Спорт

16 марта 2009, 15:28

"Реал" и "Барселона" одержали гостевые победы

В 27-м туре Примеры только две команды смогли одержать гостевые победы. Это «Барселона» и «Реал», сохранившие 6-очковый отрыв друг от друга. Форвард «Барсы» Боян Кркич дублем в ворота «Альмерии» открыл свой голевой счет в нынешнем чемпионате, причем второй гол последовал через пару минут после первого. А защитник «Реала» Габриэль Хайнце за это время успел поразить сначала ворота «Атлетика», а потом и свои собственные.

После унизительного поражения на «Энфилд Роуд» от «Ливерпуля» (0:4) мадридский «Реал» обрушил свой гнев на «Атлетик».

Первые минуты игры на стадионе «Сан Мамес» прошли с преимуществом басков, традиционно действовавших против «Реала» с запредельной самоотдачей. Напору «Атлетика» «Реал» противопоставил холодный расчет: мадридцы были надежны в обороне и опасны в контратаках. Так, на 21-й минуте Роббен увенчал голом фирменный слаломный проход.

Голландец приложил ногу и ко второму голу «Реала», навесив со штрафного на голову Хайнце.

Впрочем, уже через пару минут аргентинский защитник «Реала» нивелировал свой гол, вдруг ударив по своим воротам после прострела Давида Лопеса – 1:2. Поскольку около Хайнце в этот момент не было ни одного игрока, кроме Касильяса, постичь смысл действий аргентинца никому не удалось. Не менее таинственен был и поступок полузащитника «Атлетика» Йесте, который подбежал к Касильясу и сильно толкнул вратаря, послав того на газон.

Месси прорвался сквозь троих защитников за счет стенки с Иньестой и угодил в штангу, а Кркич добил мяч в ворота

В результате Йесте получил красную карточку, и «Атлетик» уже на 35-й минуте остался в меньшинстве.

Получив численное преимущество, «Реал» пошел вперед и упустил пару голевых моментов. А на последней минуте первого тайма баски неожиданно сравняли счет – Льоренте головой послал мяч в «девятку».

Во втором тайме «Реалу» понадобилось полторы минуты, чтобы вновь выйти вперед. Отличился голландский форвард Хунтелар. «Атлетик» был вынужден бросаться в атаку, играя вдесятером. Неудивительно, что гости вскоре поймали басков на контратаке – Роббен вывел Хунтелара один на один, и тот оформил дубль. А уже в концовке матча Игуаин с пенальти установил окончательный счет – 5:2 в пользу «Реала».

Однако «Барселона» не позволила «Реалу» сократить шестиочковый отрыв, выиграв в гостях у «Альмерии». После разгрома «Лиона» Хосеп Гвардиола предоставил отдых Анри и Это’О. В результате компанию Месси в атакующей тройке «Барсы» составили Иньеста и Кркич. Первый тайм «Барселона» провела не так ярко, как обычно, но пару голов должна была забивать. Героем тайма стал вратарь «Альмерии» Диего Алвес, в фантастических прыжках отбивавший удары Кейта и Пике под перекладину. В целом команда из Андалусии оборонялась довольно уверенно, а об атаке и не помышляла.

Везение «Альмерии» закончилось на 53-й минуте. Месси прорвался сквозь троих защитников за счет стенки с Иньестой и угодил в штангу, а Кркич добил мяч в ворота. Это был первый гол Бояна в нынешнем чемпионате, а уже через пару минут последовал и второй. Испанец сербского происхождения завершил отличную комбинацию, разыгранную каталонцами в чужой штрафной. Месси пяткой откатил мяч Иньесте, тот в одно касание переправил мяч Алвесу, и бразилец опять же в одно касание сделал голевую передачу Кркичу – 0:2. На этом игра, по большому счету, и закончилась – «Альмерия» атаковать была неспособна, а «Барселона» уже не испытывала в этом потребности.

Самый же захватывающий матч тура состоялся в Мадриде, где «Атлетико» принимал «Вильярреал». В первом круге эти команды сыграли со счетом 4:4, вот и на сей раз болельщикам не пришлось скучать. Уже на 2-й минуте Агуэро заработал пенальти, но вратарь «подводников» Диего Лопес отбил удар Форлана с 11-метровой отметки. «Атлетико» продолжил яростно атаковать, но Диего Лопес творил одно чудо за другим. А на 19-й минуте гости вдруг ответили результативной контратакой, и Фернандес замкнул подачу Хави Венты – 0:1.

Матч продолжился по прежнему сценарию – «Атлетико» транжирил момент за моментом, а гол забил «Вильярреал» – Кани перебросил мячом вратаря после передачи Росси. В ответной атаке Форлан пробил в штангу, а Агуэро добил мяч в сетку – 1:2. Развить успех у «матрасников» долго не получалось, хотя по игре они должны были побеждать с крупным счетом. Справедливость восторжествовала на 81-й и 83-й минутах – сначала Форлан сравнял счет, а затем Антонио Лопес головой замкнул навес Симау с углового. «Атлетико» вырвал-таки победу со счетом 3:2 и переместился па пятую строчку турнирной таблицы. Чтобы вновь выйти в Лигу чемпионов, «матрасникам» нужно опережать тот же «Вильярреал», у которого пока на два очка больше. На третьем же месте довольно прочно обосновалась «Севилья», вырвавшая ничью 2:2 в гостевом матче с «открытием сезона» «Малагой».

Чемпионат Испании, 27-й тур

«Атлетик» – «Реал» – 2:5
0:1 – Роббен (21), 0:2 – Хайнце (33), 1:2 – Хайнце (35, автогол), 2:2 – Льоренте (45), 2:3 – Хунтелар (47), 2:4 – Хунтелар (61), 2:5 – Игуаин (84, пенальти).

«Альмерия» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Кркич (53), 0:2 – Кркич (56).

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:2
0:1 – М. Фернандес (19), 0:2 – Кани (52), 1:2 – Агуэро (53), 2:2 – Форлан (81), 3:2 – А. Лопес (83).

«Малага» – «Севилья» – 2:2
1:0 – Сальва (19), 2:0 – Сальва (32), 2:1 – Ф. Кануте (74), 2:2 – Фабиано (84).

«Валенсия» – «Рекреативо» – 1:1
0:1 – Камуньяс (55), 1:1 – П. Эрнандес (83).

«Вальядолид» – «Хетафе» – 1:0
Каноббио (87).

«Эспаньол» – «Мальорка» – 3:3
0:1 – Аранго (40), 1:1 – Кальехон (56), 1:2 – К. Сантана (59), 1:3 – Хурадо (70), 2:3 – де ла Пенья (71), 3:3 – Нене (82).

«Спортинг» – «Депортиво» – 3:2
1:0 – Моран (49), 2:0 – Баррал (53, пенальти), 2:1 – Серхио (68, пенальти), 3:1 – Х. Вальдес (71), 3:2 – Рики (86).

«Расинг» – «Нумансия» – 5:0
1:0 – Серрано (16), 2:0 – Люксен (27), 3:0 – Жигич (32), 4:0 – Жигич (40), 5:0 – Серрано (45).

«Бетис» – «Осасуна» – 0:0

С более подробной статистикой матчей 27-го тура Примеры можно ознакомиться здесь.

Текст: Александр Вишневский

Российские войска освободили Бердычи в ДНР

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Финский Fortum захотел отсудить у России миллиарды евро

Американский генерал призвал поощрять бежавших за рубеж украинцев к службе в ВСУ

Конфликт с участием мигрантов произошел в Чехове

Конфликт с поножовщиной с участием трех мигрантов из Средней Азии произошел в Чехове Московской области, сообщает подмосковный главк МВД.

Рогов: Освобождение Работино означает полное обнуление украинского «контрнаступа»

Российский флаг, поднятый над Работино, имеет очень важное символическое значение. Во время контрнаступления украинская пропаганда выставляла взятие этого села важным достижением. Теперь же можно говорить о полном обнулении этих якобы успехов, сказал газете ВЗГЛЯД лидер движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Ранее над северными окраинами Работино был поднят флаг России.

Авиаэксперт усомнился в естественной смерти второго разоблачителя Boeing

Если следственные органы США захотят разобраться в этом деле, то все ответы найдут. Если не захотят, значит не найдут, – сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров, комментируя внезапную смерть второго разоблачителя Boeing.

«Искандеры» уничтожили в Харьковской области две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

В Совфеде осудили заявление Латвии о разрешении Украине наносить удары по России

Рига пытается усилить свои позиции в преддверии выборов в Европарламент. Именно с этим связано заявление главы МИД Латвии о разрешении Киеву наносить удары по России, считает сенатор Андрей Климов. По его мнению, Москве стоит дать правовую оценку действиям западных политиков, которые передают Украине оружие и согласовывают атаки на РФ.

В Москве отрепетировали авиационную часть парада Победы

В столице состоялась репетиция авиационной части парада Победы, в ней участвовали самолеты оперативно-тактической авиации.

Мэр Тбилиси заявил о попытке хозяев оппозиции «повторить киевские спектакли» в столице Грузии

Радикальная оппозиция и их хозяева стараются устроить в Грузии события по типу Майдана, заявил генсек правящей «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.