Спорт

17 марта 2009, 11:48

"Ак Барс" вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник в Казани состоялся решающий, пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ между местным «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Основное время матча завершилось вничью, а в овертайме решающую шайбу забросил форвард хозяев Олег Петров. Теперь «Ак Барсу» предстоит померяться силами с московским «Динамо», а вторую путевку в финал Кубка Гагарина разыграют ярославский «Локомотив» и магнитогорский «Металлург».

Как известно, белый барс занесен в Красную книгу как редкий вид животных. За полминуты до конца основного времени пятого матча четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ против «Авангарда» одноименный казанский клуб также был под угрозой исчезновения – из сетки Кубка Гагарина. Однако «Ак Барс» сумел сравнять счет, а в овертайме добыть путевку в полуфинал турнира.

За 15 секунд до конца основного времени Илья Никулин пробил Фомичева броском со средней дистанции – 2:2

Перед заключительным поединком серии «Авангард» получил известие от КХЛ о дисквалификации капитана команды Александра Свитова на четыре матча. Стоит напомнить, что, провалив стартовый отрезок четвертой игры серии, омичи устроили кулачные разборки на льду. Свитов сломал нос и нанес сотрясение мозга защитнику казанцев Емелину. Но все это не помогло «Авангарду» избежать поражения со счетом 1:11, и одним из главных перед пятой встречей был вопрос, сможет ли «Авангард» оправиться от такого унижения. Впрочем, специфика плей-офф состоит как раз в том, что важен лишь исход матчей, а никак не количество пропущенных или забитых шайб, и победа в серии полностью реабилитировала бы «ястребов».

Однако решающую битву активнее начали казанцы. Подгоняемые заполненными трибунами, хоккеисты «Ак Барса» проводили одну атаку за другой, но на этот раз уверенно действовал на последнем рубеже «ястребов» Александр Фомичев, проваливший четвертую игру серии. Два удаления подряд получил защитник «Авангарда» Филипп Метлюк, и со второй попытки казанцы смогли наказать гостей. Большинство реализовал Александр Степанов. Первый его бросок заблокировал защитник, но форвард подобрал шайбу и послал ее точнехонько в ближний угол. Хозяева продолжили идти вперед, но ничего существенного им создать не удалось. Конец первого периода ознаменовался небольшой потасовкой, что вылилось в очередные удаления.

Вторая же 20-минутка показала, что у «Авангарда» еще достаточно пороха в арсенале. «Ак Барс» атакующего порыва не ослабил, однако гости принялись отвечать ударом на удар и весьма в этом преуспели. Сначала свое авторитетное слово сказал Яромир Ягр. Чех заставил казанцев потерять шайбу в средней зоне, и ее подхватил Дмитрий Пестунов. Форвард, который только-только отсидел две минуты на скамейке штрафников, прокатился по левому флагу и отпасовал Якубу Клепишу, который вывел Ягра на хорошую позицию. Яромир бросил от души – 1:1.

«Авангард» не успокоился и вскоре развил успех. У хозяев проштрафился Нико Капанен, и «ястребы» разыграли лишнего игрока. Пестунов хитрым пасом из-за ворот нашел Дмитрия Рябыкина, и тот сполна воспользовался ситуацией, выведя свой клуб вперед. Казанцы бросились отыгрываться, но на их пути снова встал Фомичев, а «ястребы» находили в себе силы контратаковать.

Третий период прошел в атаках «Ак Барса». Трижды хозяева получали численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. Самый опасный момент имел Данис Зарипов, но не попал в пустой угол. А когда в очередной раз на скамейке штрафников «отдыхал» Метлюк, Фомичев справился с броском Первышина. Казанцы рук не опускали, продолжая искать ключи к воротам гостей. На последней минуте команды взяли по тайм-ауту, а голкипер «Ак Барса» Норрена заменился на шестого полевого игрока. И хозяевам удалось спасти матч! За 15 секунд до конца основного времени Илья Никулин пробил Фомичева броском со средней дистанции – 2:2.

По регламенту КХЛ овертайм решающего, пятого матча серии должен играться до заброшенной шайбы – буллиты в этом случае не предусмотрены. Однако долго болельщикам ждать не пришлось. Уже в начале третьей минуты дополнительного периода «Ак Барс» решил исход серии. 37-летний ветеран Олег Петров переправил в сетку ворот гостей наброс Алексея Бадюкова. Ликование хоккеистов и болельщиков казанского клуба невозможно передать словами, но и омскому клубу за выступление в плей-офф не должно быть стыдно.

В полуфинальной серии кубка Гагарина «Ак Барс» сыграет с московским «Динамо», первый матч пройдет 19 марта в Казани. На день позже стартует и другое противостояние за путевку в финал – ярославский «Локомотив» примет магнитогорский «Металлург».

«Ак Барс» – «Авангард» – 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 – 09.22 Степанов, ГБ
1:1 – 26.07 Ягр (Пестунов, Клепиш)
1:2 – 30.21 Рябыкин (Ягр, Пестунов), ГБ
2:2 – 59.45 Никулин (Мортенссон, Первышин)
3:2 – 62.08 О. Петров

Счет в серии: 3–2.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов