Спорт

19 марта 2009, 23:41

"Зенит" и ЦСКА вылетели из Кубка УЕФА

В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни одна из российских команд не смогла дойти до четвертьфинала. «Зенит» сложил полномочия обладателя трофея, уступив «Удинезе». После поражения недельной давности в Италии 0:2 петербуржцы победили на своем поле с недостаточно крупным счетом 1:0. А московский ЦСКА был бит в Донецке, пропустив от горняков два безответных гола.

Обе российские команды в 1/8 финала проиграли по сумме двух матчей с одинаковым счетом 1:2, выиграв домашние игры 1:0 и уступив в выездных со счетом 0:2.

В последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала

«Зенит» неделю назад в концовке матча в Удине не только пропустил два гола, но и потерял из-за дисквалификаций двух защитников основного состава: Анюкова и Широкова. Поскольку португальский новичок «Зенита» Мейра не может выступать в Кубке УЕФА, а бельгиец Ломбертс травмирован, наставнику «Зенита» Дику Адвокату пришлось отправлять в оборону номинальных полузащитников. И если появление в центре обороны Тимощука выглядело вполне ожидаемо, то с выбором правого защитника голландский тренер очень сильно удивил, предоставив эту позицию Семшову.

Много работать в обороне Семшову не пришлось, но зато он совершенно не преуспел в подключениях к атакам. Правый фланг «Зенита» действовал малоэффективно по сравнению с левой бровкой, на которой по полной программе трудились Ким Дон Чжин и Файзулин.

«Зенит» активно начал игру и прочно запер итальянцев в их штрафной площади. Обычно склонный к комбинационной игре «Удинезе» на сей раз играл строго по счету и, соответственно, вторым номером. Питерцы же катали мяч на подступах к штрафной, однако комбинационные атаки не приводили к опасным моментам. Действительно жарко у ворот «Удинезе» становилось только после розыгрышей стандартных положений, особенно угловых ударов.

Однажды Ким Дон Чжину не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота, а на 15-й минуте английский судья Аткинсон не заметил, что итальянец Д'Агостино рукой выбил мяч с линии своих ворот. При этом «Удинезе» чуть не забил в ответной атаке – после навеса с фланга Квальярелла опасно бил головой, но чуть промахнулся. Малафеев же помочь «Зениту» был не в состоянии – вратарь побежал на перехват, не успел и в итоге оказался в полупозиции.

«Зенит» продолжал мощно давить на ворота соперников и добился успеха на 35-й минуте. Гости снова сплоховали после углового, и два центральных защитника «Зенита» организовали гол. Крижанац выиграл верховое единоборство, скинул мяч Тимощуку, и капитан «Зенита» сильно пробил головой. Вратарь «Удинезе» в прыжке отбил мяч, но сделал это уже за линией ворот.

Во втором тайме итальянцы существенно прибавили, а «Зенит» не смог поддержать им же заданного темпа. Особенно неважно выглядел Данни. Хотя преимущество в целом было у хозяев поля, но самые опасные моменты после перерыва организовали футболисты «Удинезе». Чем ближе был финальный свисток, тем рискованнее атаковал «Зенит». К действительно опасным моментам это приводило редко, зато разрывы между линиями у обладателей Кубка УЕФА были все больше, и итальянцы не раз могли довести свои быстрые контратаки до гола. Впрочем, и счет 1:0 в пользу «Зенита» полностью устроил «Удинезе» – итальянцы вышли в четвертьфинал благодаря двум голам, забитым в самой концовке первого матча.

Если шансы «Зенита» после первого матча изначально выглядели весьма призрачными, то московский ЦСКА накануне ответной игры против «Шахтера» был безоговорочным фаворитом пары. Победа 1:0 в первом матче оставляла армейцам отличные шансы на выход в следующий раунд. Изменения в составе ЦСКА также носили вынужденный характер: дисквалифицированного Жиркова заменил Джанер, а вместо травмированного Рахимича в основе появился Мамаев.

«Шахтер» обошелся без стартового натиска, однако к середине первого тайма горняки полностью завладели инициативой. Но ударам Гладкого и Жадсона не хватило точности, а затем уже Акинфеев спас ЦСКА после выстрелов того же Гладкого и Адриано. Армейцы же до перерыва ничем опасным у ворот «Шахтера» не отметились.

На 48-й минуте мяч оказался в воротах украинцев после удара Вагнера, однако прежде бразилец не по правилам оттолкнул защитника, и гол не был засчитан. А спустя 10 минут последовал уже справедливый гол в противоположенные ворота. Мамаев сфолил в своей штрафной на Фернандиньо, и сам же пострадавший реализовал пенальти. Акинфеев при этом угадал направление удара, но на считанные сантиметры не дотянулся до мяча.

Пропустив гол, армейцы оживились. Замена Дзагоева на Карвальо также добавила активности в атаках ЦСКА, однако на 70-й минуте «Шахтер» ответил стремительным контрвыпадом. После удара Фернандиньо мяч срикошетил и свечкой полетел вверх, к чему оказался совершенно не готов Акинфеев, не сумевший его поймать. А вот Адриано не растерялся и спокойно переправил отскочивший к нему мяч в оставленные без присмотра ворота – 2:0.

В оставшиеся 20 минут армейцам было достаточно забить один гол, чтобы выйти в следующий раунд. ЦСКА владел территориальным преимуществом, однако армейцам не хватало последнего паса, и особо нервничать донецким болельщикам не пришлось – «Шахтер» уверенно удержал преимущество.

Итак, в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА ни один из российских клубов не смог дойти до четвертьфинала. А вот украинских команд там оказалось сразу две. Помимо «Шахтера» это киевское «Динамо». Команда Юрия Семина после победы в первом матче 1/8 финала над «Металлистом» 1:0 в ответной игре в Харькове уступила с устраивающим киевлян счетом 2:3.

Жеребьевка следующих раундов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов состоится 20 марта в Ньоне.

Кубок УЕФА
1/8 финала
Ответные матчи

«Зенит» – «Удинезе» – 1:0
Тимощук (34).

«Зенит»: Малафеев, Ким Дон Чжин, Крижанац, Тимощук, Ширл (Хусти, 71), Зырянов, Семшов, Денисов, Файзулин (Текке, 71), Данни, Погребняк.

«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Лукович (Исла, 59), Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, д'Агостино, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе.

Первый матч – 0:2.

«Шахтер» – ЦСКА – 2:0
1:0 – Фернандиньо (53, пенальти), 2:0 – Луис Адриано (70).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко, Шевчук, Жадсон (Илсиньо, 77), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо (Вилльян, 90), Луис Адриано (Селезнев, 83), Гладкий.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев (Рыжов, 76), Дзагоев (Алдонин, 65), Эркин (Карвальо, 65), Красич, Вагнер Лав.

Первый матч – 0:1.

«Металлист» – «Динамо» (Киев) – 3:2
1:0 – Слюсар (29), 2:0 – Жажа (56), 2:1 – Саблич (68), 3:1 – Асеведо (70), 3:2 – Березовчук (79, автогол).
Первый матч – 0:1.

«Галатасарай» – «Гамбург» – 2:3
Кьюэлл (42, пенальти).
Первый матч – 1:1.

«Ольборг» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия) – 2:0, по пенальти – 3:4
1:0 – Шелтон (85), 2:0 – Якобсен (90, пенальти).
Первый матч – 0:2.

«Брага» (Португалия) – ПСЖ (Франция) – 0:1
0:1 – Оро (81).
Первый матч – 0:0.

«Сент-Этьен» (Франция) – «Вердер» (Германия) – 2:2
0:1 – Предль (6), 0:2 – Писарро (27), 1:2 – Беналуан (64), 2:2 – Гракс (90).
Первый матч – 0:1.

«Аякс» (Нидерланды) – «Марсель» (Франция) – 2:2
1:0 – Эно (33), 1:1 – Ньянг (35), 2:1 – Сулеймани (74), 2:2 – Мирс (106).
Первый матч – 1:2.

«Сент-Этьен» (Франция) – «Вердер» (Германия) – 2:2
0:1 – Предль (6), 0:2 – Писарро (27), 1:2 – Беналуан (64), 2:2 – Гракс (90).
Первый матч – 0:1.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
Темы дня

Ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов

Кризис на Ближнем Востоке может вызвать волну строительства новых трубопроводных систем в обход Ормузского пролива. Обсуждается сразу несколько подобных проектов. Почему же до сих пор страны Персидского залива почти ничего в этом плане не сделали, понимая уязвимость экспорта через Ормуз?

Трамп неудачно оправдался за провальную войну с Ираном

Обращение хозяина Белого дома к американскому народу, на которое возлагали так много надежд, оказалось набором оправданий и «виртуальной реальности», говорят политологи. Как Дональд Трамп объяснил цели войны на Ближнем Востоке, что он требует от Ирана – и почему ему не верят в США и вряд ли поверят иранские лидеры?

Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»

Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом

Эксперт рассказал, как можно проследить за полетом корабля «Орион» к Луне

Новости

Уволены начальник штаба Сухопутных войск США и еще два генерала

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об увольнении начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа, а также двух других высокопоставленных офицеров.

Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне

Корабль «Орион» с экипажем успешно вышел на траекторию полета к Луне, выполнив ключевой маневр по включению основного двигателя почти на шесть минут, сообщает НАСА.

Транзит судов через Ормузский пролив активизировался

Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.

КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу USS Abraham Lincoln

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Министр иностранных дел Японии заговорил по-русски

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги выразил благодарность на русском языке после вопроса о двусторонних отношениях с Россией.

Грузия сообщила о попытке Молдавии сорвать визит депутатов в Тбилиси

Власти Молдавии безуспешно пытались заблокировать визит в Тбилиси группы оппозиционных депутатов молдавского парламента, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса

ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

При сходе с рельсов поезда Челябинск – Москва пострадали 22 человека

Пассажиров поезда Челябинск - Москва, который сошел с рельсов в Ульяновской области, эвакуировали, сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер.

Ученые раскрыли секреты мозга чемпиона США по памяти

Многолетнее сканирование мозга шестикратного чемпиона США по памяти Нельсона Деллиса выявило, как метод loci (запоминание по методу ассоциации) и регулярные тренировки усиливают работу ключевых зон памяти.

ФСБ уничтожила диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Констаниновке в ДНР, сообщает пресс-служба УФСБ по ДНР.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?