Спорт

8 апреля 2009, 03:19

"Манчестер" упустил победу в Лиге чемпионов

Оба вторничных матча Лиги чемпионов завершились результативными ничьими, выгодными гостям. В наилучшей ситуации после первых четвертьфинальных матчей оказался «Порту», забивший сразу два гола в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». На голы Руни и Тевеса португальцы ответили точными ударами Родригеса и Мариано Гонсалеса. А «Вильярреал» и «Арсенал» забили друг другу по одному голу – пропустив после дальнего удара Сенны, команда Аршавина сравняла счет благодаря великолепному голу Адебайора.

«Манчестер Юнайтед» подошел к первому четвертьфинальному матчу Лиги чемпионов не в лучшей форме – в трех последних матчах чемпионата Англии команда Алекса Фергюсона пропустила восемь голов, а в последний раз манкунианцы сохраняли свои ворота в неприкосновенности аж 11 марта, в матче с «Интером».

У испанского вратаря «Арсенала» Альмунии даже не было шансов реабилитироваться, поскольку на 27-й минуте он был заменен из-за травмы

Вот и португальцы смогли сполна воспользоваться текущими проблемами чемпионов Англии. «Порту» яростно начал игру и организовал на первых минутах сразу несколько опаснейших моментов у ворот ван дер Сара, один из которых завершился голом. Спасибо за него португальские болельщики могут сказать своему соотечественнику Кристиану Роналду, потерявшему мяч на своей половине поля. Лидер атак «Порту» аргентинец Лучо Гонсалес сделал передачу вперед, которую защитник «Манчестера» Эванс прервал наихудшим образом, выкатив мяч под удар Родригесу, а уругваец точно пробил в дальний угол.

Португальцы ответили любезностью на любезность, просто подарив «Манчестеру» ответный гол. Чудеса щедрости продемонстрировал защитник гостей Бруно Алвеш, сделавший слабенький пас назад точно на ход Руни, и форвард сборной Англии без труда перебросил мяч через бразильского голкипера «Порту» Элтона. Нелепый гол не смутил португальцев – они снова бросились вперед и буквально завалили ван дер Сара работой. Голландскому вратарю пришлось выручать свою команду после ударов Лопеса, Родригеса, Мейрелеша и Халка, который был особенно активен, то и дело отнимая мяч у защитников «Манчестера». В целом первый тайм был полностью за «Порту».

Однако после перерыва «Манчестер Юнайтед» существенно прибавил, и уже голкиперу гостей Элтону пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Бразильский вратарь не позволил Руни еще раз перекинуть мяч через себя, а затем среагировал на опаснейший удар Видича. В надежде усилить игру своей команды Алекс Фергюсон на 72-й минуте сделал двойную замену: на поле вышли капитан «Манчестера» Невилл и Тевес. Они-то и организовали гол на 85-й минуте. Невилл выбросил мяч из аута на Руни, который шикарным пасом пяткой переправил мяч Тевесу, и аргентинец расстрелял ворота – 2:1.

«Порту» совершенно не заслуживал поражения – гости смогли превзойти действующих победителей Лиги чемпионов по количеству ударов как в направлении ворот, так и в створ. И за минуту до конца основного времени португальцы вырвали-таки столь выгодную им результативную ничью. Автором гола стал другой вышедший на замену аргентинец – Мариано Гонсалес. Он в гордом одиночестве принял мяч у ворот англичан после передачи Лопеса и сравнял счет – 2:2. Любопытно, что в первом матче 1/8 финала против «Атлетико» «Порту» также завершил первую гостевую встречу со счетом 2:2, но, тем не менее, порадовал своих болельщиком вихрем восхитительных атак в ответной игре. Надо полагать, против «Манчестер Юнайтед» в ответном матче португальцы также не станут отсиживаться в обороне.

Фаворитом другой четвертьфинальной пары, «Вильярреал» – «Арсенал», также были англичане. Мало того что «Арсенал» сейчас набрал хорошую форму, а лидер лондонцев Фабрегас вернулся в строй после травмы, так вдобавок «Вильярреалу» в минувшую субботу пришлось полчаса играть вдевятером против 11 футболистов «Альмерии»: Пирес был удален, а Санти Касорла получил тяжелейшую травму, когда лимит замен был исчерпан. Впрочем, «Альмерия» обеспечила себе победу 3:0 в том матче еще в равных составах – за первые же 25 минут игры.

Однако решающие матчи «Вильярреал» проводит традиционно собранно и закрыто – чего стоят хотя бы четыре нулевых ничьи «подводников» против «Манчестер Юнайтед». Игра в Вильярреале началась весьма неожиданно: голом уже на 10-й минуте. Капитан хозяев Сенна решился на дальний удар метров с 27 и отправил мяч точно в «девятку». У испанского вратаря «Арсенала» Альмунии даже не было шансов реабилитироваться, поскольку на 27-й минуте он был заменен из-за травмы на поляка Фабьянски. Сенна незамедлительно проверил дальним ударом и второго вратаря «канониров», а затем Капдевила оказался первым на добивании, но Фабьянски справился и с этим ударом. Помимо Альмунии не смог доиграть до конца первого тайма и защитник «Арсенала» Галлас, повредивший ногу.

Перед самым перерывом «Вильярреал» провел мощный игровой отрезок и чуть было не забил еще один гол. А во втором тайме «Арсенал» заиграл гораздо активнее и добился своего. Адебайор снова забил с передачи Фабрегаса, сделавшего две голевые передачи форварду из Того в субботнем матче с «Манчестер Сити». На сей раз Адебайор после заброса Фабрегаса принял мяч на грудь и великолепным ударом через себя сравнял счет. После гола «Арсенал» продолжил нагнетать давление у ворот «Вильярреала», однако в концовке встречи испанцы чуть было не вырвали победу после удара Година, но мяч пролетел над перекладиной. В результате – 1:1, и все решится в ответной игре через неделю.

Лига чемпионов
1/4 финала

«Вильярреал» – «Арсенал» – 1:1
1:0 – Сенна (10), 1:1 – Адебайор (66).

«Вильярреал»: Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Сенна, Эгурен, Кани (М. Фернандес, 46), Ибагаса (Франко, 78), Дж. Росси, Льоренте (Пирес, 70).

«Арсенал»: Альмуния (Фабиански, 27), Санья, Галлас (Джуру, 42), Туре, Клиши, А. Сонг, Денилсон, Уолкотт (Эбуэ, 78), Фабрегас, Адебайор, Насри.

«Манчестер Юнайтед» – «Порту» – 2:2
0:1 – Родригес (4), 1:1 – Руни (15), 2:1 – Тевес (85), 2:2 – Мариано (89).

МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Эванс (Г. Невилл, 72), Эвра, Скоулз (Тевес, 72), Кэррик, Флетчер, Пак Чжи Сун (Гиггз, 58), Руни, Роналдо.

«Порту»: Элтон, Сапунару, Роланду, Бруно Алвеш, Сиссоко, Мейрелеш (Коста, 79; Мадрид, 90), Регес, К. Родригес (Мариано Гонсалес, 80), Лучо Гонсалес, Халк, Лисандро Лопес.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы