Спорт

24 ноября 2009, 20:10

Лидер КХЛ неожиданно проиграл в Сибири

Неделя началась с весьма интересных матчей Континентальной хоккейной лиги. «Салават Юлаев» в Новосибирске проиграл впервые за последние 13 матчей, а омский «Авангард» дома забросил «Амуру» семь шайб. Днем ранее ЦСКА благодаря вернувшемуся в красно-синюю обойму Никите Филатову покончил со страшной 15-летней серией без побед в Магнитогорске, СКА дома разделался с раскисшим «Атлантом», а «Спартак» в московском дерби сокрушил «Динамо».

Самые «вкусные» поединки Лиги прошли в понедельник, а днем позже в Новосибирске грянула сенсация.

Сибирь» держала удар, а голкипер команды Ключников проявлял себя едва ли не каждые полминуты встречи

Взятие Магнитогорска

Магнитогорский «Металлург» медленно, но верно сдает позиции. Команда Белоусова потеряла весь свой лоск, в последних матчах играя натужно, со скрипом. Будто механизм, отвечающий за игру «Магнитки», давненько не смазывался. Тем самым «маслом», что может заставить магнитогорские шестеренки крутиться в прежнем режиме, должен стать Ян Марек. Впрочем, вернувшийся из лазарета чех, от которого в прошлом сезоне страдали едва ли не все голкиперы Лиги, до сих пор ищет игровую форму.

Несмотря на все проблемы, в понедельник Магнитогорск ожидал визита ЦСКА с особым воодушевлением. Московские армейцы по праву считали Магнитогорск «проклятым» городом, в котором серия ЦСКА без побед насчитывала аж 15 лет − ровно 5792 дня! Сколько игроков, тренеров, врачей, массажистов сменилось, но Магнитогорск армейцам «взять» никак не удавалось.

В далеком 1994 году, когда ЦСКА в последний раз одержал в Магнитогорске победу, Никите Филатову было всего четыре года. Юный армеец, только-только вернувшийся в родные пенаты из «Коламбуса», своим дублем помог ЦСКА закрыть страшную, а кто-то даже говорил заколдованную, серию. Еще одним творцом армейского успеха стал голкипер Константин Барулин, оставивший форвардов «Магнитки» на голодном пайке. ЦСКА же забил Проскурякову трижды и уехал в Екатеринбург к «Автомобилисту» с хорошим настроением.

Еще одним суперматчем понедельника стал выезд «Спартака» в гости к «Динамо». И в этом матче тоже была прервана удивительная серия. 13 лет «Спартак» не выигрывал у бело-голубых на малой спортивной арене «Лужников» в основное время. И красно-белые, выступающие в чемпионате скромнее своих принципиальных соперников, устроили динамовцам такую свистопляску, которую они будут помнить еще очень долго. Расправиться со звездным по составу клубом парням Ржиги удалось еще в двух стартовых периодах, когда и был зафиксирован итоговый счет матча – 4:1. Эта победа позволила «Спартаку» подтянуться к «Динамо» на дистанцию в шесть очков.

Санкт-Петербург приветствовал своего героя. Матч СКА против «Атланта» блестяще провел 39-летний ветеран команды Сергей Зубов. Номинальный защитник забросил подмосковным гостям две шайбы – ровно половину всех армейских голов в этом матче. Все, что смог сделать бывший коллектив Федора Канарейкина, − отметиться шайбой престижа. Пока «Металлург» лихорадит, СКА от Магнитогорска отрывается: дистанция между командами составляет теперь уже семь очков. Статистику всех матчей понедельника можно посмотреть здесь.

Поражение лидера

Во вторник в Новосибирске провел свой матч лидер чемпионата «Салават Юлаев». «Сибирь» показала дома прыть – сыграть так классно с командой Вячеслава Быкова удается в этом сезоне далеко не каждому клубу. Хозяева, понятно, играли вторым номером. Лихих атак на противоположные ворота не устраивали, отсиживались в обороне. Зато результат обеспечили себе положительный.

Уже в первом периоде «Сибирь» забросила две безответные шайбы. Один из лидеров молодежной сборной России Владимир Тарасенко, играющий в защитном шлеме, воспользовался сонным характером игры, протолкнув шайбу в оставленные Колесником ворота. Не прошло и минуты, как хозяева укрепили преимущество. Стремительная контратака закончилась великолепным пасом Анисина назад – прямо на клюшку Штайгеру, которому не составило труда огорчить голкипера «Салавата».

После перерыва «Салават» полез вперед как танк, атакуя без остановки. «Сибирь» держала удар, а голкипер команды Ключников проявлял себя едва ли не каждые полминуты встречи. Тем удивительнее был гол «Сибири». Рейтц сам разогнал атаку, отдав передачу на Тарасова, тот шайбу Эрику вернул, и американский защитник «Сибири» замкнул пас в падении. Это был его первый гол в сезоне.

И все-таки в третьем периоде «Салават» прибавил. Очень быстро лидер Лиги забросил первую ответную шайбу – отличился Александр Пережогин, выдержавший гроссмейстерскую паузу, прежде чем отправить «кругляш» в ворота. После этого Саша посмотрел наверх и поднял руки, будто обращаясь к небу. И небеса игрока «Салавата» услышали, спустя пару минут Григоренко приблизил уфимцев к «Сибири» на расстояние в одну шайбу.

Уфа была близка к спасению, но Виктор Козлов команду подвел. За колотый удар соперника его удалили до конца матча, а «Сибирь» получила пять минут большинства. Быков убрал Колесника, и Александр Бойков забил в пустые ворота. 4:2 – виктория «Сибири», которая прервала 12-матчевую победную серию «Салавата Юлаева».

«Авангард» решил еще одной сенсации избежать, спокойно переиграв «Амур» в Омске. Матч с хабаровчанами стал бенефисом чешских легионеров «Авангарда»: Яромир Ягр и Якуб Клепиш оформили по дублю, а «ястребы» расклевали «Амур» с разгромным счетом 7:1. В Новокузнецке «Барыс» одолел «Металлург» в овертайме – решающую шайбу забросил Савченко.

Отменный матч прошел в Тольятти. Подопечные Петра Воробьева не ударили в грязь лицом – еще за две минуты до конца третьего периода «Лада» выигрывала благодаря голу Кукумберга.

Наставник «барсов» Билялетдинов взял тайм-аут, после которого чемпион России преобразился и провел две голевые атаки. Счет сравнял Нико Капанен, а решающую шайбу за 13 секунд до конца встречи забросил хорошо знакомый посетителям дворца спорта «Волгарь» экс-хоккеист «Лады» Евгений Бодров.

Подробная статистика матчей вторника указана здесь и здесь.

Текст: Станислав Купцов

Неизвестные избили военного медика в Днепре, перепутав его с сотрудником военкомата

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Уроженец Украины запустил над Рейхстагом беспилотник с флагом России

Уроженец Украины запустил на 9 мая над Рейхстагом беспилотник с флагом России, информацию об этом опубликовали только спустя несколько дней, возбуждено уголовное дело, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

WSJ: Киев просит Вашингтон снять запрет на атаки по российской территории

Украинские власти обратились к Вашингтону с просьбой снять ограничения на использование американского оружия для ударов по российской территории, однако получили отказ, пишет газете The Wall Street Journal.

Генерал ВСУ: Украинские чиновники выставили на посмешище Зеленского в Харькове

Чиновники, которые заявляли о крепкой обороне украинских войск в Харьковской области, подставили президента страны Владимира Зеленского, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Сенатор Джабаров: Наступление ВС России под Харьковом – только начало

Наступление российских военных на Харьковском направлении – это только начало, все исконно русские земли должны быть освобождены от неонацистов, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

ВСУ потеряли более 690 солдат в зоне группировки «Юг»

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике ВСУ и теробороны в районах населенных пунктов Красногоровка, Константиновка и Новый ДНР, противник потерял до 690 военнослужащих, сообщили в Министерстве обороны России.

WP: Запад недооценил военную и экономическую составляющую России

Россия сумела сохранить стабильность экономики и армии, несмотря на ожидания Запада, пишет американская газета Washington Post в редакционной статье.

В Италии нашли могилу воевавшего за «Правый сектор» наемника

Итальянский наемник Бенджамин Джорджо Галли сражался на Украине под флагом организации «Правый сектор» (признана террористической и запрещена на территории России), и попал под обстрелы возле Харькова.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».