Спорт

11 февраля 2008, 18:19

Владелец «Формулы-1» хочет в Питер

Британская газета Daily Mirror сообщает, что владелец знаменитой гоночной серии «Формула-1» Берни Экклстоун всерьез вознамерился провести один из этапов чемпионата мира в России, в Санкт-Петербурге. Сообщается, что он намерен посетить Северную столицу в ближайшие выходные, где собирается обсудить этот вопрос с питерским губернатором Валентиной Матвиенко. А возможно, и с Владимиром Путиным. Эксперты газеты ВЗГЛЯД не верят в такое развитие событий.

По данным Daily Mirror, владелец «Формула-1» Берни Экклстоун надеется увидеть гонку в России в конце сезона и высказывает свои мысли о том, сколько времени понадобится русским, чтобы подготовить трассу. В любом случае, по словам Экклстоуна, гонка нужна России очень сильно. «Ничего пока не определено», – замечает он.

Чазов признался, что и сам бы желал проведения таких гонок в Петербурге, но пока ресурсы не те

Надо сказать, Экклстоун делает не первую попытку освоиться в России. 8 лет назад он уже приезжал в нашу страну и вел переговоры с правительством Москвы об организации трассы в столице, но все оказалось безрезультатным.

Нынешнюю любовь Экклстоуна к Петербургу некоторые аналитики объясняют проблемами с организацией гонок в Австралии. Власти Мельбурна (второй по величине город континента) собираются в скором времени запретить гонки на своей территории. И владелец «Формулы-1» якобы стал искать альтернативу.

Но почему именно Петербург?

Ситуацию газете ВЗГЛЯД согласился прокомментировать председатель комитета по физкультуре и спорту Петербурга Вячеслав Чазов: «Красивая и замечательная информация. Я понимаю Берни Экклстоуна – он вполне может хотеть провести гонки в крупном городе с большими спортивными традициями, таком, как Петербург. Но для этого должна быть подготовлена нормальная трасса.

Нужны крупнейшие инвесторы, которые пойдут на это, нужен большой участок земли в хорошем месте, нужны серьезные проектные работы… В последнее десятилетие не раз возникали планы провести гонку в России. Но реализовать их не удалось. Может быть, когда-нибудь это и удастся сделать. Схема частно-государственного партнерства, может быть, будет использована. Но точно, это случится не в ближайшие год-два-три».

Чазов признался, что и сам бы желал проведения таких гонок в Петербурге, но пока ресурсы не те.

«Да любой город рад был бы принять эти соревнования, пожалуй, самые рейтинговые после Олимпиады, – сказал чиновник. – Другое дело, насколько мы готовы к этому экономически и организационно».

«Не верю!», – заявил нам редактор сайта avtosport.spb.ru Андрей Григорьев.

В Федерации по мотоспорту Петербурга расценили информацию о проведении этапа гонок «Формулы-1» как бред. Ответственный секретарь Федерации Андрей Иванов вслед за Григорьевым признался, что не верит, что такое вообще может быть, добавив, что Берни Экклстоун заявлял когда-то, что в Россию больше «ни ногой».

О том, почему знающие люди не верят, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала исполнительный директор Автомобильной Федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ольга Сивачева: «Желание Экклстоуна известно. У нас его привлекает инфраструктура, которая в принципе годится для проведения международных соревнований. Что тут имеется в виду? Граница рядом. Организаторам будет проще «протащить» все свои автомобили из-за рубежа. Все другие города Российской Федерации, в том числе и Москва, проигрывают в этом отношении».

По словам Сивачевой, в свое время даже был проект организации трассы для Формулы-1 в северной столице. Еще при бывшем губернаторе Владимире Яковлеве. Она должна была пройти около аэропорта «Пулково» и называлась «Пулковское кольцо».

«Проект-то был. Но что только у нас не проектировали, – горько добавляет наша собеседница, – А все равно потом на этом месте появляются коттеджи».

Исполнительный директор Автомобильной ассоциации рассказала об арифметике подобных проектов. По ее словам, требования у главы «Формула-1» очень непростые. Нужно заплатить Экклстоуну 5 млн (евро или долларов, какая именно валюта, госпожа Сивачева не смогла вспомнить) и при этом еще иметь трассу соответствующего уровня.

«В «Формуле-1» проводится 17 этапов в год – говорит Ольга. – В мире есть примерно 40 трасс. Конкуренция сами понимаете какая. Так что нам далеко до реализации этого проекта. Хотя с точки зрения рекламодателей, желание иностранцев провести гонки у нас вполне понятно. Мы – очень интересное место, очень интересный рынок. Вот только они хотят зарабатывать, но не хотят тратиться».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Запорожская и Херсонская области оказались обесточены
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Пекин заявил о желании видеть женщину генсеком ООН

Представители Китая будут рады впервые в истории доверить руководство Всемирной организацией кандидату женщины при соблюдении принципа географической ротации, заявил постпред КНР при ООН Фу Цун, председательствующий в мае в Совбезе.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта на Ближнем Востоке военная инфраструктура Вашингтона получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?