Спорт

25 февраля 2008, 22:21

«Юнайтед» снова в деле (видео)

Главным событием «черного» 27-го тура чемпионата Англии, конечно же, стала ужасная травма нападающего «Арсенала» Эдуардо да Силвы. Но достойные внимания происшествия, имеющие отношение непосредственно к футболу, в туре также имели место. Француз Клиши лишил «Арсенал» двух очков, и к лидеру снова приблизился забивший «Ньюкаслу» пять мячей «Манчестер Юнайтед». А первый хет-трик Фернандо Торреса за «Ливерпуль» принес мерсисайдцам важную победу над «Миддлсбро».

Матч в Бирмингеме в субботу открывал тур. Арсен Венгер выставил практически боевой состав, разбавив его молодым Уолкоттом, который заменил справа в полузащите дисквалифицированного Эбуэ. В ворота канониров вернулся выздоровевший Альмунья, а Леманн вновь сел в запас.

Команда Бенитеса преодолела спад и уже вышла на четвертое место, обойдя земляков из «Эвертона

На третьей минуте матча Эдуардо да Силва получил мяч в центре поля, развернулся и начал движение к воротам хозяев. Защитник «Бирмингема» Мартин Тэйлор прыгнул ему в ноги и попал точно в голеностоп, который буквально переломился пополам. Эдуардо упал и больше практически не двигался. «Помню, что упал, посмотрел на ногу, а она вывернута в другую сторону, - рассказал игрок сборной Хорватии на следующий день. - Остальное – чистый лист».

Защитник Тэйлор, естественно, сам находился в состоянии, близком к шоку. Он почти не регировал ни на гневные выкрики футболистов «Арсенала», ни на красную карточку, почти сразу появившуюся в руке рефери Майка Дина. Ушел он с поля только через несколько минут. А на следующий день Тэйлор дважды навещал Эдуардо в больнице Бирмингема.

У хорватского бразильца оказалась сломана малая берцовая кость. Через 6 месяцев футболист сможет вернуться к тренировкам. Таким образом, раньше следующего сезона Эдуардо на поле не появится. Пропустит он и чемпионат Европы.

Матч между тем продолжился. Вместо да Силвы вышел Бендтнер, но игроки канониров смогли заиграть в свой обычный футбол еще не скоро. А вот хозяева пришли в себя быстрее, и на 27-й минуте шотландцу Макфаддену удался отличный удар со штрафного, - 1:0.

В перерыве Венгер привел своих футболистов в чувство, и канониры сумели забить два мяча. Оба раза отличился Тео Уолкотт. Сначала он первым успел к мячу, отскочившему от голкипера Тэйлора не без помощи Адебайора. А через 6 минут защитники хозяев выбили мяч все у того же Адебайора, но его подхватил Тео, дошел до линии штрафной и ударом с левой ноги поразил ближний угол.

Оставшуюся часть матча канониры полностью контролировали игру и должны были взять очередные три очка, если бы не оплошность Гаэля Клиши, который на четвертой добавленной минуте сначала подарил мяч бирмингемцу Парнаби, а затем свалил того в штрафной. Макфадден с точки пробил так же, как и со штрафного, принеся хозяевам неожиданную ничью - 2:2.

На «Энфилд Роуд» воодушевленный победой над «Интером» «Ливерпуль» принимал «Миддлсбро» и уже на 9-й минуте часть своего воодушевления подрастерял. Мерсисайдцы ошиблись в исполнении офсайда при выполнении гостями штрафного, и никто не мог помешать турку Санли переправить мяч в ворота Рейны.

Дальше пришел черед ошибаться обороне «Боро». Полузащитник Арка выбил мяч в сторону своей штрафной точно на ход Торресу. Испанец обыграл вратаря и поразил ворота. А через минуту «младенец» забил снова. Он получил мяч от Кейта в районе дуги, развернулся и тут же пробил в ближний угол. Голкипер Шварцер мяч не достал.

Во втором тайме Торрес забил и в третий раз. На этот раз ему помог сам Шварцер, зачем-то выбежавший из штрафной площадки туда, где Фернандо боролся с защитником Уитером. Увидев это, испанец попросту перекинул вратаря и побежал отмечать свой первый хет-трик в форме «Ливерпуля».

На 82-й минуте Даунинг после паса исправившегося Арки один мяч отыграл, но на большее «Мидлсбро» хватило. Команда Бенитеса преодолела спад и приблизилась к четвертому месту, на котором расположились земляки из «Эвертона».

Ну а на стадионе «Сент-Джеймс Парк» безжалостный МЮ преподал очередной урок местному «Ньюкаслу» и его незадачливому тренеру Кевину Кигану. Напомним, что у себя дома манкунианцы отправили в ворота сорок 6 безответных мячей. В гостях же они ограничились пятью, позволив хозяевам даже размочить счет.

Сороки начали активно, пытаясь нагнетать давление на ворота ван дер Сара. Правда, до реальных угроз дело доходило только при исполнении «Ньюкаслом» стандартных положений, но все же это было уже кое-что. Однажды Милнер хитрым ударом даже чуть не поразил дальний угол, но Фердинанд подстраховал ван дер Сара.

А на 25-й минуте манкунианцы открыли счет. Роналдо накрутил на левом фланге Бейе и навесил мяч точно на ногу Руни, которого забыл закрыть перквалифицованный Киганом в защитники Н’Зогбиа. Интересно, что до этого суперпаса Криштиану был практически незаметен.

Хозяева пытались отыграться, но за минуту до конца тайма получили от Роналдо второй гол. Кэррик выдал отличный пас на португальца, тот изящно подработал мяч и тут же отправил его по дуге в дальний угол. На вратаря Гивена Криштиану даже не посмотрел.

Во втором тайме Роналдо забил еще. Он в окружении двух защитников получил пас из глубины поля, но поскользнулся и упал. Хозяева отправили мяч к центру поля, но там его перехватил Флетчер и снова переадресовал его португальцу. Тот рванул к воротам, ловко избежал столкновения с защитником, обвел Гивена и с острого угла поразил ворота, - 3:0.

После этого футболисты «Ньюкасла» начали немного нервничать, и Алекс Фергюсон решил убрать с поля Роналдо, заменив его на Са. Однако на поле оставался Руни, который на 70-й минуте прекрасным обводящим ударом метров с 30 забил четвертый мяч в ворота сорок, которые за две минуты до этого размочили счет после подачи углового.

А на последней минуте отличился Са, в пятый раз поразив ворота Гивена. МЮ, таким образом, снова приблизился к «Арсеналу» и замер в ожидании осечки конкурента.

А вот «Ньюкасл» при Кевине Кигане давно перешел в состояние свободного падения в низы таблицы. Если при Сэме Эллардайсе сороки просто играли довольно посредственно, то при легендарном форварде сборной Англии они вообще перестали напоминать собой футбольную команду.

Чемпионат Англии. 27-й тур.

«Бирмингем» – «Арсенал» – 2:2
1:0 – Макфадден (28), 1:1 – Уолкотт (50), 1:2 – Уолкотт (56), 2:2 – Макфадден (90+3, пенальти).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Сендерос, Клиши, Фабрегас, Фламини, Глеб (Ж.Силва, 89), Уолкотт (Денилсон, 89), Эдуардо (Бендтнер, 9), Адебайор.

«Ливерпуль» – «Мидлсбро» – 3:2
0:1 – Санли (9), 1:1 – Ф.Торрес (28), 2:1 – Ф.Торрес (29), 3:1 – Ф.Торрес (61), 3:2 – Даунинг (83).

«Ливерпуль»: Рейна, Финнан, Арбелоа, Хююпя, Ф.Аурелио, Лукас, Маскерано, Джеррард (Крауч, 90+1), Кейт (Риисе, 73), Бабел (Бенаюн, 62), Ф.Торрес.

«Ньюкасл» – «Манчестер Юнайтед» – 1:5
0:1 – Руни (25), 0:2 – Криштиану Роналдо (45), 0:3 – Криштиану Роналдо (56), 1:3 – Файе (78), 1:4 – Руни (80), 1:5 – Са (90).

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (Скоулз, 74), Эвра (О`Ши, 46), Криштиану Роналдо (Са, 67), Флетчер, Кэррик, Нани, Руни, Тевес.

«Фулхэм» – «Вест Хэм» – 0:1
Солано (87).

«Портсмут» – «Сандерленд» – 1:0
Дефо (68, пенальти).

«Уиган» – «Дерби Каунти» – 2:0
1:0 – Шарнер (60), 2:0 – Валенсия (83).

«Рединг» – «Астон Вилла» – 1:2
0:1 – Э.Янг (45), 0:2 – Харвуд (84), 1:2 – Шори (90+4).

«Блэкберн» – «Болтон» – 4:1
1:0 – Маккарти (25, пенальти), 1:1 – Кев.Дэвис (50), 2:1 – Маккарти (67, пенальти), 3:1 – Бентли (71), 4:1 – Педерсен (90).

«Манчестер Сити» – «Эвертон» – 0:2
0:1 – Якубу (30), 0:2 – Лескотт (38).

Турнирное положение лидеров:

1. «Арсенал» – 64 очка (27 матчей).
2. «Манчестер Юнайтед» – 61 (27).
3. «Челси» – 55 (26).
4. «Ливерпуль» – 47 (26).
5. «Эвертон» – 47 (26).
6. «Астон Вилла» – 47 (27).
7. «Манчестер Сити» – 44 (26).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Подравшиеся на борту самолета Flydubai пилоты оказались из России и с Украины

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов-участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжений капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского