Спорт

7 июня 2007, 02:12

Россия отстояла ничью с Хорватией

Фото: Reuters

При отвратительной игре сборная России заработала в Загребе очко и продолжает претендовать на выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу. За весь матч подопечные Гуса Хиддинка нанесли лишь один удар в створ ворот хорватского голкипера «Спартака» Стипе Плетикосы, да и тот шел скорее в штангу, чем в ворота. Сборная России опустилась на третью строчку в турнирной таблице группы Е, пропустив вперед Израиль.

Встреча сборных Хорватии и России была центральным матчем игрового дня во всех 7 отборочных группах к чемпионату Европы. Лидеры группы Е принимали команду, выигравшую четыре матча подряд и поднявшуюся на второе место турнирной таблицы.

Неудачный эксперимент

Лишь за 20 минут до финального свистка сборная России очнулась от летаргического сна

Накануне матча в Загребе произошел скандал – группа болельщиков сборной России сорвала хорватский флаг со здания мэрии Загреба и водрузила на его месте российский триколор. Команде Гуса Хиддинка подобной наглости и изобретательности в игре очень не хватало.

Россияне уступили сопернику по всем компонентам, хотя матч проходил в самое идеальной для сборной России время. У хорватских футболистов сезон в клубах кончился две недели назад и физические кондиции оставляли желать лучшего, что подтвердил и субботний матч хорватов в Таллине. Там команда Славена Билича нанесла лишь один удар в створ ворот эстонцев за весь матч, а в концовке матча только великолепная игра голкипера Плетикосы спасла сборную Хорватии от потери очков.

У россиян же сезон в самом разгаре, однако никаких дивидендов из этого команда Гуса Хиддинка не извлекла. Состав сборной России не был секретом уже за сутки до игры, когда вся основа играла в двусторонней игре на тренировке в желтых манишках.

В сравнении с субботней встречей со сборной Андорры Гус Хиддинк сделал два изменения в стартовом составе – вместо Зырянова и Торбинского появились Анюков и Будянский. И если появление на стадионе «Максимир» Анюкова было вполне оправданным – нужно было количественно укрепить оборону, составленную из братьев Березуцких и Игнашевича, то выход в стартовом составе 23-летнего полузащитника «Асколи» стал сюрпризом от Хиддинка.

Риск себя не оправдал – Виктор словно растворился на поле. Будянский передачи отдавал только ближним игрокам, в основном братьям Березуцким, а единоборства постоянно проигрывал. В результате организовывать атаки на ворота хорватов оказалось некому – находящийся в откровенно плохой форме Аршавин также действовал очень непродуктивно.

Опорнику Семшову было не до атак, Жирков также был чаще занят оборонительными действиями, Быстрова не было видно вообще, а Кержакову приходилось отходить на фланги и в центр поля, чтобы получить мяч.

При этом уже на третьей минуте сборная Хорватии лишилась одного из ключевых футболистов – полузащитника донецкого «Шахтера» Срны, неудачно подвернувшего ногу и вскоре замененного. В отсутствии Срны лидерские функции взял на себя Модрич – полузащитник загребского «Динамо», которого очень хочет приобрести тот же «Шахтер».

Он великолепно дирижировал атаками хорватов, и форвард Эдуардо постоянно угрожал воротам Малафеева. К тому же Гус Хиддинк после травмы Срны дал команду Анюкову идти вперед, а Быстрову – смещаться в центр и освобождать фланг. Эффект получился противоположным – преимущество хозяев поля стало просто подавляющим.

Российские атаки гасли уже в районе центрального круга – о комбинационной игре хотя бы в центре поля не было и речи, хотя ничья скорее устраивала сборную Хорватии, нежели россиян.

Мало того что российским футболистам не хватало свежести и креатива, так они еще и постоянно падали, поскальзываясь на газоне. Словно у них не было предматчевой разминки для правильно выбора бутс. Апофеозом проблем стал уход с поля Аршавина, который на скамейке запасных переобул одну бутсу и стал играть в белой бутсе на левой ноге и желтой бутсе на правой. Клоунский наряд капитана отлично иллюстрировал суть игры российской сборной.

Замены с акцентом на атаку

Мало того что российским футболистам не хватало свежести и креатива, так они еще и постоянно падали, поскальзываясь на газоне
Девять месяцев назад в стартовом матче отборочного цикла против тех же хорватов в Москве сборная России так же вчистую провалила первый тайм, но заметно прибавила после перерыва. Увы, теперь с началом второго тайма суть игры не поменялась.

Напротив, подопечные Славена Билича еще более увеличили процент владения мячом и стали атаковать еще опаснее. На 52-й минуте после навеса опасно бил головой 192-сантиметровый защитник Чорлука – мяч прошел чуть мимо штанги. А на 51-й минуте Алексей Березуцкий, прежде ошибавшийся куда реже своего брата, подарил хорватам великолепную возможность открыть счет.

Неловко упав, Алексей позволил Эдуардо выйти один на один, и натурализованный бразилец уж было собирался нанести удар почти с 11-метровой отметки, как вдруг Игнашевич догнал форварда и помешал тому пробить. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как мяч угодил в перекладину ворот сборной России.

Тренеры стали рисковать. Хиддинк выпустил вместо инертного Быстрова свежего форварда Саенко (в перерыве также вышел Торбинский, заменивший не оправдавшего тренерских надежд Будянского), а Билич и вовсе перешел на игру в три форварда! Правда, Эдуардо все же располагался несколько позади своих партнеров по амплуа.

Лишь за двадцать минут до финального свистка сборная России очнулась от летаргического сна. Россияне ненадолго выровняли игру, а после замены Кержакова на Сычева ситуация стала еще лучше.

На 73-й минуте гости даже впервые за матч потревожили голкипера «Спартака» Плетикосу, которому до этого явно не хватало кресла и книжки. После удара Игнашевича со штрафного мяч, скорее всего, летел в штангу, но Плетикоса не дал возможности проверить это наблюдение, отбив мяч в прыжке на угловой.

На последних минутах россияне, однако, уже не помышляли об атаке. А хорватам, к которым фортуна была столь щедра в Таллине, на сей раз не повезло – и в итоге ничья, хотя сборная Хорватии сполна заслуживала победы.

Итак, оба матча между россиянами и хорватами закончились с одинаковым счетом 0:0, и теперь в случае, если команды наберут одинаковое количество очков, места в итоговой таблице определятся по разнице мячей во всех матчах отборочного турнира. У хорватов разница мячей сейчас лучше (16-4 против 11-1 у россиян), да и календарь оставшихся матчей у подопечных Славена Билича гораздо проще.

С Англией лидерам группы играть осталось только раз (россиянам – дважды), с Израилем хорваты сыграют дома (а россияне – в гостях), плюс у балканцев остается домашний матч со сборной Эстонии, в котором можно неплохо улучшить разницу голов. С главным же аутсайдером группы – сборной Андорры и хорватам, и россиянам осталось сыграть один матч в гостях.

Словом, для выхода на чемпионат Европы сборной России надо либо надеяться на страшнейший кризис хорватской сборной, либо опережать сборную Англии. Следующие матчи в отборочном турнире сборная России проведет осенью: 8 сентября – дома против сборной Македонии, а 12-го – в Лондоне против сборной Англии.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2008

Хорватия – Россия 0:0

Эстония – Англия 0:3
Джо Коул, 37 (0:1), Крауч, 54 (0:2), Оуэн, 62 (0:3)

Андорра – Израиль 0:2
Таммуз, 37 (0:1), Колаутти, 53 (0:2)

Турнирное положение в группе Е

Хорватия – 17 очков (7 матчей)
Израиль – 17 (8)
Россия – 15 (7)
Англия – 14 (7)
Македония – 7 (7)
Эстония – 0 (7)
Андорра – 0 (7)

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
Темы дня

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Как российские войска вбивают клин между Краматорском и Константиновкой

Угрозу ключевой трассе снабжения группировки противника в Константиновке удалось создать российским Вооруженным силам. Направление, долгое время выглядевшее замороженным, внезапно пришло в движение. О чем идет речь и какие угрозы это создает для всей украинской обороны на данном участке?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Глава Тобольска: Блогеры привлекли в город рестораторов и девелоперов

У каждого города есть своя идентичность, и этот ресурс можно эффективно использовать для привлечения инвестиций, сказал газете ВЗГЛЯД глава Тобольска Петр Вагин. Ранее в Москве стартовал форум-выставка муниципальных практик «Большие решения малой родины».

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

Вэнс опроверг слухи о разводе после появления жены без кольца

Вице-президент США Джей Ди Ванс прокомментировал появление жены Уши без обручального кольца, подчеркнув, что семейные отношения не испытывают трудностей, сообщает New York Post.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Очистные сооружения Иркутска построили с учетом изменившегося состава стоков

Модернизированные очистные сооружения Иркутска теперь способны отделять опасные примеси, которых не существовало в советские годы. Об этом в кулуарах награждения победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика» заявил мэр города Руслан Болотов.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Ставка за четыре билета на «Щелкунчика» в Большом театре достигла 800 тыс. рублей

Максимальная ставка за комплект билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 31 декабря в Большом театре, достигла 800 тыс. рублей при начальной стоимости в 200 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов