Спорт

29 октября 2009, 21:26

"Спартак" провалил матч в Магнитогорске

Московский «Спартак» пожаловал в Магнитогорск на матч с лидером и сложнейший хоккейный экзамен провалил. «Металлург» провел поединок очень уверенно, не оставив сопернику ни единого шанса. Тем самым клуб порадовал своих горячих фанатов, которые весьма изобретательно переживали за подопечных Белоусова на протяжении всей встречи. Морозов провел в Новосибирске шикарный матч, отметившись покером, а «Локомотив» голевой фиестой ошарашил «Трактор» в Челябинске.

Перед матчем между магнитогорским «Металлургом» и московским «Спартаком» все козыри были на руках хоккеистов в синих свитерах. У команды Белоусова есть преимущество перед «Спартаком» как в «глубине» состава, так и в турнирном положении. Гости могли ответить, пожалуй, только одним – бешеным настроем и куражом. Ничего такого от них зрители, собравшиеся на трибунах, почти не увидели.

Покер Алексея Морозова принес «Ак Барсу» победу в Новосибирске

«Магнитка» является сейчас единоличным лидером чемпионата России, уверенно набирая очки и тихой сапой отрываясь от преследователей. «Сталевары», в частности, за 20 матчей набрали гроссмейстерские 50 баллов, преследуя промежуточную цель в первенстве − выиграть «регулярку», что даст им преимущество своей ледовой площадки перед всеми остальными командами в плей-офф.

У «Спартака» позиции куда как скромнее. Красно-белые занимают всего лишь девятое место и при одинаковом количестве проведенных матчей с «Металлургом» имеют аж на 20 очков меньше. Однако все те, кто наблюдает за игрой команды Милоша Ржиги, знают – если у «Спартака», что называется, «попрет», дрогнуть может абсолютно любая команда Континентальной хоккейной лиги.

«Арена Металлург» встречала команды предвкушающим ревом. Хозяева площадки выкатывались на лед под красочное шоу из залпов огня. Словно подхватив идею, болельщики «Металлурга» на протяжении всей встречи дарили своим игрокам просто пламенную поддержку, не переставая бить в барабаны и очень слаженно скандировать фанатские речевки.

Получая необходимые эмоции с трибун, «Металлург» начал методично расшатывать поддающуюся как пластилин оборону «Спартака». Пока Милош Ржига активно взаимодействовал со своими игроками и ходил туда-сюда вдоль скамейки, отдавая всевозможные распоряжения, «Магнитка» счет открыла. Обшут зачем-то решил прикрыть видимость голкиперу Конобрию в эпизоде, когда бросал Ибрагимов и подправлял шайбу Ролинек. С последними двумя обнимался, празднуя гол, вернувшийся в строй Хлыстов.

Зрители подсыпали хозяевам эмоций словами: «Давай еще, давай еще!» И они «дали» уже через минуту. Пока «Спартак» ковырялся в атаке, «Магнитка» совершила результативный выпад. Умница Сергей Федоров, сближаясь с вратарем, обманул всех, делая вид, что будет бросать в ближний угол. Вместо этого наш ветеран сделал тонкий пас назад, на ход Стаса Чистова − тому оставалось замкнуть передачу в пустые ворота. До конца периода «Спартак» пытался ответить. Иногда получалось – Уппер попал в штангу, Обшут выстрелом с дальней дистанции едва не заставил Проскурякова ошибиться.

Ржига, известный своими тигриными эмоциями, отчитал своих подопечных, которые после перерыва довольно быстро отставание подсократили. Ружичка с Радивоевичем выкатились на одинокого защитника, и Штефан решил все сам, попросив «кругляш» проследовать в «домик» к Проскурякову. Далее «Магнитка» допустила пару детских ляпов в обороне, но «Спартак» этим не воспользовался. За это и поплатился. Хозяева разыграли образцово-показательную комбинацию, когда Платонов сыграл в стиле Дацюка и отдал изумительную передачу на Кайгородова, а Алексей совершил мастерскую подкидку – 3:1.

Заключительный период начался с того, что капитан «Спартака» Дмитрий Уппер возродил в матче интригу, расторопнее всех сыграв на пятачке. Что же, в «Магнитке» тоже есть капитан – Виталий Атюшов, и он принял дуэль, с весьма почтительного расстояния от ворот отправив шайбу мимо Конобрия. Ролинек как мушкетер размахивал клюшкой, но шайбы не задел, и гол присудили игроку сборной России.

Окончательный счет в матче установил Чистов. Он все сделал сам – сам отдал передачу, сам открылся, сам и забил. Табло высвечивало приятные для Магнитогорска цифры 5:2, и до конца встречи болельщики демонстрировали великолепное знание кричалок. «Вперед, наш клуб, вперед, родной, мы за тебя стоим горой», − пели они, наслаждаясь игрой своей команды. А до конца матча им, кстати, еще было на что посмотреть – была и драка, и курьезный момент, и штурм «Спартака» на последних минутах.

Для начала жестко сцепились Радулов-старший и Ружичка – боксерский поединок удался на славу. Затем Конобрий едва не пропустил досадный гол – шайба катилась себе в сторону ворот, как вдруг подпрыгнула и лишь каким-то чудом кипер «Спартака» уберег ворота. А в конце встречи красно-белые пошли вперед с шашками наголо. Но как тут не пойти, когда соперник играет с двумя удалениями?

Впрочем, гости воспользоваться этим не смогли и поедут теперь в Екатеринбург, где их проверит новичок Лиги «Автомобилист». А вот «Металлургу» придется куда как сложнее – остановить разогнавшийся «Локомотив» будет сродни подвигу. Но лидер чемпионата как раз и должен оправдывать свой высокий статус именно в таких матчах.

Тем временем «Амур» одержал победу над «Нефтехимиком», а тольяттинская «Лада», удержавшая постановлением Лиги голкипера сборной Кошечкина, потерпела поражение в Новокузнецке. Шесть шайб с лихвой хватило «Локомотиву» для успеха в игре с «Трактором». «Автомобилист» и ХК МВД провели бодрый матч, в котором «милиционеры» проиграли по буллитам. Наконец, покер Алексея Морозова принес «Ак Барсу» победу в Новосибирске – пока местной «Сибири» увольнение Семенова дивидендов не приносит.

«Амур» – «Нефтехимик» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

«Металлург» Нк – «Лада» – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) .

«Сибирь» – «Ак Барс» – 4:7 (1:1, 1:1, 2:5).

«Металлург» Мг – «Спартак» – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1).

«Трактор» – «Локомотив» – 1:6 (1:4, 0:2, 0:0).

«Автомобилист» – ХК МВД – 3:2 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, по буллитам - 1:0) .

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы