Спорт

22 июня 2007, 13:56

Хуан Рикельме выиграл Кубок Либертадорес

Лидер сборной Аргентины на чемпионате мира 2006 года полузащитник Хуан Роман Рикельме наконец-то вышел на свой привычный уровень. В среду он двумя голами в ворота бразильского «Гремио» принес своей «Боке Хуниорс» 6-й в истории клуба и второй в своей карьере Кубок Либертадорес, после чего был впервые после мундиаля вызван в аргентинскую сборную, с которой поедет на Копа Америка.

Напомним, что после чемпионата мира в Германии, где неулыбчивый аргентинец был главным диспетчером сборной и отдал четыре результативные передачи, Хуан решил покинуть команду. Вернее, сразу две команды.

Домой в «Боку»

Родригес в «Боке» выступает на несколько иной позиции, чем в «Спартаке

За сборную он отказался играть, потому что после несправедливой критики в его адрес на родине у его матери начались проблемы с сердцем, и Рикельме заявил, что для него здоровье матери важнее. А в феврале 2007 года он ушел еще и из «Вильярреала», поссорившись с главным тренером Мануэлем Пеллегрини.

Полузащитник был отдан в аренду в свою родную «Боку Хуниорс», где под руководством тренера Мигеля Анхеля Руссо собрался сильный состав. Помимо Рикельме в команде были собраны в разное время игравшие за сборную форварды Мартин Палермо и Родриго Паласио, опорник Кристиан Ледесма, защитник Уго Ибарра. В аренду у московского «Спартака» был взят левый защитник Клементе Родригес.

Кстати, бывший спартаковец в «Боке» выступает на несколько другой позиции, чем в московском клубе. Если в «Спартаке» Родригес, играя чистого левого защитника, своими рейдами вперед часто создавал пожар в обороне, то в Аргентине он играет латераля, фактически закрывая всю бровку. При этом в обороне его страхуют центральные защитники, и пользы Клементе приносит на порядок больше.

Однако даже с таким сильным составом «Бока Хуниорс» не смогла выиграть Клаусуру (в Аргентине играют два чемпионата в год – Апертуру и Клаусуру), уступив первое место скромному «Сан-Лоренсо». Поняв, что не сможет догнать лидера, тренер Руссо последние матчи проводил резервным составом, сосредоточившись на Кубке Либертадорес.

Именно в этом турнире вся команда, а в первую очередь Хуан Рикельме, проявила себя лучше всего. Обойдя в четвертьфинале сильный парагвайский «Либертад» (1:1 и 2:0), в первом полуфинальном матче аргентинцы неожиданно уступили колумбийской «Кукуте» 1:3. Тем не менее на родном стадионе «Бомбонера» сине-желтые разгромили колумбийцев 3:0, а Рикельме забил гол со штрафного и сделал результативную передачу.

Первый финальный матч против бразильского «Гремио» прошел примерно так же, как и ответный полуфинал. На поле «Бомбонеры», которое было как снегом покрыто програмками к матчу, царили хозяева. Первый гол был забит после комбинации Рикельме – Палермо – Паласио (правда, гости считали, что Палермо находился в офсайде). Затем фирменным ударом со штрафного отметился сам плеймейкер желто-синих. А третий гол с передачи Хуана Романа забил Ледесма.

Снова сборная

Перед ответным финалом все было практически решено, однако клуб из Порту-Алегри сопротивлялся до последнего и был близок к тому, чтобы открыть счет. В первом тайме после удара полузащитника Диего Соузы мяч попал в перекладину, а во втором тайме бразильцы вообще обязаны были забивать. Выступающий за «Гремио» аргентинец Скьяви после подачи углового пробил в штангу, а повторный удар Диего Соузы с линии вратарской блестяще нейтрализовал вратарь «Боки» Маурисио Каранта.

А затем за дело взялся Рикельме. На 69-й минуте он с правого угла штрафной пробил точно в дальний угол ворот «Гремио», похоронив еще остававшиеся надежды бразильцев на итоговую победу. А на 81-й минуте Рикельме, Палермо и Паласио вышли втроем на двух защитников хозяев, Хуан отдал пас Паласио, тот пробил во вратаря, но десятка «Боки» опередил защитников, добив мяч в ворота.

На последних минутах матча Палермо мог забить третий мяч с пенальти, но пробил мимо, что с ним часто случается. Однако это уже не имело особого значения. «Бока Хуниорс» выиграла свой 6-й Кубок Либертадорес, сравнявшись по этому показателю с другим аргентинским клубом – «Индепендьенте».

Счастливый Рикельме после матча заявил, что выигрыш главного клубного трофея Южной Америки – это «завоевание всего аргентинского футбола».

А главный тренер альбиселесты Альфио Басиле включил Хуана Романа вместе с Ибаррой, Диасом и Паласио в состав команды на Кубок Южной Америки, чтобы он мог выиграть второй главный континентальный трофей, но уже на уровне сборных.

После этого турнира Рикельме, возможно, вернется в Испанию, где у него по-прежнему действует контракт с «Вильярреалом». Хотя после такого окончания сезона наверняка у полузащитника будет масса предложений от ведущих клубов. По последней информации, Хуаном Романом всерьез интересуется «Ювентус».

А вот кто точно поедет в Испанию, так это Клементе Родригес. Московский «Спартак» сегодня договорился с барселонским «Эспаньолом» о переходе аргентинца в этот клуб за компенсацию в 2 млн евро.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Президент Финляндии Александр Стубб во время общения с журналистами выразил мнение, что Россия якобы потерпела стратегическую неудачу в конфликте на Украине.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов