Спорт

13 октября 2009, 15:31

"Салават Юлаев" потерял очко в Хабаровске

«Амур» в этом сезоне играет хуже всех. Руководство команды уже уволило главного тренера – очков слишком мало. Так что «Салават Юлаев» отправлялся в Хабаровск, думая только о победе. Но игровой механизм команды Быкова в очередной раз дал сбой в матче против слабой команды. Еле-еле уфимцы наскребли на победу, да и то лишь в серии буллитов. Вчера играли лидеры: СКА выиграл у «Ак Барса» в серии буллитов и возглавил таблицу, а «Магнитка» крупно уступила «Динамо».

Команда Вячеслава Быкова с начала первенства показывает сыроватый хоккей и пока все еще находится в поиске своей игры. Об этом свидетельствуют и последние три матча уфимцев: всего три очка в поединках с такими соперниками, как «Спартак», «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург», – это, понятно, не самый хороший показатель для топ-клуба. Впрочем, Быков и Ко находятся среди лидеров чемпионата, занимая третье место в общей таблице.

Таратухин и Козлов буллиты забивали, а Линг и Арекаев промахнулись

«Амур» же на данный момент не является коллективом, способным на равных противостоять очень сильной по составу команде из Уфы. «Амур» уже успел избавиться от главного тренера Анатолия Емелина, а перед матчем с «Салаватом» набрал всего девять баллов, став записным аутсайдером. Именно поэтому в Хабаровск «Салават» пожаловал в ранге явного фаворита.

«Платинум Арена» наполнилась местными болельщиками, желающими посмотреть на игру своих любимцев против клуба, который строит тренер сборной России Вячеслав Быков. Приехали в Хабаровск и уфимские фанаты, которые ждали от «Салавата» только победы.

И уфимцы начали матч залихватски, обороне «Амура» можно было только посочувствовать. Первый период следует назвать именем Кирилла Кольцова. Именно ему довелось зажечь красный свет за воротами Тайлера Мосса. Ужасный ляп допустил Горохов, которого Кирилл обыграл как-то слишком уж легко, точно большой дядя подошел к маленькому мальчику и выхватил у него из рук леденец. Разница только в том, что леденцом была шайба. Мосс завалился на лед, и шайба, чиркнув о его амуницию, вползла в ворота.

Следующий отрезок матча прошел примерно в том же ключе. Мосс играл, как знаменитый чешский кипер Доминик Гашек. Он крутился, вертелся в рамке, показывая чудеса пластики. Только делал это Мосс явно не по своему желанию, уж слишком многое позволяли гостям защитники «Амура». А поскольку, понятно, Моссу до Гашека столь же далеко, как Земле до Венеры, то от подопечных Быкова можно было ожидать град шайб.

А вместо этого забил «Амур». Оказавшись в полном одиночестве перед Колесником на «пятачке», Крысанов бросил дважды. Вначале голкипер «Салавата» прикрывал щитком ворота, но затем пропустил в «домик». Двое защитников Уфы словно пришли в зоопарк и увидели диковинного зверька – стояли, как вкопанные.

Уфимцы в этом сезоне пропускают много даже от очень слабых команд, поэтому ничего удивительного не произошло. К тому же парни Быкова едва ли не в следующей атаке счет сравняли. Мосс распластался на льду лицом к воротам, и пропустил, по сути, все события, происходившие у него за спиной. Для начала шайба угодила в перекладину, а затем гол забил Антипов.

Игроки «Амура» отчаянно набросились на арбитра, предъявляя ему какие-то претензии. Очевидно, им показалось, что Григоренко отдавал пас Антипову рукой, однако на повторе видно, что «кругляш» попал хоккеисту «Салавата» в плечо.

Это завело болельщиков, которые стали освистывать гостей и кричать: «Амур! Амур!» Четверо судей долго совещались друг с другом, пока не показали на центр. До конца периода хозяева играли собранно, цепляясь за каждый момент, и выглядели неплохо. Состав команды из Хабаровска не насыщен звездами, в отличие от «Салавата», поэтому игра хозяев во втором периоде стала сюрпризом.

Но и в третьем периоде «Амур» не стал тушеваться и на восьмой минуте счет сравнял. Колесник неудачно отбил шайбу, и на «кругляш» первым выскочил Копейкин. Где были защитники «Салавата», остается только догадываться. Хабаровская публика стала с придыханием следить за игрой, чутко реагируя на все происходившее на игровой площадке. И «Амур» ее не разочаровал, героически справившись с натиском «Салавата».

Александр Блинов, исполняющий обязанности главного тренера «Амура», смог добраться до буллитов в матче с фаворитом чемпионата, что, безусловно, можно записать ему в актив. Таратухин и Козлов буллиты забивали, а Линг и Арекаев – промахнулись. Итог: два очка Уфе, одно – Хабаровску. Интересно, что следующий матч волею календаря команда Быкова проведет... здесь же, в Хабаровске!

Днем ранее в КХЛ прошли два любопытных матча с участием лидеров чемпионата. Питерский СКА сыграл с казанским «Ак Барсом». Команда с берегов Невы столкнулась с огромными проблемами. В принципе, можно сравнивать ситуацию в «Ак Барсе» и «Салавате Юлаеве» – команды тяжело начинают сезон, но потихоньку в него «вкатываются». Реанимация чемпионской игры казанцев отчасти случилась в Вильнюсе. Армейцы пропускают голы по большим праздникам, а тут получили с игры целых три!

СКА успел удивительным образом спастись в основное время – в третьем периоде «барсы» вели со счетом 3:1. Однако голы Бута и Сушинского перевернули ход встречи с ног на голову. Причем Максим забросил шайбу за секунду (!) до конца основного времени. А в серии буллитов Су-33 исполнил победный бросок и стал главным героем ледового сражения.

Московское «Динамо» играло с лидером на тот момент турнирной таблицы магнитогорским «Металлургом». Поединки этих команд давно вошли в славную летопись отечественного хоккея, вот и на этот раз ажиотаж перед встречей был сумасшедшим. Бело-голубые провалили начало сезона, поэтому фаворитом выглядел «Металлург». Однако гости неожиданно разгромили «Магнитку»! И лучшим игроком матча стал, безусловно, тот самый Иржи Гудлер, который солировал на чешском этапе Евротура. Его авторству принадлежат два гола «Динамо» из пяти. У хозяев же забивали Радулов и Ролинек.

Наконец, в минувший уик-энд состоялось главное московское дерби: «Спартак» встречался с ЦСКА. И армейцы одержали непростую победу со счетом 4:2.

«Амур» – «Салават Юлаев» – 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 11 Кон.Кольцов
1:1 – 29 Крысанов (Юньков)
1:2 – 30 Антипов (Григоренко)
2:2 – 48 Копейкин (Хасаншин)
2:3 – Таратухин ШБ.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы