Спорт

15 августа 2007, 09:34

«Спартак» сыграет с «Селтиком»

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В среду в Москву возвращается Лига чемпионов. Матч «Спартака» и шотландского «Селтика» в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов начнется в 20.00 – за 9 месяцев, 6 дней, 2 часа и 45 минут до финала турнира, который также состоится в «Лужниках». На центральных улицах Москвы уже хозяйничают фанаты «Селтика», а руководители «Спартака» ожидают увидеть на трибунах 70 тыс. зрителей.

Накануне матча с «Селтиком» сайты болельщиков «Спартака» полны критики в адрес руководства московского клуба, который не стал выполнять свои обязательства по отношению к владельцам абонементов на матчи «Спартака» в чемпионатах России.

Главный тренер «Селтика» Гордон Страчан подтвердил, что польский голкипер Артур Боруц не примет участия в матче

Перед началом сезона владельцам абонементов обещали, что на матчи Лиги чемпионов они получат возможность приобретать билеты на те самые места, которые они занимают на матчах чемпионата России, да еще и с 20%-ной скидкой.

Однако в «Спартаке» решили, что отборочный матч Лиги чемпионов – это еще не сама Лига чемпионов. Так что скидка для владельцев абонементов составляет не 20%, а 10, и чтобы воспользоваться ею, надо отстоять солидную очередь в клубный магазин «Спартака».

При этом болельщикам отказано в приоритетном праве покупать билет на матч с «Селтиком» на то самое место, что указано в абонементах для игр чемпионата России.

Что же касается продажи билетов непосредственно в кассах «Лужников», то, как утверждается на сайтах поклонников «Спартака», билеты на лучшие места имеются только у спекулянтов. Тем не менее к вечеру понедельника было продано уже 23 тыс. билетов, и в столичном клубе полагают, что свидетелями старта «Спартака» в Лиге чемпионов станут около 70 тыс. зрителей.

Главная предматчевая интрига – выйдет ли на поле лучший бомбардир «Спартака» Роман Павлюченко, получивший травму в субботнем матче в Самаре. Первоначальный диагноз – два сломанных пальца руки – не подтвердился. На самом деле у Павлюченко трещина кисти руки. На этой неделе Роман тренировался в лангетке, пока он даже не может завязывать себе шнурки. За форварда это делает китайский доктор «Спартака» Ли. Вопрос об участии Павлюченко в игре с «Селтиком» будет решен в среду.

Впрочем, в «Селтике» тоже не обошлось без проблем с составом. Вчера главный тренер «Селтика» Гордон Страчан подтвердил, что в матче не примет участия польский голкипер Артур Боруц, благодаря мастерству которого «Селтик» в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов продержался против «Милана» до дополнительного времени.

Боруц в этом сезоне пока не выходил на поле из-за травмы плеча. Однако в шотландской прессе упоминается и другая причина, по которой лучший вратарь шотландской лиги не сыграет против «Спартака». Это планируемая в ближайшие дни продажа Боруца в лондонский «Арсенал», для которого важно, чтобы поляк не был заигран в Лиге чемпионов.

По той же причине не сыграет в Москве и Иржи Ярошик, чей уход из «Селтика» практически предрешен. Один из лучших друзей Ярошика, спартаковский полузащитник Радослав Ковач, проговорился журналистам, что Иржи получил предложение от московского ЦСКА, за который чех выступал до своего перехода в «Челси». Кроме ЦСКА, Ярошика приглашают клубы английской Премьер-лиги. И для потенциальных покупателей важно, чтобы чешский легионер имел право играть в еврокубках, а потому Ярошик даже не полетел с «Селтиком» в Москву.

Скорее всего, сегодня «Селтик» сыграет по традиционной при Страчане схеме 4-3-3. Места в центре обороны наверняка займут Макманус и Кеннеди, за левый фланг защиты будет отвечать Нэйлор, а за правый – Уилсон. Последний больше всех подходит на роль слабого звена в обороне 41-кратных чемпионов Шотландии.

Уилсон уже успел проявить себя в Москве на предматчевой пресс-конференции. «Я думал, что в Москве будет снег, – заявил защитник «Селтика». – Надо же, а оказалось что здесь вполне нормально. За исключением синтетического газона «Лужников» – я никак не мог к нему приспособиться на тренировке. И отскок другой, и скорость мяча после удара низом иная».

Что ж, у левого полузащитника «Спартака» Торбинского сегодня будет отличная возможность продемонстрировать все особенности полета мяча на синтетическом газоне как Уилсону, так и вратарю Брауну.

Полузащита «Селтика» плохо сыграна. Браун и Донати, которые, видимо, выйдут в стартовом составе, являются новичками команды. А уж от кого следует ждать неприятностей, так это от японского хавбека Накамуры, лучшего игрока чемпионата Шотландии прошлого сезона, отменного исполнителя штрафных ударов и автора первого «японского» гола в истории Лиги чемпионов, который Сунсуке забил год назад в ворота «Манчестер Юнайтед».

Еще одна головная боль для Станислава Черчесова – это высоченный центрфорвард, чья фамилия в 11 раз длиннее его имени. Сложно сказать, каким образом фамилия Феннегор оф Хесселинк помещается, например, на кредитной карте. Друзьям голландского нападающего куда проще, чем банкирам, – его зовут просто Ян. Именно на этого столба сегодня будут нацелены подачи футболистов «Селтика», а с флангов голландцу будут помогать поляк Журавски, а также ирландец по паспорту и глазвегианец по рождению Макгиди.

Для Гордона Страчана это будет третья Лига чемпионов во главе «Селтика». И если прошлый розыгрыш турнира оказался для клуба вполне успешным – шотландцы дошли до 1/8 финала, то о событиях двухлетней давности в Глазго вспоминать не любят. Для рыжеволосого 160-сантиметрового Страчана это был первый матч в качестве главного тренера «Селтика». Дебют выдался впечатляющим – в том же третьем отборочном раунде «Селтик» проиграл в Братиславе «Артмедии» под руководством Владимира Вайсса со счетом 0:5. Егор Титов, которому напомнили этот факт, заявил, что счет 5:0 его устроит.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?