Спорт

25 июня 2007, 08:09

«Зенит» опередил «Спартак» и «Динамо»

«Локомотив» растоптали в Томске, ЦСКА грамотно переиграли в Самаре. Зато «Спартак» и «Зенит» наконец собрались и взяли по три очка, не позволив «выскочкам» из «Динамо» и «Крыльев Советов» забраться на вершину таблицы. Главными героями 14-го тура премьер-лиги стали зенитовец Аршавин, отметившийся голом, результативным пасом и качеством игры образца 2006 года, а также динамовец Данни и томич Ширко, разразившиеся дублями.

После того как «Спартак» в пятницу в тяжелом матче переиграл «Сатурн» и вышел на первое место, это должно было подвести остальных лидеров к мысли, что время терять очки прошло. Настало время эти очки собирать. Однако мыслью этой прониклись не все.

Португальские трюки

Пока в Самаре Газзаев боролся с судьбой, в Томске «Локомотив» изо всех сил боролся с собственной защитой

Первым из группы лидеров играло «Динамо», которое в субботу дома принимало аутсайдера из Ростова-на-Дону. Команда Кобелева, набравшая прекрасную форму, с ходу пошла в атаку и в первые полчаса создала большое количество моментов. Из отличных позиций били Сисеру, которого тренер на этот раз предпочел Пименову, Данни и Хохлов, но мяч в ворота «Ростова» упорно не шел.

И тогда Данни исполнил трюк а-ля Роберто Баджо. Находясь справа у линии штрафной, он ловко направил мяч в руку стоявшему в штрафной защитнику Бендзю, после чего воздел руки к арбитру Безбородову. Тот мастерство португальца оценил и назначил пенальти, который Колодин реализовал а-ля Тотти – мягким парашютом кинул мяч в ворота по центру, в то время как голкипер улетел в угол.

После этого москвичи на некоторое время сбавили обороты, но создать что-то острое у ворот Шунина гости были не способны. А вот Данни в концовке матча порадовал динамовских фанатов двумя красивейшими голами.

«Динамо» на своем поле переиграло «Ростов» со счетом 3:0
Сперва португалец после выноса Колодина и скидки вышедшего вместо Сисеру Пименова подхватил мяч в центральном круге, пошел прямо на одинокого Могилевского, легко обошел того и пробил в ближнюю «девятку» – Близнюк не достал. А затем уроженец Венесуэлы и вовсе показал класс. Данни завладел мячом, выбитым у Пименова ростовчанами, перекинул Вьештицу, грудью пробросил мяч мимо застывшего Бендзя и с лету пробил в дальний угол. После игры динамовец назвал последний гол лучшим в карьере.

Взлетевших на первые два места «Спартак» и «Динамо» в воскресенье был полон решимости догнать и перегнать ЦСКА. Чемпион приехал в Самару без Вагнера, Жо, Дуду и Одиа, не говоря уже о Карвальо и Акинфееве. И хитрый Валерий Газзаев решил обмануть коллегу Оборина, бросив в атаку вместо единственного оставшегося из форвардов 17-летнего Бурмистрова Красича и Жиркова. На флангах вышли играть турок Джанер и литовец Шемберас.

Рулетка Газзаева и горки Бышовца

ЦСКА уступил 0:1 «Крыльям Советов»
Однако судьба Газзаева перехитрила. Уже на 8-й минуте Красич получил травму, и Бурмистрова все же выпускать пришлось. Игра в середине поля у ЦСКА, как обычно в последних матчах, не клеилась. А самарцы пытались играть в позиционном нападении, и это у них неплохо получалось во многом благодаря вдохновенной игре капитана команды Муджири. Он успевал и демонстрировать неплохой дриблинг, и раздавать острые передачи, и бить по воротам.

А на 28-й минуте мяч на своей половине поля подхватил Сквернюк, красиво обыграл Жиркова, дошел до армейской штрафной и выложил мяч Муджири. Давиду с его техникой не составило труда на замахе обыграть Алексея Березуцкого и пробить. Удар у грузинского хавбека получился не очень сильным, но Мандрыкин отбивал его настолько коряво, что мяч от вратаря отлетел в угол ворот.

Во втором тайме Газзаев заменил выпавшего из игры Джанера на Гусева, затем на поле появился и молодой Горелов, вышедший вместо последнего остававшегося здоровым бразильца Рамона (тот, кстати, тоже получил травму). В итоге перекроенный вдоль и поперек чемпион страны так и не смог создать внятных моментов у ворот «Крыльев Советов». Тройка лидеров чемпионата после этого результата стала выглядеть совсем интересно: «Спартак», «Динамо», «Крылья».

В то время как в Самаре Валерий Газзаев боролся с судьбой, в Томске «Локомотив» изо всех сил боролся с собственной защитой, составленной в отсутствие Ивановича и Спахича из трех центральных беков (Асатиани, Ефимова и Родолфо) и номинального полузащитника Самедова.

Футболисты Валерия Петракова вышли на матч с великолепным настроем. Особенно это касалось Александра Ширко, наконец набравшего форму после тяжелой травмы. На 25-й минуте матча оборона гостей дала первый серьезный сбой. Игравший на левом фланге Родолфо на ровном месте подарил мяч Ширко, а партнеры бразильца забыли закрыть в штрафной всех остальных соперников. Киселев к передаче Александра не успел, зато успел 20-летний Тарасов – 1:0.

«Локо» ответил через 12 минут – отличный кросс справа удался Самедову, а Билялетдинов с Сычевым запихнули мяч в ворота. После перерыва, однако, железнодорожники продолжили ошибаться в обороне. Сначала Климов прострелил в штрафную на Ширко, за которым не уследил Асатиани. Затем Александр выиграл борьбу у грузинского защитника в воздухе и снова пробил Якуповича. А в концовке ошибся и сам вратарь, выбив мяч из своей штрафной вместе с ногами Тарасова. Мичков с пенальти забил «Локо» четвертый гол.

Железнодорожники к тому времени также успели забить – это сделал Траоре, один из самых активных игроков в их составе. Мог «Локо» рассчитывать и на большее, если бы убойные удары Траоре и Сычева пришлись не в штанги, а в ворота. А в итоге – 4:2, и красно-зеленые свалились на 11-е место в таблице. После матча Анатолий Бышовец посетовал на проблемы с составом, а томских футболистов назвал «гладиаторами».

Аршавин в роли главной овцы

Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук постоянно в борьбе
Последними в воскресенье играли на «Петровском» местный «Зенит» и нальчикский «Спартак». За подопечных Юрия Красножана наверняка отчаянно болели их московские одноклубники, надеявшиеся сохранить первую строчку в таблице. И спартаковцы лихо начали матч – уже на 11-й минуте типичную для себя ошибку на выходе при подаче углового совершил Малафеев, Амисулашвили выпрыгнул выше всех и отправил мяч в ворота. Красножан деловито поднялся со скамейке и подошел к границе технической зоны.

«Зенит» приходил в себя довольно долго, почти весь тайм. На его счастье, на 40-й минуте бывший питерец Филатов в своей штрафной толкнул в спину прорвавшегося к воротам Анюкова. Толчок был не очень сильный, но защитник сборной России немедленно упал, а Баскаков так же немедленно назначил пенальти.

К мячу подошел Погребняк и через несколько секунд возглавил список снайперов лиги с 6 забитыми мячами. А на последней минуте тайма катастрофическую ошибку совершил Амисулашвили. В своей штрафной, пытаясь выбить мяч, он угодил прямо в грудь Аршавину.

Андрей, до этого как будто передвигавшийся по полю в режиме автопилота, на секунду замер, а затем включил пятую скорость. Амисулашвили сразу остался позади, и капитан сборной России спокойно катнул мяч мимо вратаря Деяна Радича.

Однако это был не самый страшный вред, нанесенный грузинским защитником. Дело в том, что во втором тайме Аршавин стал двигаться по полю с той же скоростью, что и в этом эпизоде. Плюс Андрей постоянно шел в обыгрыш, придумывал нестандартные ходы, а порой даже боролся за мяч в воздухе и этот мяч выигрывал.

После перерыва Адвокат выпустил на поле сначала Домингеса, а затем Радимова, и «Зенит» заиграл в три нападающих. Тем не менее, несмотря на все это, «Спартак» умудрился отыграться. Пилипчук со штрафного забросил мяч в ближнюю «девятку», что стало полной неожиданностью для Малафеева.

А затем свое слово сказал Аршавин. Первый его слаломный проход по левому флангу закончился выверенный передачей на Домингеса, но аргентинец не забил. Однако Андрей не успокоился, снова пролетел по флангу и навесил на этот раз на Радимова, которому помешать уже не мог никто. Спустя четыре минуты «Зенит» вновь осадил штрафную Нальчика, и защитник гостей Ятченко, пытаясь прервать пас Домингеса, выкатил мяч Анюкову, который в четвертый раз пробил Радича.

Самое интересное, что «Спартак» даже после этого снова сумел забить усилиями все того же Пилипчука и Узденова. Красножан вновь заинтересованно подошел к границе технической зоны, но на последний штурм нальчанам банально не хватило времени. 4:3, и «Зенит» возглавил Премьер-лигу.

После матча Дик Адвокат посетовал на ошибки в обороне и признал, что Аршавин был лучшим на поле. «Когда одна овца перепрыгивает канаву, другие следуют за ней», – философски заметил голландский специалист.

В заключение о самом неприятном. Мы уже писали о трагедии, произошедшей в «Рубине». Ленар Гильмуллин скончался в пятницу, так и не придя в сознание. Вчера в Казани состоялось прощание с этим талантливым футболистом и просто очень хорошим и приятным человеком. Коллектив газеты ВЗГЛЯД присоединяется к соболезнованиям всем родным и близким Ленара.

«Томь» – «Локомотив» – 4:2
Тарасов, 25 (1:0), Сычев, 38 (1:1), Ширко, 47 (2:1), Траоре, 51 (2:2), Ширко, 60 (3:2), Мичков, 80 (4:2 – пен.).

«Крылья Советов» – ЦСКА – 1:0
Муджири, 28.

«Амкар» – «Москва» – 1:1
Голышев, 47 (0:1), Кушев, 90 (1:1).

«Зенит» – «Спартак» (Нч) – 4:3
Амисулашвили, 11 (0:1), Погребняк, 40 (1:1 – пен.), Аршавин, 44 (2:1), Пилипчук, 81 (2:2), Радимов, 87 (3:2), Анюков, 90+1 (4:2), Узденов, 90+3 (4:3).

«Динамо» – «Ростов» – 3:0
Колодин, 28 (1:0 – пен.), Данни, 73 (2:0), Данни, 77 (3:0).

«Луч-Энергия» – «Химки» – 1:1
Широков, 57 (0:1), Тихоновецкий, 75 (1:1).

«Кубань» – «Рубин» – 0:1
Рязанцев, 37.

«Спартак» – «Сатурн» – 2:0
Штранцль, 58 (1:0), Павлюченко, 90+2 (2:0).

«Ухилянты» нашли три способа перехитрить Зеленского

Киевский режим продолжает закручивать гайки тотальной мобилизации: на Украине вступает в силу соответствующий закон. Какие новые меры придумали украинские власти для того, чтобы загнать жителей страны в ВСУ – и как изощряются украинцы, чтобы перехитрить военкомов и все-таки остаться в живых?

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Саакашвили присвоил себе авторство гимна Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением под надзором в тбилисской клинике «Вивамеди», заявил, что автором текста гимна Грузии является он, а работать над ним начал с пяти лет, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

WSJ: Киев просит Вашингтон снять запрет на атаки по российской территории

Украинские власти обратились к Вашингтону с просьбой снять ограничения на использование американского оружия для ударов по российской территории, однако получили отказ, пишет газете The Wall Street Journal.

В Бишкеке прошли протесты из-за драки с иностранцами

В центре Бишкека стабилизировалась ситуация после акций протеста, которые проходили в ряде районов города с требованием правосудия для иностранцев, устроивших массовую драку. Об этом сообщает МВД Киргизии.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

В США выразили беспокойство развитием отношений России и Китая

США обеспокоены развитием отношений России и Китая и продолжают внимательно следить за ними. Об этом заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по аэродрому и промзоне в украинском Миргороде

Российские военные нанесли авиаудары по военному аэродрому и промышленной зоне в городе Миргород Полтавской области Украины, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Минкультуры заявили о кратном росте качества российского кино

В условиях западных санкций качество российского кино выросло "кратно", а кинозалы полны зрителей, сообщил журналистам заместитель министра культуры России Андрей Малышев.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.