Спорт

28 октября 2009, 14:01

Дементьева обыграла Винус Уильямс в суперматче

Подводящий общую черту под выступлениями в этом сезоне теннисный турнир в Дохе стартовал для наших девушек с переменным успехом. Первый барьер получился чисто американским. Лена Дементьева «перепрыгнула» через старшую из сестер Уильямс, а вот Света Кузнецова «споткнулась» о Серену. Оба поединка получились лакомой конфетой для зрителей, чего не скажешь о стартовом матче, в котором некогда первая ракетка мира Елена Янкович практически без боя сдала матч белоруске Азаренко.

Великолепная восьмерка, составленная из самых сильных мастериц игры с ракеткой и желтым мячиком, начинает генеральное сражение на турнире в Дохе. Среди грандов, разумеется, не обошлось и без россиянок: Лена Дементьева, Света Кузнецова и, конечно же, первая ракетка мира Динара Сафина будут претендовать на лавры лучшей из лучших.

Статистика игр с Сереной у нашей мастерицы тоже, как это модно нынче говорить, «не айс

На этом пиршестве тенниса могла побывать и Вера Звонарева, но в последний момент «подарила» свою путевку Елене Янкович – у той рейтинг оказался повыше. И Вере остается теперь на пару с Агнешкой Радваньской сидеть на скамейке запасных. Помимо наших и сербки Янкович в Доху пожаловали две чудесные сестренки Уильямс, белоруска Виктория Азаренко и, наконец, датчанка Каролин Возняцки.

Регламент итогового турнира суров – из двух групп, в каждой из которых выступают по четыре спортсменки, в следующую полуфинальную стадию выходят по две. Это означает, что каждый проведенный здесь матч, по сути, является если не решающим, то очень важным с турнирной точки зрения – точно. Быстро о посеве: есть «бордовая» группа с двумя Уильямс, Дементьевой и Кузнецовой, а также «белая» – с Сафиной, Азаренко, Янкович и Возняцки.

Во вторник состоялись первые три матча. В «белой» группе Азаренко легко и с некоторой даже издевкой расправилась с Янкович, затратив на это дело совсем немного времени – 6:2, 6:3. Зрители имели полное право недовольно гудеть – билеты стоят немалых денег, а тут вдруг такой скоротечный матч получился. Но две следующие встречи, безусловно, сербский конфуз компенсировали.

Все внимание было приковано к «бордовым»: Дементьева сражалась с Винус, а Кузнецова мерялась мастерством с Сереной. И первой на корт вышла олимпийская чемпионка Пекина. В черном платье, черной же кепке и с красной ракеткой в руках. Красно-черные цвета, как известно, демонические – и Дементьева, словно зная об этом, сыграла в дьявольски сильный теннис.

Лена имела ужасающую статистику противостояния с американской «пантерой» – всего две победы на 11 попыток, но на этот раз зубки и коготки подпилить ей сумела. Учитывая, что обыграна действующая чемпионка турнира и седьмая ракетка мира по совместительству, – результат более чем впечатляющий.

Нет, разгрома, конечно, не было. О каком разгроме может идти речь, если Винус хлебом не корми – дай лишь обыграть нашу красавицу. Но на этот раз не вышло. Матч получился очень нервным, с обилием горячо любимых Леной «двойных» ошибок – за матч их набралось 13. И начало встречи выдалось для россиянки обескураживающим. Уильямс, засучив воображаемые рукава, занялась привычным делом – быстро сделала брейк, довела сет до победы. А уже во второй партии, в 11-м гейме, добилась возможности и на матч подавать.

Все знают – уж если «пантера» вцепится в жертву, то отпускает очень редко. Но тут вдруг последовал странный сбой в обычно безупречной игре Винус. Точно сработал фокус, и на время в американку вселилась наша Лена – Винус допустила двойную ошибку, а затем и отдала подачу. Тай-брейк остался за Россией, а в решающем сете Винус уже «поплыла» – 6:2 в пользу Дементьевой. Битва продолжалась три часа, соперницы измотаны, нет сил благодарить друг друга за игру... Но это – только начало, все самое интересное еще впереди. Дементьева сыграла бодро, с огоньком. Победа над Винус, вполне может быть, позволит россиянке попасть в заветный плей-офф.

Вслед за Дементьевой на корт вышла Кузнецова. Статистика игр с Сереной у нашей мастерицы тоже, как это модно нынче говорить, «не айс». Ее боевая расцветка немногим отличалась – красный верх, черный низ. Ну и желтая ракетка. Серену не удалось испугать ни этим, ни великолепной игрой, показанной Светой. В этом сезоне игры у двух теннисных прим получаются на редкость упорными, интересными и – страшно привлекательными для зрителей. Давайте вспомним хотя бы четвертьфиналы Australian Open и Roland Garros. В стране кенгуру и утконосов победа досталась Серене, зато в Париже уже Света дала жару.

Покрытие «хард» под кроссовками соперниц начало плавиться сразу же. Они буквально вгрызались друг в друга. Брали чужие подачи и тут же давали слабинку на своих. Можно только позавидовать тем счастливчикам, которые достали билеты и видели всю эту красоту воочию. О накале страстей говорит хотя бы тот факт, что у Светланы было два сетбола, но сначала ее подвела собственная ошибка, а затем американка вложила всю свою энергетику в удар и подала эйс. Кузнецова потребовала повтора, но это ее не спасло. Серена же свою возможность взять первую партию использовала на все сто процентов.

Но и второй сет получился упорным, правда, больше - по счету. Кузнецова сопротивлялась отчаянно – но Уильямс была просто сильнее. Однажды она взяла подачу россиянки «под ноль». Публика выдохнула, ожидая, что вот сейчас-то уж точно настала пора для русского камбэка. Нет, к великому сожалению, этого не произошло, хотя Кузнецова и брала подачу соперницы. При счете «по пяти» американка сделала решающий брейк. Игра была у нее в кармане, но отдадим должное и Кузнецовой – она была ничуть не хуже. И если Света будет и дальше показывать теннис такого качества, то пробьется в плей-офф без проблем. Ну а там уже – как карта ляжет.

«Бордовая группа»

Елена Дементьева (Россия, 5) – Винус Уильямс (США, 7) – 3:6, 7:6 (8:6), 6:2
Серена Уильямс (США, 2) – Светлана Кузнецова (Россия, 3) – 7:6 (8:6), 7:5

«Белая группа»

Виктория Азаренко (Белоруссия, 6) – Елена Янкович (Сербия, 8) – 6:2, 6:3

В среду Азаренко встретится с Возняцки, а Янкович сыграет с первой ракеткой мира Динарой Сафиной. Винус Уильямс сыграет со своей младшей сестрой Сереной, а Елена Дементьева получит выходной.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы