Спорт

26 июня 2007, 13:48

У Сочи – все шансы на Олимпиаду

Российская заявка на проведение Олимпиады-2014 стремительно улучшает свои позиции. Такие данные опубликовало влиятельное аналитическое агентство спортивной информации Around The Rings, которое является официальным партнером Международного олимпийского комитета. Вкупе с официальной позицией МОК это дает Сочи неплохие шансы на итоговую победу 4 июля на специальной сессии в Гватемале.

Предыдущий рейтинг Around The Rings (ATR) был опубликован в апреле 2007 года. Согласно ему, Сочи занимал последнее место среди городов-кандидатов с рейтингом 75, уступая два пункта корейскому Пхенчхану и 7 пунктов австрийскому Зальцбургу.

В пользу России продолжает играть ее главный козырь – полная поддержка заявки Сочи со стороны государства

С того времени, по данным ATR, российский город свои позиции улучшил, и довольно значительно. Рейтинг Сочи подрос на целых 8 баллов и составляет теперь 83 – столько же, сколько и у двух других претендентов. Корейский рейтинг повысился на 6 баллов, австрийский – лишь на один.

Такое улучшение рейтинга Сочи произошло сразу за счет нескольких критериев. В частности, в графе «перспективы развития спорта в регионе» российская заявка получила наилучший балл – 9 (8 – у Пхенчхана, 7 – у Зальцбурга). ATR здесь, как и по многим другим критериям, основывается на докладе МОК, который был опубликован 4 июня. В нем, в частности, говорится: «Как один из лидеров мирового зимнего спорта, Россия сможет значительно выиграть от появления новых спортивных объектов, которые так нужны российским спортсменам для проведения тренировок и участия в соревнованиях внутри страны». Агентство также отмечает, что от развития спорта в Краснодарском крае, безусловно, выиграет и все олимпийское движение.

Также, согласно рейтингу Around The Rings, заявка Сочи выигрывает у других в маркетинге. В России есть 143 млн потенциальных поклонников зимнего спорта, отмечает ATR, и стремительно растущая экономика дает этим людям возможность удовлетворять свои потребности.

Подрос и рейтинг Сочи в графе «объекты/опыт». Здесь российская заявка, основной слабостью которой является то, что ни один из 11 заявленных объектов полностью не готов, смогла предоставить все необходимые гарантии сдачи сооружений в срок. Поэтому показатель Сочи достиг 7, сравнявшись с корейским. Несомненный лидер здесь – Зальцбург, у которого 7 объектов из 11 уже готовы. Его рейтинг – 9.

Напомним, что именно за счет этого фактора австрийская заявка долгое время считалась лидером. Зальцбург брал компактностью, легкодоступностью и надежностью.

Однако неожиданно на австрийцев обрушился допинговый скандал. Как известно, двое австрийских биатлонистов покинули Олимпиаду в Турине непосредственно перед проверкой на допинг. НОК Австрии, по сути, попытался их прикрыть, за что был оштрафован на 1 млн долларов.

Не удалось Зальцбургу пока полностью решить вопросы с покупкой земли под возводимые объекты, а также проблемы размещения гостей игр. И уж совсем плохой новостью для австрийцев стали результаты опроса, проведенного оценочной комиссией МОК в конце 2006 года. Согласно ему, заявку Зальцбурга в самом городе поддерживало лишь 42% населения. У Сочи этот показатель равен 79%, у Пхенчхана – 91%. В то же время поддержка Пхенчхана в рамках страны немногим опережала Сочи – 83% против 80% (у австрийцев – 61%).

У корейской заявки слабых мест вообще немного. К их числу, например, относят не очень большую популярность зимних видов спорта в стране. Есть некоторые проблемы и с олимпийскими объектами. В Пхенчхане, так же как и в Сочи, лишь 4 из 11 объектов заявлены построенными. Напомним, однако, что построенные корейские объекты оценочная комиссия в целом приняла, в то время как для Сочи было помечено, что все 11 строений по сути должны быть возведены заново.

Характеризуя в своем докладе от 4 июня заявки претендентов, комиссия МОК отметила документы, предоставленные Россией и Кореей, как гарантии «высокого уровня», в то время как по поводу гарантий Зальцбурга было отмечено, что в целом они «хорошего качества», но есть «недостатки в деталях». Правда, сама заявка Сочи была названа «очень хорошей», в то время как австрийская и корейская – «отличными».

То, что после невысокой исходной позиции российской заявки, которая считалась явным аутсайдером, Сочи смог совершить гигантский скачок и догнать конкурентов, дает нам большие шансы на итоговую победу на сессии МОК в Гватемале 4 июля. Тем более что в пользу России продолжает играть ее главный козырь – полная поддержка заявки Сочи со стороны государства.

Чтобы до конца разыграть этот козырь, в Гватемалу летит президент России Владимир Путин. Жаль только, что об этом стало известно заранее по каналам МОК, и главы Австрии и Южной Кореи немедленно объявили о том же.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы