Спорт

20 мая 2008, 18:17

Внуково взяли штурмом

Более 500 болельщиков и журналистов приехали утром во вторник в аэропорт Внуково, чтобы встретить возвращавшуюся из Канады хоккейную сборную России. Несмотря на то что самолет опоздал на три с половиной часа, никто и не думал расходиться. Наоборот, люди всё подходили и подходили. Когда хоккеисты наконец появились в зале прилета, их восторженным ревом приветствовала почти тысячная толпа. Из аэропорта сборная отправилась в Кремль на встречу с президентом России.

Первоначально чартер из Квебека должен был приземлиться во Внукове в 9.30 утра.

Когда автобус медленно тронулся от аэропорта, наиболее преданные поклонники попытались побежать вслед за ним

Однако еще накануне вечером стало известно, что вылет задерживается и сборная России прилетит только в 12.30.

Но и в 12.30 самолет еще не приземлился. Лишь в 13.04 на табло в зале прилета появилось сообщение, что чартерный рейс 6726 Квебек – Москва совершил посадку.

К тому времени у входа в зал прилета толпилась почти тысячная толпа, состоявшая из болельщиков и представителей прессы.

Причем люди постоянно прибывали – прилетевшие во Внуково пассажиры, а также ждущие своих рейсов не хотели упустить шанс увидеть проход триумфаторов закончившегося чемпионата мира.

Перед тем как выпустить хоккеистов, через зал прилета провели прилетевших болельщиков английского «Челси». Те, похоже, так и не поняли, почему их встречает столько народу, и с довольно диким видом смотрели по сторонам.

Наконец около 14.00 стоявшие около самого выхода из таможенной зоны болельщики закричали, и там появился капитан россиян Алексей Морозов с чемпионским кубком в руках.

Его встретило громогласное скандирование: «Ро-сси-я!» Следом за нападающим «Ак Барса» шли Илья Ковальчук, Александр Овечкин и остальные герои.

Почти все хоккеисты выглядели усталыми и измученными после многочасового перелета через Атлантику. Только Овечкин не переставал улыбаться, отвечать на рукопожатия, объятия, приветственные крики и просьбы об автографах.

Прямо в зале прилета хоккеистам дарили цветы школьники, а на улице их ждало настоящее испытание. Команду Быкова встречал сводный оркестр Московского военного округа, казаки с хлебом-солью и огромная толпа, с трудом сдерживаемая милицией.

После того как Ковальчук, Овечкин и президент ФХР Владислав Третьяк попробовали хлеб-соль, хоккеисты стали проталкиваться к ожидавшему их автобусу. Однако просто так героев отпускать не хотели.

С ними фотографировались, к ним тянулись десятки ручек и блокнотов. Многие просили расписаться прямо на хоккейных рубашках с символикой сборной России.

Кстати, почти все хоккеисты были одеты в свои чемпионские рубашки, подписанные всей командой. Лишь Сергей Федоров отличался от других элегантным черным пиджаком.

Постепенно все хоккеисты сумели пробиться в автобус, и фанаты переместились к его окнам. Там расположились три Александра – Овечкин, Радулов и Семин с Кубком мира в руках.

Болельщики скандировали их фамилии, а игроки сборной России, не слышавшие через стекло фанатов, поднимали вверх большие пальцы и потрясали Кубком.

Когда автобус медленно тронулся от аэропорта, наиболее преданные поклонники попытались бежать вслед за ним, но этого милиция уже допустить не могла.

А хоккеистов тем временем повезли прямо в Кремль на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, который еще накануне поздравил спортсменов с блестящей победой в Квебеке.

«От матча к матчу наша ледовая дружина демонстрировала всё более яркую и красивую игру и в решающем финальном поединке убедительно доказала, что Россия по праву занимает лидирующее место в мировом хоккее», – говорилось в поздравлении главы государства.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского