Спорт

1 октября 2008, 14:35

СМИ: «Реал» разбил одухотворенный «Зенит»

«Реал» незаслуженно увез из Санкт-Петербурга три очка – таков лейтмотив высказываний большинства европейских изданий о матче Лиги чемпионов, в котором «Зенит» уступил мадридскому клубу на «Петровском» 1:2. В большинстве источников отмечается, что у «галактикос» были серьезные проблемы на поле, а во втором тайме команда Адвоката просто доминировала. Итальянские СМИ огорчены потерей очков «Ювентуса» в Белоруссии.

Немецкое издание Bild уверено, что подопечные Шустера чудом увезли 3 очка из Санкт-Петербурга.

Победу команде Шустера принесла нидерландская суперзвезда клуба ван Нистелрой

«В Лиге чемпионов «королевский клуб» выиграл абсолютно незаслуженно, только лишь благодаря катастрофической игре обладателей Кубка УЕФА в обороне!» – подчеркивается в издании.

Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что «Реал» добился непростой выездной победы. «У ван Нистелроя есть причина для ликования. «Реал» добился тяжелой победы над «Зенитом». Победа на чужом поле позволила немецкому специалисту Шустеру добиться уже второй победы в Лиге чемпионов. При этом «Реал» играл без футболиста сборной Германии Кристофа Метцельдера».

Далее издание анализирует ключевые события, происходившие на поле: «Рафаэль ван дер Варт постарался, чтобы словак Томаш Губочан забил в собственные ворота уже на четвертой минуте встречи. На глазах 21 тыс. болельщиков, собравшихся на стадионе «Петровский», португальский игрок Данни помог хозяевам поля сравнять счет. В конце концов ван Нистелрой принес-таки «Реалу» победу».

«Теперь «Зениту» придется еще подождать, прежде чем появится первая победа в Лиге чемпионов», – резюмируют немцы.

«Мадридский «Реал» заглушил амбиции завоевавшего Кубок УЕФА «Зенита», – пишет еще один немецкий источник, Netzeitung.

«Победу команде Шустера принесла нидерландская суперзвезда клуба ван Нистелрой», – выделяет голландского форварда Rheinischen Post.

Welt отмечает достижение немецкого специалиста, возглавляющего мадридский «Реал»: «Шустер завоевал с «Реалом» свою первую выездную победу в Лиге чемпионов».

«Реал» разбил одухотворенный «Зенит», – выходит с заголовком Reuters. «Футболист сборной Португалии Данни, которого «Зенит» подписал за рекордные 30 млн евро в прошлом месяце, позволил чемпионам России сравнять счет в первой половине встречи. Однако его усилия не были оправданны, поскольку команда упустила огромное количество голевых моментов после перерыва», – резюмирует Reuters.

Как пишет Associated Press, «Зенит» доминировал во второй половине встречи и имел множество моментов для взятия ворот». «Мадрид, выигрывавший Лигу чемпионов в последний раз в 2002 году, возглавил группу H с максимальным количеством очков после двух игр», – приводит турнирный расклад для мадридцев Bloomberg.

В другом матче группы H белорусский футбольный клуб БАТЭ удивил всю Европу сенсационной ничьей с «Ювентусом» в Минске. Итальянское издание Gazzetta dello Sport не находит объяснения такому исходу матча. «Команда сыграла вничью с неизвестным клубом из Белоруссии», – сообщает издание.

«Камбэк «Ювентуса» в Минске произошел благодаря удачным действиям Винченцо Яквинты. При этом в отчетном матче команда должна была удачно проявить себя после двух ничьих в серии А против «Катании» и «Сампдории», – сокрушается Сhannel 4.

Если у итальянцев есть повод для расстройства, то СМИ Белоруссии ликуют. В частности, «Телеграф» во всех красках описывает удачные для БАТЭ эпизоды игры: «Доминанта во владении мячом и территорией материализовалась в изменение счета. Дмитрий Лихтарович выдал чудо-пас на Сергея Кривца. Он не стал нервничать от обеспеченного ему партнером счастья и со вкусом оставил не у дел Маннингера, секундой позже поразив пустую рамку.

Один из лидеров БАТЭ, как бы пафосно это ни звучало, вписал свое имя в историю белорусского футбола. Проваливший игру в Мадриде Игорь Стасевич на 23-й минуте матча воспользовался передачей Нехайчика и удвоил борисовский перевес».

«Несмотря на обидный сюжет матча, итоговый результат можно расценивать как успех БАТЭ», – подытоживает издание.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Лавров: Если на нас нападут, война будет короткой
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского