Спорт

24 марта 2009, 20:15

"Локомотив" победил "Магнитку" третий раз подряд

Фото: РИА Новости

Во вторник продолжилось противостояние магнитогорского «Металлурга» и ярославского «Локомотива» в рамках полуфинала плей-офф КХЛ. Забросив хозяевам матча четыре безответные шайбы, железнодорожники отпраздновали третью победу подряд, доведя счет в серии до 3-1. Чтобы выйти в финал Кубка Гагарина, ярославцам достаточно выиграть домашний поединок, который состоится в четверг.

«Металлург» отлично открыл противостояние с «Локомотивом», победив в гостевой встрече. Однако ярославцы выиграли второй матч, а затем уверенно взяли верх и в Магнитогорске. Четвертый поединок, таким образом, становился ключевым в серии. Либо «Магнитка» сравнивала счет перед поездкой в Ярославль, либо «Локомотив» получал значительное преимущество.

После броска Ткаченко шайба скользнула по невезучему Проскурякову и все-таки заползла в дальний угол ворот – 0:4

Команды ожидаемо начали матч осторожным прощупыванием друг друга. Впрочем, было заметно, что «Локомотив» действует чуть быстрее и точнее. Ярославцы проверили готовность голкипера хозяев Проскурякова парой плотных бросков, а потом состоялся гол, вышедший несколько курьезным. Защитник «Магнитки» активно навязывал свое общество Ирглу в проезде за ворота, но упал. Чех же из неудобной позиции сумел отпасовать назад. Шайба ударилась о каркас ворот и выскочила прямо на неприкрытого Вишневского, который не растерялся и аккуратно переправил ее в сетку – 0:1.

«Локомотив» продолжил наращивать давление, причем не стеснялось атаковать даже четвертое звено гостей. С разницей в 18 секунд «Магнитка» получила два удаления. Но, несмотря на все усилия, пятерке ярославцев не удалось пробить оборону трех хоккеистов хозяев. На лед выскочил Кайгородов, не за горами было появление и второго «штрафника» Бульина. Однако оно вышло даже досрочным. Яшин сильно бросил издалека, шайба задела игрока «Магнитки» и залетела в угол ворот Проскурякова, который просто ее не видел.

Нельзя сказать, что хозяева опустили руки, однако в их действиях не было божьей искры. Бросал с хорошей позиции Марек, но голкипер ярославцев Гелашвили был на месте. Уже во втором периоде, отстояв свои ворота после удаления раздосадованного Яна, магнитогорцы снова ринулись в атаку. Но никто не замкнул опасный наброс на пятачок, затем Чистов, выведенный на идеальную позицию, просто потерял шайбу. В упор стрелял Ролинек после паса Марека из-за ворот – снова блеснул Гелашвили.

Ярославцы, кстати, совершенно не играли на удержание счета. Хорошие атаки завершали Руденко и Яшин, но Проскуряков действовал уверенно. Впрочем, голкипер хозяев изрядно начудил на 31-й минуте. Сначала он совершил невнятную вылазку в угол площадки. В том моменте для магнитогорцев все кончилось хорошо, однако почти тут же Руденко протащил шайбу от центра поля к воротам. Форварду активно мешали два защитника, и их усилия не пропали даром. Бросок у Константина не получился, шайба свалилась с крюка и… залетела в ворота между щитков несориентировавшегося Проскурякова. В ворота же по инерции отправился и сам Руденко, сдвинув их с места, что привело к просмотру момента судьей. Вердикт арбитра был неутешителен для хозяев – гол засчитали.

Спустя минуту шайба после броска кого-то из ярославцев попала в голову защитнику «Магнитки» Варламову, но, к счастью, игрок избежал серьезных травм и продолжил матч. Тем временем просто идеальный момент имел Федоров, но с выстрелом форварда хозяев справился Гелашвили. А затем снова настал черед Руденко. Нападающий обманными движениями собрал вокруг себя почетный эскорт из четырех соперников и отпасовал на свободного Ткаченко. После броска Ивана шайба скользнула по невезучему Проскурякову и все-таки заползла в дальний угол ворот – 0:4.

Третий период команды явно проводили уже с думами о пятом поединке. Голов зрители больше не увидели, хотя остроты у ворот обоих клубов было немало – и сменивший Проскурякова Мезин, и «досушивший» матч Гелашвили достойны всяческих похвал. «Металлург» не смог пробить голкипера гостей даже при минуте игры «5 на 3». В самом конце матча Вишневский в своей грубой манере вытолкнул Ролинека с пятачка, чех вспылил, и завязалась небольшая драка, в ходе которой ринувшийся на подмогу соотечественнику Кудрна получил матч-штраф.

Итак, «Локомотив» повел в серии 3-1 и имеет прекрасный шанс в четверг на глазах своих болельщиков оформить выход в финал Кубка Гагарина. «Магнитке» же нужно что-то кардинально поменять в своей игре, чтобы рассчитывать хотя бы на шестой матч.

«Металлург» Мг – «Локомотив» – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

0:1 – 06:20 В. Вишневский
0:2 – 12:34 А. Яшин, ГБ
0:3 – 30:55 Руденко, ГБ
0:4 – 37:52 Ткаченко (Руденко)

Счет в серии: 1-3.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов