Спорт

6 октября 2009, 16:12

Сафина отдала титул первой ракетки мира Серене

Череда неудачных матчей Динары Сафиной сказалась-таки на ее позициях в мировой табели о рангах. В ближайший понедельник в обновленном рейтинге WTA на первую строчку вернется американка Серена Уильямс. На двух последних турнирах в Японии и Китае наша спортсменка умудрилась на ранних стадиях проиграть малоизвестным соперницам, поэтому вполне заслуженно попрощается с титулом первой ракетки мира. Лучшей Сафина была аж с 20 апреля сего года.

С тех пор как рейтинг WTA стали возглавлять теннисистки, ни разу не выигрывавшие турниры Большого шлема, стали возникать споры – а заслуженно ли, собственно, находятся они на вершине. Дескать, чтобы быть лучшей, необходимо доказывать свои привилегии в турнирах высшей категории.

Уильямс подняла палец вверх, показав всем, что теперь она – номер один

Динара Сафина как раз была в числе тех, кто становился первой ракеткой мира, не имея в активе побед на главных турнирах сезона. Зато наша прима могла похвастаться другим – стабильностью выступлений. Она регулярно выигрывала престижные турниры, после серебра Олимпиады, в частности, на ее счету числятся победы на одном турнире первой категории и на двух турнирах серии Premier. До титула в Большом шлеме несколько раз ей не удавалось сделать одного лишь последнего шага. Серена Уильямс, наступавшая Динаре на пятки, поначалу тоже скептически относилась к успехам россиянки, но однажды в одном из интервью признала, что ее первое место – по делу. И разговоры чуть поутихли.

В числе противников лидерства Сафиной были многие теннисисты. Даже сербка Елена Янкович, побывавшая в шкуре Динары, говорила о незаслуженно принадлежавшем россиянке титуле первой ракетки мира. Бельгийка Жюстин Энен, которая объявила недавно о возвращении в профессиональный спорт, тоже не пренебрегла возможностью кинуть камень в огород Сафиной.

Впрочем, кто бы что ни говорил, а Сафина продолжала длительный период времени держаться на вершине и никому это место без борьбы отдавать не собиралась, о чем и говорила неоднократно. Однако слова подкрепить делом не удалось. Начиная с US Open в игре Сафиной наступил заметный спад. В Соединенных Штатах Динара вылетела уже в третьем круге, пострадав от чешки Петры Квитовой. Это стало тревожным симптомом, но говорить о систематическом заболевании все-таки было преждевременно. Прояснить ситуацию должны были ближайшие крупные турниры, в которых Сафина ранее любила радовать своих персональных болельщиков блестящими викториями.

И Сафина смогла выделиться. Но только не с лучшей стороны. На турнире в Токио Сафина вылетела в первом же матче. Обидчицей нашей спортсменки стала теннисистка из Тайваня Кай-Чен Чанг, занимавшая на тот момент 132-ю позицию в мировом рейтинге. Казалось бы, хуже быть не может. К сожалению, следующий крупный турнир показал: еще как может!

Пекин уже оставлял свой след в сердце Сафиной. Именно в столице Китая в августе прошлого года она билась за олимпийское золото с Еленой Дементьевой. Лена одержала тогда победу, оставив Сафину с серебром. Но пекинские эмоции Динары все-таки по большей части были позитивными: на пьедестал почета она взбиралась с двумя другими представителями России, ликовала вся страна, радуясь успеху наших девчонок. На этот же раз для Сафиной Пекин оказался менее гостеприимным городом.

Хотя все для Динары начиналось неплохо – в первом круге россиянка выбила из числа участниц турнира итальянку Роберту Винчи, расправившись с ней в двух сетах. Во втором круге ее поджидала куда менее опасная соперница китаянка Чжан Шуай. Причем 226-я ракетка мира смогла принять участие в турнире только благодаря wild card. Перед встречей за Сафину говорила и статистика – еще ни разу первая ракетка мира не проигрывала сопернице с таким низким рейтингом, как у китаянки. Сафина решила переписать историю.

«Я потерпела несколько обидных поражений. Так много матчей были «на тоненьком», когда я могла выиграть... Разочарованию нет предела. Хочу взять перерыв. Я очень огорчена своим выступлением», – сказала Сафина после матча, в котором уступила со счетом 5:7, 6:7 (5:7). Что же, вероятно, эта встряска положительным образом скажется на Сафиной. Зная упорный характер спортсменов с такой фамилией, можно ожидать перемен в лучшую сторону.

А пока корону наденет Серена Уильямс. Чтобы вернуться на трон, ей нужно было «всего лишь» обыграть нашу Катю Макарову. Американка, понятно, своего шанса не упустила. После игры Уильямс подняла палец вверх, показав всем, что теперь она – номер один. Все знают: Серена любит быть первой. И стряхнуть ее с трона будет ой как непросто.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы