Спорт

1 апреля 2009, 15:29

Кто выиграет Кубок Гагарина

Сочной вишенкой на блюде под названием Открытый чемпионат России по хоккею станет противостояние казанского «Ак Барса» и ярославского «Локомотива» в финальной схватке. Обе команды достойны чемпионства, но капитан лишь одного из клубов по окончании серии поднимет Кубок Гагарина над головой. Козыри «Ак Барса» – звено Морозова, преимущество своей площадки, победный опыт Билялетдинова. Сила «Локо» кроется в более стабильном составе, уверенной игре Георгия Гелашвили и проблемах казанцев с обороной.

Первый в истории розыгрыш Кубка Гагарина подходит к концу. Осталось узнать главное – кто станет чемпионом и войдет в историю нового турнира.

По регламенту команды будут играть серию до четырех побед одной из них. Плей-офф начинается 2 апреля поединком на «Татнефть-Арене» в Казани.

Зинэтула Хайдарович, безусловно, помнит о фиаско четырехлетней давности

В дуэли команд Билялетдинова и Хейккиля очень сложно отдать кому-то предпочтение, поскольку и «Ак Барс», и «Локомотив» практически не имеют слабых мест. Стабильный состав, поставленная игра, «матерый» тренерский штаб отличают обоих финалистов.

В регулярном чемпионате увереннее смотрелся «Ак Барс», который едва его не выиграл. Казанцы, напомним, заняли первое место в дивизионе Чернышева и набрали 122 очка, отстав от «Салавата Юлаева» на семь пунктов. «Локомотив» первенствовал в дивизионе Харламова и набрал 111 очков в «регулярке», заняв третье место. При этом обе очные встречи с «Ак Барсом» «Локомотив» проиграл.

Зато в плей-офф более мощным коллективом предстала дружина Кари Хейккиля, экспрессом проскочив до финала – всего с двумя остановками. Что интересно – оба раза произошли они в Ярославле. Впрочем, «Нефтехимик» и бронзовый призер чемпионата магнитогорский «Металлург» ненадолго задерживали железнодорожников. «Спартак» парни Хейккиля и вовсе проехали, почти не заметив.

«Ак Барс» начал плей-офф очень уверенно, быстренько расправившись с «Барысом». А вот в четвертьфинале казанцам сильно подфартило в решающем матче с невероятным «Авангардом». Сил было затрачено немало, но к серии с «Динамо» казанцы смогли восстановиться и пройти бело-голубых достаточно уверенно. Даже без привычно мощной игры звена Морозова. На москвичах «Ак Барс» наглядно доказал, что татарская команда живет не только своим самым сильным звеном.

Есть у финального матча и своя супердуэль – Билялетдинов против Хейккиля. Их соперничество было зарождено еще в 2005 году. В год тысячелетия Казани «Ак Барс» был настроен только на чемпионство. Для этого в команду рекрутировали блестящих мастеров – Дэни Хитли, Илью Ковальчука, Алексея Ковалева и многих других «кудесников шайбы». Казалось, что такой коллектив остановить невозможно. Тем более мало кому известному Кари Хейккиля, неожиданно приглашенному в Ярославль.

Финский тренер был «темной лошадкой». У себя на родине ему дали недвусмысленные прозвища – Иван Грозный, или Деспот. Придя в «Локомотив», Хейккиля сразу же установил там свои порядки, потребовав от игроков полного подчинения. И добился успеха, сенсационно отправив «Ак Барс» отдыхать уже в четвертьфинале. Билялетдинов тогда вчистую уступил своему финскому коллеге.

Кари, впрочем, до золота в том сезоне не дотянулся, довольствовавшись бронзовыми наградами. Руководство клуба на такой результат отреагировало болезненно, и Хейккиля уехал в Финляндию. Чтобы вернуться в 2007 году и добраться до финала прошлого сезона. А затем снова столкнуться с Билялетдиновым в плей-офф, только теперь уже в решающем матче новорожденного Кубка Гагарина.

Зинэтула Хайдарович, безусловно, помнит о фиаско четырехлетней давности. Мэтр отечественного хоккея постарается взять реванш, ценой которого являются золотые медали. Билялетдинов дважды выигрывал чемпионат России – сначала с московским «Динамо» в 2000 году, а затем с казанским «Ак Барсом» шесть лет спустя. Так что победный опыт у него имеется, что может сыграть важную роль в финальной серии. Хейккиля, в свою очередь, в чемпионатах России играл в одном финале со своим «Локомотивом», но проиграл в пяти матчах «Салавату Юлаеву».

Если разбирать две команды по игрокам, то очень сложно кому-то отдать преимущество. В принципе, «Ак Барс» имеет в качестве джокера звено Морозова, сильно выделяющееся по своему потенциалу по сравнению с другими звеньями. Да, Зарипов с Морозовым и Мортенссеном «проспали» почти всю полуфинальную серию с «Динамо», но зато смогли «выстрелить» другие игроки казанцев.

А это, если разбираться по существу, немаловажный факт – игрокам «Локомотива» придется быть бдительными с любым из звеньев «белых барсов». Настоящая беда у «Ак Барса» с защитой – выбыли из строя Космачев, Емелин и Мухачев. Теперь казанцы имеют в наличии всего пять игроков обороны, а врачи команды колдуют над Мухачевым, который при благоприятном развитии событий еще успеет сыграть в финале. При всех проблемах «Ак Барса» с обороной, КХЛ признала лучшим защитником марта Илью Никулина.

У Хейккиля состав, пожалуй, более ровный. Тройки Вашичек – Яшин – Иргл и Ткаченко – Семин – Руденко в плей-офф впечатлили. Кроме того, всем известно, насколько техничен и коварен Алексей Михнов. Этот талантливый игрок вполне может стать главным козырем «Локомотива». Да и с обороной у железнодорожников особых проблем нет.

Правда, неурядицами казанцев в обороне «Локомотиву» еще нужно суметь воспользоваться - команда Хейккиля не любит играть первым номером, предпочитая контратаки. Кроме того, нет у Ярославля ударного звена уровня тройки Морозова.

В серии с «Динамо» травмировал палец Фредерик Норрена. В этой ситуации Билялетдинову пришлось сделать ставку на Станислава Галимова, который провел последние матчи против бело-голубых просто блестяще. Если голкипер «Ак Барса» не растеряет свой настрой, то вполне может обескуражить атаку «Локомотива».

Но и у железнодорожников надежен Георгий Гелашвили, который в регулярном чемпионате провел больше всего матчей среди всех голкиперов – 50, в среднем пропуская 1,86 шайбы за игру. В случае если Норрена не сможет сыграть с «Локомотивом», пожалуй, небольшое преимущество во вратарской линии будет на стороне команды Хейккиля.

При прочих равных у «Ак Барса» в арсенале все-таки есть кое-что очень существенное. То, чего команда добилась благодаря упорной работе в регулярном чемпионате. А именно – преимущество своей площадки. В финале это может действительно стать тем перышком, которое склонит чашу весов в пользу подопечных Билялетдинова. Прогноз на исход серии – 4:2 в пользу «Ак Барса».

Первые два матча финала пройдут на льду «Татнефть-Арены» 2-го и 3 апреля (начало обоих поединков в 19.00 часов). Затем серия отправится в Ярославль на «Арену-2000. Локомотив» (5 апреля в 17.00, 6 апреля в 19.00).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы