Спорт

14 июля 2008, 08:17

«Динамо» в движении

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Второе за два дня столичное дерби подарило городу еще один праздник футбола и выявило лучший на сегодняшний день клуб Москвы. «Динамо», спокойно обыгравшее в прошлые выходные ЦСКА, в воскресенье оказалось на голову сильнее «Локомотива». Железнодорожники чудом ушли от разгрома и оставили «Спартак» пить из чаши позора в одиночестве. А неподалеку от Петровского парка «Зениту» удалось доказать своим болельщикам, что поражение от Нальчика было лишь досадной случайностью.

Главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов после проигрыша неделю назад «Амкару» пошел на обширные изменения в составе. Сели в запас Сенников, Драман, Маминов и Траоре. В центр обороны в пару к Асатиани тренер передвинул Спахича, направо ушел Янбаев, налево – Гуренко. Центр полузащиты Рахимов доверил дебютантам Перейре и Глушакову, чуть впереди которых расположился Торбинский. На фланги отправились Билялетдинов и Одемвинги, а на острие остался неприкасаемый Сычев. Который опять не забил.

Появившийся на поле Аршавин добавил остроты в действия питерцев, а «Химки», наоборот, потеряли одного бойца

Андрей Кобелев, который лишился дисквалифицированного Колодина, также рискнул и поставил на правый фланг дублера Чичерина, а Танасьевича передвинул в центр к Фернандесу. Получилось вполне неплохо.

Учитывая напавшую на город жару, команды с первых минут начали показывать очень хороший футбол. Особенно на фоне ползавших в то же время по полю стадиона имени Эдуарда Стрельцова «Москвы» и «Терека».

Уже на 12-й минуте симпатичная комбинация бело-голубых завершилась привычно тонким пасом Данни на Кержакова, и форвард совершенно непривычно вдруг забил, последним движением опередив защитника и обманув Пелиццоли. 1:0, и динамовские болельщики начали скандировать «Бил, бью и буду бить!».

«Локомотив» старался ответить достойно, но гостям не хватало остроты. Слева Билялетдинов ничего не мог поделать с Чичериным, а некоторое преимущество железнодорожников справа до поры до времени не выливалось в голы.

Лишь в начале второго тайма подопечным Рахимова удалось запутать оборону «Динамо», которые при стандарте бросили на своем левом фланге одного Одемвинги. Нигериец с российским паспортом хладнокровно положил мяч в дальний угол проводившего свой первый матч за «Динамо» Габулова – 1:1.

И тут Кобелев совершил отличный ход, позволивший ему выиграть этот матч. Поняв, что справа «Локо» сосредоточил большие силы, в то время как в центре нередко возникают пустоты, тренер бело-голубых заменил опорника Карповича на защитника Климавичюса. Последний отправился на проблемный фланг, за которым не успевал приглядывать Дмитрий Комбаров. Но главная перестановка произошла в центре, куда вернулся с фланга Семшов.

Прошло пять минут, и лидеры «Динамо» показали гостям, как нужно играть в быстрый пас. Сначала Кержаков ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Кириллу Комбарову, тот с 10 метров пробил плохо, и Пелиццоли успел подставить руку. Но мяч подхватил Данни, который привел его под удар Хохлову. Капитан зарядил в дальний угол без шансов для голкипера «Локо» – 2:1.

«Локомотив» снова мог отыграться. Отличный сольный проход удался Глушакову, что навело на мысли о том, что место опорника для этого футболиста не совсем подходит. Но полузащитник красно-зеленых не забил, и вскоре «Динамо» свое преимущество увеличило.

На 66-й минуте Кержаков выдал отличную передачу на ход Семшову. Полузащитник сборной России влетел в штрафную и расстрелял Пелиццоли, который беспомощно завалился на бок, – 3:1.

Через три минуты бело-голубые забили еще. Климавичюс со второй попытки доказал железнодорожникам, что не стоило оставлять его одного при розыгрыше углового, – 4:1. И снова Пелиццоли оказался статистом. «Локомотиву» явно и остро нужен вратарь выше классом, чем итальянец или Иван Левенец.

Гол разозленного своими партнерами Билялетдинова на последних минутах уже ничего не решал. А вот динамовцы успели совершить даже больше. Семшов, Данни, Танасьевич и Кирилл Комбаров получили за оставшееся время по четвертой желтой карточке и избавили себя от необходимости лететь во Владивосток в следующем туре. Это несколько подпортило впечатление от отличного воскресного матча.

Матч «Москвы» и «Терека» завершился нулевой ничьей, и более сказать об этой игре практически нечего.

А вот в Химках, где местная команда вместе со своим новым тренером Сергеем Юраном вечером принимала «Зенит», матч получился интересным.

Первый тайм хозяевам явно не удался. Экс-наставник «Шинника» решил укрепить центр поля, последовав недавнему примеру коллеги Красножана. Но чемпион не наступил во второй раз на одни и те же грабли, сумев начисто переиграть подмосковных футболистов в центре и обойтись без грубых ошибок в обороне.

Дик Адвокат вернул на привычный левый фланг изрядно напортачившего в прошлом матче корейца Кима, восстановив в центре пару Широков – Крижанац. Аршавин остался на скамейке запасных, а ударное трио впереди составили Домингес, Файзулин и Текке.

У химчан на поле в старте вышли сразу три недавних спартаковца – Кудряшов, Сабитов и Динеев. Во втором тайме к ним прибавился Шоава, а затем и экс-сатурновец Якубко.

Именно на левом фланге Кудряшова и были сконструированы два первых гола «Зенита». Оба раза блеснул Анюков. Сначала он в жесткой борьбе опередил своего оппонента на фланге и сделал передачу в штрафную, где набежавший Зырянов просто смял оборону «Химок» и расстрелял Березовского. А затем Александр сыграл как крайний форвард, получив мяч на углу штрафной, поймав соперника на противоходе и зарядив с левой ноги в девятку! Где был Кудряшов во время обеих атак, осталось неизвестным.

Во втором тайме химчане смогли прибавить. У хозяев было несколько неплохих моментов, но без ошибок играл голкипер «Зенита» Малафеев. Лишь на 81-й минуте Блатняк великолепным по исполнению ударом сумел заставить бронзового призера Евро-2008 вынуть мяч из сетки.

Но «Зенит» этим вечером был подмосковным футболистам не по зубам. Появившийся на поле Аршавин добавил остроты в действия питерцев, а «Химки», наоборот, потеряли одного бойца. Защитник Тривунович въехал шипами в Тимощука и справедливо получил от арбитра Каюмова второе предупреждение.

На 89-й и 92-й минутах чемпион добил аутсайдера. Сначала Файзулин после передачи Домингеса хладнокровно обыграл Березовского, а потом Аршавин вогнал отскочивший к нему мяч в дальний угол ворот химчан. 4:1, и «Зенит» начинает подниматься из низов турнирной таблицы, куда его загнала удачная погоня за Кубком УЕФА.

Российская премьер-лига, 13-й тур

«Спартак» (М) – ЦСКА – 1:5

«Амкар» – «Луч-Энергия» – 2:0

«Шинник» – «Крылья Советов» – 0:0

«Томь» – «Спартак» (Нч) – 1:0

«Динамо» – «Локомотив» – 4:2

«Москва» – «Терек» – 0:0

«Химки» – «Зенит» – 1:4

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов