Спорт

17 декабря 2009, 22:48

Команда Быкова дома с трудом обыграла Швецию

Фото: Reuters

В четверг начался хоккейный праздник в России. На арене «Мегаспорта» в рамках Кубка Первого канала команда Быкова экзаменовала Швецию. Пожаловавшие в гости викинги оказали упорное сопротивление, несколько раз догоняя уходивших в отрыв чемпионов мира, однако последнее слово осталось за россиянами. Сергей Зиновьев великолепным броском поставил на колени аутсайдера Евротура, а после игры дружине Быкова аплодировал легендарный в прошлом вратарь Владислав Третьяк.

Предыдущий этап Евротура «Кубок Карьяла», как известно, начинался для России с неприятностей. В экстренном порядке от команды был отцеплен подхвативший свиной грипп защитник «Салавата Юлаева» Олег Твердовский. Кроме того, в прессе живо обсуждалось непопадание в команду игроков СКА Сергея Зубова и Константина Горовикова. О том, что их нельзя будет задействовать, тренерский штаб был проинформирован в последний момент по факсу, полученному от питерского клуба.

Зиновьев бросил от борта, Радулов и Сапрыкин закрывали Карлссону видимость, и шайба оказалась в шведских воротах

Быков решил на этот раз не вызывать вышеназванных хоккеистов в сборную. И если отсутствие Твердовского объясняется банальной простудой, то Зубов и Горовиков, вполне возможно, просто-напросто попали к Быкову в немилость. Вместо Твердовского Вячеслав Аркадьевич решил вызвать его одноклубника Максима Кондратьева. Также отметим появление в сборной Федорова и Михнова, которые составили тройку вместе с Виктором Козловым.

К счастью, Кубок Первого канала, где перед российскими хоккеистами традиционно ставят самые высокие задачи, стартовал без кадровых эксцессов. Игорь Захаркин, помощник главного тренера сборной, пообещал, что чемпионы мира выиграют родной этап. И первая игра на домашнем турнире показала, что это ребятам по плечу.

Россия ошеломила Швецию уже на первой минуте, когда шайбу забросил Терещенко. Голкипер «тре крунур» пропустил обидный гол, как говорится, «в домик». По инерции хозяева льда продолжали находить дырки в самой пропускающей обороне Евротура.

Впрочем, команда Бенгта-Оке Густафссона потихоньку оправилась от небольшого нокдауна и пару раз заставляла Александра Еременко отрабатывать с максимальной выкладкой. А когда Корнеев сыграл не по правилам против Бэкмена и отправился в штрафной бокс, навал шведов едва не привел к ответному голу – неудачный отскок от Еременко мог закончиться для нас крупными неприятностями. К счастью, шведский форвард не успел оценить ситуацию и бросил неопасно.

Ближе к концу периода команды обменялись супермоментами. Хорошо знакомый российским поклонникам хоккея Вейнхандль обманул защитников и выкатился прямо на Еременко. В последний момент Маттиас отдал передачу на Мортенссона, но экс-игрок «Ак Барса» был уже накрыт защитниками. Тут же Радулов обокрал Эрикссона и устроил схожий рейд к владениям Карлссона. Раздосадованный неиспользованным моментом Александр вступил в мини-бой с Хедманом, но до настоящей потасовки дело не дошло.

Второй период начался для желто-синих просто великолепно. В фокус попал неутомимый Вейнхандль, который вначале две минуты полировал скамейку штрафников за неумение тренеров сборной Швеции считать до пяти, после чего распечатал ворота Еременко. Грубый провал защитников Атюшова и Вишневского привел к тому, что Маттиас оказался совершенно один перед нашими воротами и с передачи Хедмана буквально расстрелял голкипера «Салавата Юлаева».

Оплеуха от Вейнхандля разъярила чемпионов мира. Хозяева «Мегаспорта» с остервенением набросились на шведов и заставили их схлопотать удаление. При численном преимуществе сборной России Алексей Морозов завершил головокружительную перепасовку убойным ударом − 2:1. С этого момента и до конца периода команды забивали голы только при реализации большинства.

Вскоре викинги пострадали от Сапрыкина. Рикошет от клюшки шведа привел к тому, что шайба оказалась у Олега, который неторопливо ее обработал, не обращая внимания на висевшего на плечах соперника, и прицельно бросил – 3:1.

Швеция ощетинилась и пошла в атаку – чего-чего, а играть в нападении команда Густафссона умеет. Вначале Харью на всех парах промчался к воротам, но бросить забыл и врезался в Еременко. Спустя минуту Фабрициас пропихнул-таки шайбу мимо Александра, но ворота к тому моменту были сдвинуты, и гол не засчитали.

Некоторое время подопечным Быкова удавалось держаться, пока мощнейшим броском гол не забил Юханссон – Еременко вроде сгруппировался, но шайба предательски проскочила над плечом голкипера. Период так и завершился со счетом 3:2 в пользу России.

На третьей минуте третьего же периода шведы счет сравняли – красивейшую комбинацию разыграли между собой Вейнхандль и Мортенссон. На этот раз скрытая передача Маттиаса на Тони прошла, поставив российских защитников в тупик. Еременко вряд ли мог спасти ворота, поскольку шайба после броска Мортенссона попала точно в девятку. Российские болельщики не унывали, запустив по трибунам «Мегаспорта» волну.

Почувствовав поддержку, хозяева вскоре снова вышли вперед в счете. Зиновьев бросил от борта, Радулов и Сапрыкин закрывали Карлссону видимость, и шайба оказалась в шведских воротах. После этого гости постарались что-то изменить, а наши изо всех сил оборонялись. Терещенко даже получил травму, когда шайба попала ему в незащищенное место. Лишь при помощи партнеров он покинул лед, чтобы уже через минуту мужественно вернуться в игру.

Тем временем Густафссон попытался изменить ход событий, снял вратаря, но Швеции в этот день Россию обыграть было не суждено. Присутствовавший на матче Владислав Третьяк долго аплодировал команде Быкова, которая, может, и не показала лучшего хоккея, но играла с сердцем.

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

0:1 – 00.39 Терещенко (Никулин, Морозов)
1:1 – 22.51 Вейнхандль (Хедман)
1:2 – 24.45 Морозов (Зарипов), ГБ
1:3 – 25.34 Сапрыкин (Прошкин, Кондратьев), ГБ
2:3 – 28.56 Юханссон (Мортенссон, Карлссон), ГБ
3:3 – 42.05 Мортенссон (Вейнхандль)
3:4 – 48.30 Зиновьев (Кондратьев), ГБ.

Чехия – Финляндия – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 06.40 Иммонен
1:1 – 07.08 Ягр (Ролинек, Блатяк)
2:1 – 61.40 Чаянек (Часлава, Ягр).

Положение в Евротуре

1. Россия – 15 очков (7 игр)
2. Финляндия – 11 (7)
3. Чехия – 11 (7)
4. Швеция – 5 (7).

Положение в Кубке Первого канала

1. Россия − 3 (1)
2. Чехия − 2 (1)
3. Финляндия − 1 (1)
4. Швеция − 0 (1).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов