Спорт

29 декабря 2009, 15:34

Дуэль вратарей сборной России выиграл Набоков

Фото: nhl.com

Продолжается отчаянная рубка на подступах к вершине таблицы НХЛ. «Вашингтон», имевший все шансы выйти на первое место, неожиданно уступил «Каролине». Форвард «столичных» Александр Овечкин забросил 26-ю шайбу в сезоне, отличился и нападающий «ураганов» Сергей Самсонов. В лидеры Лиги выбился «Нью-Джерси», одолевший «Атланту» несмотря на все усилия Ильи Ковальчука, открывшего в этой встрече счет. Дуэль голкиперов сборной России выиграл Евгений Набоков.

«Вашингтон», прямо перед встречей с «Каролиной» лишившийся капитана, не смог одолеть единственный клуб, который уже сейчас практически лишился шансов на попадание в плей-офф. В матче со «столичными» «разбушевался» форвард «ураганов» Эрик Стаал, забивший два гола и трижды ассистировавший своим партнерам.

На счету Андрея Маркова стало семь (3+4) очков в пяти играх после возвращения

Теперь уже экс-капитан «Вашингтона» Крис Кларк, узнав о своем обмене в «Коламбус», признался, что «просто шокирован». Вместе с ним в стан «синих мундиров» переедет защитник Милан Юрчина. В обратном направлении проследует форвард Джейсон Чимера. Наследником Кларка на капитанском посту может стать Александр Овечкин, претендует на это и Брукс Лайк.

Сложно сказать, повлияли ли трансферные новости на «Вашингтон», но в первом периоде матча с «Каролиной» команда была не похожа на саму себя. «Ураганы» вольготно атаковали, а хозяева отвечали… удалениями. На четырехминутную «отсидку» отправился размахавшийся клюшкой Никлас Бэкстрем, а вскоре к нему присоединился Майк Грин, оставив «Вашингтон» втроем против полной пятерки гостей. «Каролина» осадила ворота Жозе Теодора, Стаал бросил, а вольготно расположившийся на «пятачке» Туомо Рууту добил шайбу в сетку – 0:1.

Спустя две с половиной минуты главный герой вечера отличился сам, поразив пустой угол ворот. Когда же Юсси Йоккинен после наброса Стаала в третий раз пробил Теодора, положение «Вашингтона» стало угрожающим.

Что-то поменять «столичным» удалось только после перерыва. Но на гол-красавец Майка Грина в большинстве (пас на счету Овечкина) разыгравшиеся «ураганы», не откладывая дела в долгий ящик, ответили шайбой Брендона Суттера. Тем не менее «Вашингтон» продолжал гнуть свою линию и слегка преуспел в этом. После броска от борта Эрика Фера шайба издевательски медленно проползла «сквозь» защитника и вратаря «Каролины», дезориентированных Дэвидом Стекелом, − 2:4.

В самом начале третьей 20-минутки Александр Семин и Грин вывели на огневую позицию Овечкина, который мощным выстрелом реализовал большинство, подстегнув надежды поклонников «столичных» на успешный исход. Однако еще один опасный выпад неугомонной «восьмерки» «Вашингтона» парировал Кэм Уорд, а затем напомнил о себе Сергей Самсонов. Российский форвард «ураганов» после паса Стаала бросил неудачно, но тут же снова отвоевал шайбу и вернул гостям комфортное преимущество – 3:5.

«Вашингтону» удалось провести подобие штурма, но Уорда он совершенно не впечатлил. Зато Стаал на 59-й минуте обокрал заигравшегося Овечкина и послал шайбу в пустую к тому времени сетку ворот «столичных» − 3:6.

Осечкой «Вашингтона» сполна воспользовался «Нью-Джерси». «Дьяволы» одолели на своем льду «Атланту» (4:3) и, набрав 55 очков, возглавили общую таблицу НХЛ. Капитан «дятлов» Илья Ковальчук открыл счет в матче, забросив свою 23-ю шайбу в сезоне. Теперь он делит в списке снайперов четвертую строчку с «пингвином» Сидни Кросби и «акулой» Дэни Хитли. Еще один форвард «Сан-Хосе» Патрик Марло (25) идет пока третьим, а возглавляют «гонку» Мариан Габорик из «Рейджерс» с настигнувшим его Овечкиным (по 26).

Хитли и Марло приложили в понедельник массу усилий (12 бросков на двоих), чтобы пробить Илью Брызгалова, однако тот не позволил двум голеадорам пополнить их бомбардирские счета. Голкипер «Финикса», проводящий лучший сезон в карьере, выдал очередной отличный матч и парировал 36 выстрелов «акул». Однако дуэль вратарей сборной России Илья все-таки проиграл. Евгений Набоков справился с 31 «задачкой» «койотов» и прибавил к этому три отраженных послематчевых буллита. Таким образом, «акулы» выиграли 3:2, их голкипер был признан лучшим игроком встречи, а Брызгалов был увенчан третьей звездой. «Сан-Хосе» набрал 55 очков и уступает «Нью-Джерси» с «Чикаго» только по дополнительным показателям, а «Финикс» с 51 баллом расположился на шестой строчке таблицы НХЛ.

Еще два российских олимпийца проявили себя в понедельник с лучшей стороны. Федор Тютин из «Коламбуса» крайне активно провел матч с «Детройтом». Семь (!) раз он бросал по воротам Джимми Ховарда, но голкипер устоял. Более того, в этой игре 63 минуты обходилось вовсе без голов, пока Тютин не запустил в контратаку Фредрика Модина. Швед со второй попытки все-таки принес своей команде победу – 1:0.

Продолжает удивлять, а еще больше радовать Андрей Марков. Защитник «Монреаля», пропустивший три с половиной месяца из-за травмы, триумфально вернулся на лед в декабре и фактически вывел команду из кризиса. В понедельник «канадцы» не смогли довести гостевую победную серию до пяти матчей, уступив «Оттаве» (2:4), но Марков, тем не менее, снова набрал результативный балл. На счету Андрея, признанного в столице Канады третьей звездой, стало семь (3+4) очков в пяти играх после возвращения.

С результатами и статистикой всех матчей понедельника, а также турнирным положением лидеров НХЛ можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США на Аляске

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов