Спорт

10 марта 2009, 22:07

Команда Ягра выиграла в Казани

Во вторник начался второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. В Казани «Авангард» продолжил снимать скальпы с лидеров регулярного чемпионата. Александр Фомичев блестяще отстоял в воротах, не позволив хоккеистам «Ак Барса» праздновать хотя бы один гол. А в атаке у «ястребов» отметились Никитин и Ежов. В другом матче игрового дня «Динамо» выиграло первое столичное дерби у ЦСКА.

«Авангард», почуяв «вкус крови» в серии с «Салаватом Юлаевым», подошел к матчу со второй командой «регулярки» казанским «Ак Барсом» в роли теневого фаворита. Всем интересно поглядеть, смогут ли сделать правильные выводы «белые барсы» из фиаско «Салавата Юлаева» и настроиться на «Авангард» должным образом.

В большинстве «Ак Барс» наносил прорву бросков по воротам, но Фомичев отражал удары любой сложности

Чемпион страны прошлого сезона не выдержал испытания, провалив серию с омичами. Руководство уфимского клуба незамедлительно отреагировало на провал в плей-офф, отправив главного тренера Сергея Михалева в отставку.

Теперь уже «Ак Барсу» придется сражаться с 16-й командой регулярного первенства и доказывать свои претензии на золотые награды первого розыгрыша Кубка Гагарина.

Уже первый период стартового матча серии в Казани показал, что хоккеисты «Ак Барса» гостей побаиваются, а «ястребы», наоборот, заряжены на «продолжение банкета». Атаки хозяев льда выглядели по большей части беззубо, зато омичи имели несколько возможностей для взятия ворот, одну из которых использовал Никитин.

Никита пробросил шайбу на партнеров почти от синей линии, а шайба в итоге проскочила в ворота мимо невнимательно сыгравшего Станислава Галимова. Надо сказать, что Билялетдинов выпустил на матч с «Авангардом» юного вратаря вместо Норрены, поскольку более опытный голкипер не смог принять участие в матче из-за травмы, полученной на утренней тренировке.

Бросок Дениса Ежова во втором периоде вновь удивил Галимова. По пути «кругляш» немного сменил траекторию, попав в одного из игроков. «Ак Барс» до этого провел несколько опасных атак, но результативная контратака соперника поставила под сомнения способность подопечных Билялетдинова выиграть первый матч серии.

«Авангард» играл во втором отрезке встречи не столь ярко, что было обусловлено слишком большим количеством удалений парней Игоря Никитина. В большинстве «Ак Барс» наносил прорву бросков по воротам, но Фомичев отражал удары любой сложности. Казанцы наращивали давление, «Авангард» был к этому готов, и на второй перерыв команды ушли при преимуществе «ястребов» в две шайбы.

В третьем периоде характер игры не изменился. Игроки «Ак Барса» были похожи на ослепших пчел, которые пытались ужалить «Авангард», но каждый раз промахивались мимо цели. На девятой минуте Данис Зарипов не использовал потрясающий момент, который мог перевернуть исход всего матча.

Для начала он мощно приложился к шайбе, бросая по воротам, и она от борта отлетела к Фомичеву. Александр отбросил ее от себя, и Зарипов оказался под острым углом у пустых уже ворот. Последовал бросок, но шайба попала всего лишь в штангу.

До конца периода геройствовал Фомичев, мазали нападающие «Ак Барса». Команда Билялетдинова была сухой и блеклой - без искринки. Так что вполне закономерно со счетом 2:0 победил омский клуб и приблизился к полуфиналу.

В другом четвертьфинальном матче вторника московское «Динамо» играло против ЦСКА. Бело-голубые на одном дыхании провели серию против команды-тезки из Риги, а вот команда Быкова почувствовала на себе пресс «Лады», отскочив лишь в пятом матче. «Динамо» выглядело, разумеется, свежее и заставило вратаря армейского клуба Константина Барулина огромное количество раз спасать свою команду.

Но даже он не смог справиться с провалами ЦСКА в первом периоде. Вейнхандль набрал очередной балл за результативность в плей-офф, выкатившись вместе с Толпеко на Барулина. Толпеко и переправил шайбу в ворота. Второй гол за гостей забил Сергей Зиновьев. Барулин отразил дальний выстрел прямо перед собой, и к шайбе подоспел экс-форвард «Ак Барса». Все, чем сумели ответить армейцы, был гол Паршина.

Подробную статистику матчей вторника можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы