Спорт

11 декабря 2009, 13:59

Главным тренером "Зенита" стал Лучано Спаллетти

В пятницу футбольный клуб «Зенит» официально объявил о назначении на пост главного тренера итальянского специалиста Лучано Спаллетти. Бывший наставник «Ромы», дважды выигрывавший с римлянами Кубок Италии и трижды становившийся вице-чемпионом, является первым итальянским тренером в истории Российской премьер-лиги. Анатолию Давыдову, руководившему питерцами последние полгода, предложена работа в структуре клуба.

Настойчивые слухи о том, что именно Лучано Спаллетти станет главным тренером «Зенита», наконец подтвердились. Клуб объявил о подписании контракта на три года.

Давыдов, конечно, имел шанс на то, чтобы остаться главным тренером и в следующем сезоне, но для этого ему надо было совершить чудо

Сине-бело-голубые обратили взоры на итальянский тренерский футбольный рынок сразу после того, как стало известно о грядущем уходе Дика Адвоката в сборную Бельгии. Прощание с Диком Николаевичем должно было состояться в конце года, однако случилось несколько раньше – голландцу явно поднадоело работать в России, и «Зенит» стал проигрывать матч за матчем.

В такой ситуации временное управление было возложено на наставника молодежной команды Анатолия Давыдова, и тот вполне с ним справился. Приход Давыдова вернул команде уверенность, «Зенит» выправил турнирное положение и в итоге сумел зацепиться за третью строчку в таблице. По иронии судьбы, именно это окончательно устроило Спаллетти в предложении «Зенита» − перспектива выступления в Лиге чемпионов, пусть и начиная с квалификационного раунда.

Давыдов, конечно, имел шанс на то, чтобы остаться главным тренером и в следующем сезоне, но для этого ему надо было совершить чудо и, например, стать чемпионом. Однако бывший капитан «Зенита» проиграл важнейший матч с «Москвой», а до этого потерял очки в поединке с Нальчиком, после чего стало окончательно ясно, что у сине-бело-голубых будет другой тренер.

Лучано Спаллетти ушел из «Ромы» 1 сентября 2009 года, проработав с командой четыре года. За это время клуб трижды становился вторым в Серии А (первый раз после знаменитого «дела Моджи», когда «Милан» и «Лацио» были лишены части очков, а «Ювентус» и вовсе сослан в Серию B). Дважды, в 2007-м и 2008 годах, «Рома» под руководством Спаллетти выигрывала Кубок Италии, а в 2007-м – еще и Суперкубок.

В Лиге чемпионов римляне регулярно играли в весенней части главного еврокубка, но каждый раз спотыкались на английских командах. В 2007-м «Рома» была с треском вынесена «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» со счетом 7:1. В следующем году «волкам» снова попался МЮ, и снова последовало поражение от будущего победителя Лиги по сумме двух матчей, правда, на этот раз без унижений. В 2009 году «Рома» проиграла в 1/8 финала «Арсеналу», уступив в серии пенальти.

В начале сезона 2009/2010 дела у «Ромы» не заладились, последовали поражения, травмы лидеров, и в этой ситуации Спаллетти подал в отставку. Бритоголовому наставнику нужен был новый вызов в карьере, и он его получил от «Зенита».

Ведущее итальянское спортивное издание La Gazzetta dello Sport еще 29 октября 2009 года сообщило, что Лучано Спаллетти 1 октября подписал контракт с «Зенитом». По информации издания, сумма контракта с итальянским тренером составила 8 млн евро. Спаллетти вяло отнекивался, но в принципе не скрывал, что скорее всего продолжит работу именно в России. А вот «Зенит», судя по всему, некоторое время рассматривал кандидатуры других свободных итальянцев – Роберто Манчини и Альберто Дзаккерони. Но в итоге остановился на Спаллетти.

«Спаллетти сегодня вообще один из лучших тренеров Европы, − говорил бывший главный тренер «Интера» и «Милана» Дзаккерони еще в четверг. − Ну, уж среди итальянцев он точно в топ-списке. Разумеется, такой тренер – это сильное приобретение. С тем набором игроков и с теми финансовыми ограничениями, которые были у «Ромы» в эти годы, Лучано выжал из команды максимум, даже больше! Так что руководство «Зенита» делает правильный выбор».

Контракт с Лучано Спаллетти подписан на три года. «Зенит» ждет от нового наставника чемпионства и удачного выступления в Европе. Кубок УЕФА у сине-бело-голубых уже есть, поэтому речь наверняка идет о Лиге чемпионов. Да и Спаллетти явно не против наконец поквитаться с англичанами.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Минздрав Украины предупредил об угрозе вспышек инфекций в Киеве
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские миллиардеры потеряли с начала года 28 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала 2026 года потеряли в общей сложности более 28,4 млрд долларов, больше других потерял президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского