Валенсии» мадридцам удавалось лишь фолами. Так, уже к середине первого тайма по карточке получили оба опорных полузащитника «Реала» – Гаго и Хави Гарсия, который в матче, мягко говоря, не блеснул.

Воплотить свое огромное преимущество в гол «Валенсия» наконец смогла на 28-й минуте. «Летучие мыши» в одно касание разыграли стремительную многоходовую комбинацию, в финале которой Мата обыграл Каннаваро и с угла вратарской площади расстрелял Касильяса. Открыв счет, «Валенсия» и не думала успокаиваться. В течение четырех следующих минут валенсийцы создали еще два голевых момента – после удара Вильи с паса Маты мяч просвистел чуть мимо штанги, а затем Сильва удвоил счет. Удар полузащитника с линии штрафной был не самым опасным, но Касильяс не удержал в руках мяч, и тот закатился в ближний угол ворот.

Еще до перерыва Мата чуть было не увеличил счет до крупного, а во втором тайме «Валенсия» порой попросту издевалась над именитым соперником, вместо ударов по воротам разыгрывая мяч до верного. Хозяева поля срывали гром аплодисментов то шикарными комбинациями, то чудесами дриблинга – например, в исполнении подключившегося к атаке правого защитника Мигела. Окончательный счет матча мощным ударом с лета из-за штрафной установил Бараха – 3:0. «Валенсия» провела свой лучший матч в сезоне, а «Реал» потерпел второе подряд крупное поражение.

Теперь «Барселоне» для завоевания чемпионского титула было достаточно набрать в четырех последних турах два очка. В среду, 13 мая, «Барсе» предстоит финальный матч Кубка Короля против «Атлетика» в Валенсии, и в такой ситуации было бы вполне логично дать лидерам передохнуть. Однако Хосеп Гвардиола все-таки выставил на домашний матч с «Вильярреалом» оптимальный состав, дабы поставить точку в чемпионате как можно быстрее, да еще на глазах своих болельщиков, а свободных мест на 98-тысячном «Камп Ноу» не наблюдалось.

Первый тайм сложился для «Барселоны» на удивление легко. Защитники «Вильярреала» то и дело ошибались при организации офсайдов, и потому опасных моментов у ворот гостей было в изобилии. Счет был открыт уже на 12-й минуте – Кейта принял мяч от Абидаля, прошел метров 10 и, не входя в штрафную площадь, ударил. Не без помощи рикошета от защитника мяч по причудливой траектории пролетел над головой вратаря и опустился в дальний нижний угол ворот. Поведя в счете, каталонцы стали действовать несколько вальяжно, за что и поплатились. Туре потерял мяч в центре поля, чем воспользовался юркий Ибагаса, отдав голевую передачу на Льоренте – 1:1. «Вильярреал» сразу же чуть не забил и второй гол – после удара головой Росси «Барсу» спас эффектный сэйв Вальдеса.

Каталонцы разозлились, прибавили в движении и на 36-й минуте снова вышли вперед. Сине-гранатовые быстро и неожиданно для соперника разыграли штрафной и в три паса доставили мяч до Это’О, который бил уже по пустым воротам – 28-й гол лучшего бомбардира Примеры. А на последней минуте первого тайма Дани Алвес прямым ударом со штрафного довел счет до 3:1, забив 103-й гол «Барселоны» в этом чемпионате. Предыдущий рекорд результативности «Барсы» составлял 102 гола и был установлен 12 лет назад.

Начало второго тайма снова было за каталонцами. «Барса» забила еще два гола, но в обоих случаях были зафиксированы офсайды. Постепенно хозяева поля сбавили обороты, видимо, держа в уме то ли финал Кубка, то ли грядущие празднования чемпионства после финального свистка. Но они не состоялись, потому что в концовке матча «Вильярреал» совершенно неожиданно сравнял счет. Неприятности для «Барсы» начались на 77-й минуте с назначения пенальти и удаления Абидаля – несчастный французский защитник во втором матче подряд получил красную карточку ни за что. Фернандес с пенальти отыграл один мяч, а уже на второй минуте компенсированного времени праздник на «Камп Ноу» отменил Льоренте, приняв мяч на грани офсайда и точно пробив по воротам в борьбе с Пуйолем и Пике – 3:3.

В результате отрыв «Барселоны» от «Реала» составил восемь очков за три тура до конца чемпионата. Поскольку в случае равенства очков выше в турнирной таблице окажется «Барселона» (2:0 и 6:2 в личных встречах), то каталонцам для завоевания чемпионского титула осталось набрать одно очко. Ближайшая возможность сделать это «Барселоне» представится 17 мая в выездном матче с «Мальоркой». А соперник «Барсы» по финалу Кубка Короля «Атлетик», играя практически вторым составом, тем не менее выиграл в минувшем туре у «Бетиса» – 1:0.

Самым захватывающим же в туре стал последний матч, между мадридским «Атлетико» и «Эспаньолом». Концовка первого тайма обернулась настоящим кошмаром для хозяев поля. На 31-й минуте они остались в меньшинстве после удаления Переа, а затем пропустили два гола за три минуты. Но не сдались. И во втором тайме… забили три гола вдесятером! Феерическую победу для «Атлетико» вырвал на последней минуте Форлан – 3:2. Благодаря этому подвигу «Атлетико» продолжает всерьез претендовать на попадание в Лигу чемпионов, отставая от занимающей четвертое место «Валенсии» на одно очко.

Чемпионат Испании, 35-й тур

«Валенсия» – «Реал» – 3:0
1:0 – Мата (28), 2:0 – Сильва (32), 3:0 – Бараха (67).

«Валенсия»: Санчес, Марчена, Алексис, Альбиоль, Мигел, Мадуро, Бараха, Хоакин (П. Эрнандес, 63), Сильва (Мичел, 56), Вилья, Мата (Висенте, 77).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Гаго, Роббен, Хави Гарсия (ван дер Варт, 58), Марсело (Дренте, 83), Игуаин, Рауль.

«Барселона» – «Вильярреал» – 3:3
1:0 – С. Кейта (12), 1:1 – Х. Льоренте (22), 2:1 – Это′О (36), 3:1 – Д. Алвес (45), 3:2 – М. Фернандес (78, пенальти), 3:3 – Х. Льоренте (90+2).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Бускетс, 85), С. Кейта, Яя Туре, Месси (Гудьонсен, 89), Это′О (Силвиньо, 79), Иньеста.

«Вильярреал»: Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен, Пирес (Сориано, 64), Кани, Ибагаса (М. Фернандес, 72), Х. Льоренте, Дж. Росси (Нихат, 64).

«Атлетико» – «Эспаньол» – 3:2
0:1 – Нене (38, пенальти), 0:2 – Харке (40), 1:2 – Форлан (53), 2:2 – Агуэро (60), 3:2 – Форлан (90).

«Атлетико»: Л. Франко, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, Перния, Ассунсао, М. Родригес (П. Ибаньес, 36), Р. Гарсия (Банега, 72), Симау, Агуэро (И. Камачо, 90), Форлан.

«Севилья» – «Мальорка» – 3:1
0:1 – Адурис (16), 1:1 – Ф. Кануте (33, пенальти), 2:1 – Фабиано (60), 3:1 – Х. Навас (76).

«Севилья»: Палоп, Москеро, Эскюде, Скилаччи, Коррейя (Драгутинович, 73), Душер, Ренато, Х. Навас, Капель (Перотти, 57), Фабиано (Ромарик, 79), Ф. Кануте.

«Атлетик» – «Бетис» – 1:0
Ион Велес (29).

«Рекреативо» – «Депортиво» – 1:2
0:1 – Ж. Верду (17), 1:1 – Колунга (44), 1:2 – П. Альварес (49).

«Малага» – «Расинг» – 1:0
А. Луке (87, пенальти).

«Альмерия» – «Спортинг» – 3:1
0:1 – Кармело (16), 1:1 – М.Ньето (27), 2:1 – К. Уче (55), 3:1 – Пьятти (90).

«Хетафе» – «Осасуна» – 3:0
1:0 – Гранеро (26, пенальти), 2:0 – Гранеро (50), 3:0 – Икечукву Уче (54).

«Вальядолид» – «Нумансия» – 0:0

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?