Спорт

19 мая 2008, 13:23

Илья Ковальчук: «Устроим большую гулянку»

В ночь на понедельник ликовала вся Россия. Наша ледовая дружина смогла одержать тяжелую победу над принципиальными соперниками, сборной Канады. После игры россияне были абсолютно счастливы, отмечая, что посвящают победу всем российским болельщикам. Канадцы, в свою очередь, в послематчевых комментариях говорили, что проиграли отличной команде, заслужившей победу своей игрой.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков стал одним из главных творцов победы россиян. Под его руководством команда уже долгое время демонстрирует хоккей высокого уровня. После впервые выигранного в качестве тренера чемпионата мира наставник россиян не скрывал своей радости: «Думаю, сегодня все победители. Я понимаю, как сильно огорчены канадские игроки, но сегодня удача была на нашей стороне».

Мы верим друг в друга. Набоков – наш лучший игрок. Он лучший вратарь в мире

«В конце мы старались играть терпеливо, дисциплинированно, несмотря ни на что. Играли в три звена, старались нагнетать давление. Использовали численное преимущество для победы. Я сильно уважаю канадскую сборную, игроки которой выглядели хорошо на протяжении всего турнира», – рассказал Вячеслав Быков о перипетиях матча.

Весь матч россиянам пришлось находиться в роли догоняющих, пока в третьем периоде нападающий Илья Ковальчук не сравнял счет, а уже в овертайме он же точным броском принес России победу.

После игры Илья был серьезен, но его выдавали совершенно счастливые глаза: «Мы ждали этого 15 лет. Игроки, тренера – всё это время мы были на позитивном заряде. На нас шло серьезное давление: мы знали, что миллионы людей будут наблюдать за нами».

Ковальчук рассказал и о моменте, когда забивал победный гол в ворота канадского голкипера Уорда. «У нас было численное преимущество. Федоров отдал великолепную передачу. Когда вышел один на один с вратарем, просто забил гол».

«Теперь мы устроим большую гулянку, благо есть свободное время. Отправимся в Россию, где и будем праздновать!» – поделился своими планами хоккеист «Атланты».

Александр Овечкин посвятил победу родителям и всем российским поклонникам хоккея: «Хочу поблагодарить моих родителей за то, что верили в меня. Мы добились великой победы, я посвящаю ее всем российским болельщикам. Мы – лучшие в мире сейчас, у нас золотые медали и, думаю, мы это заслужили!».

Защитник сборной России Андрей Марков признался, что команда до самого конца верила в победу: «Знаете что? Я думаю, все мы верили, что сможем выиграть в этом матче, с самого начала и до самого конца. У нас классная команда и отличные хоккеисты. Мы верим друг в друга. Набоков – наш лучший игрок. Он лучший вратарь в мире и проделал огромную работу для нас. Он был просто невероятен. И защитники комфортно себя чувствуют, когда он в воротах».

Андрей Марков не упустил возможности отметить и игру Ковальчука. «Все знают, что Ковальчук – великий хоккеист, и у него великолепно поставлен бросок. Главное, он начал забивать очень вовремя».

Партнер Ильи Ковальчука по команде НХЛ «Атланта Трэшерс» Дэни Хитли, казалось бы, принес уже Канаде победу, когда забил четвертую шайбу в ворота Набокова. Но матч сложился так, что именно Ковальчук огорчил Хитли и всю Канаду. «Мы разочарованы. У нас было преимущество в две шайбы в третьем периоде, мне казалось, что к тому моменту мы играли очень неплохо, – переживает Хитли. – Мы отдали (россиянам. – Ред.) слишком много пространства, а у них очень много высококлассных хоккеистов с хорошим броском. Мне кажется, мы слишком уж старались сохранить преимущество».

Другой лидер канадской сборной Райан Гецлаф отпустил несколько восторженных отзывов в адрес россиян: «Это был отличный матч с несчастным концом для нас. Но против нас действовала замечательная команда, и болельщики могли наслаждаться игрой».

На вопрос, не чувствовали ли канадцы себя в некоторой западне, выигрывая 4:2, Гецлаф ответил: «Об этом думали все мы. Ты стараешься сфокусироваться на том, чтобы не отсиживаться в обороне, и чем больше ты об этом думаешь, тем хуже получается.

Многие подтвердят, что это самый сложный момент в хоккее, когда у тебя есть преимущество и ты пытаешься сдержать давление на ворота. Соперник сконцентрировался на использовании возможностей в третьем периоде и смог их реализовать. В составе русских – великолепные игроки, мы знали, что собой представляет противник. Они проделали отличную работу для того, чтобы отыграться, а мы позволяли им наседать на нас снова и снова».

Вратарь канадцев Уорд пропустил за матч пять шайб и после матча также делал комплименты сборной России: «У нас был хороший первый период, когда мы показывали неплохую игру. Во втором периоде россияне стали выглядеть сильнее. В общем-то, они никогда не сдаются, бьются изо всех сил. Сейчас тяжело, поскольку есть ощущение, что подвел страну. Но будут другие соревнования, нужно продолжать держать высоко поднятыми головы».

Наставник «кленовых листьев» Кен Хичкок видит причину поражения в том, что канадцы перестали нагнетать давление на российскую команду во второй половине матча. «Игра была отличная. Мы разочарованы, но зато приобрели опыт наши молодые игроки. В начале у нас было явное преимущество, однако в конце второго периода и в некоторых эпизодах третьего мы перестали нагнетать давление на ворота русских. Соперник выиграл большое количество вбрасываний и контролировал шайбу. Мы вынуждены были прижаться к воротам. Это была очень эмоциональная и динамичная игра, что просто здорово для хоккея».

По материалам официального сайта Международной федерации хоккея.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финального матча.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы