Спорт

12 июня 2007, 10:02

«Зенит» сравнялся с ЦСКА и «Спартаком»

В понедельник «Зенит» и «Локомотив» в центральном матче 12-го тура Премьер-лиги разошлись миром – 1:1. На гол Дмитрия Сычева ответил Александр Анюков. В результате в чемпионате России стало сразу три лидера. А по потерянным очкам первое место делят сразу пять команд. «Локомотив» и «Москва» набрали на три очка меньше, чем ЦСКА, «Зенит» и «Спартак», но имеют по одному перенесенному матчу в запасе.

«Зенит» в случае домашней победы над «Локомотивом» выходил бы на первое место, а «Локомотив» при победе на «Петровском» стал бы теневым лидером чемпионата – по потерянным очкам. Но «Зенит» с «Локомотивом» сыграли так, как было выгодно их конкурентам, – вничью.

«Локо» был ближе к победе

Танасьевич красиво вогнал мяч в собственные ворота – ничья, и «Сатурн» опустился в зону вылета

В первом тайме на поле «Петровского» доминировал «Локомотив» – не зря болельщики «Зенита» проводили свою команду на перерыв свистом. Гости атаковали гораздо опаснее и на 16-й минуте забили гол. После фирменного паса Лоськова Сычев с острого угла эффектно перебросил мяч над Малафеевым.

«Зенит» смог перехватить инициативу только с 55-й минуты. Давление на ворота Якуповича постоянно росло, тогда как «Локомотив» перестал угрожать сопернику даже контратаками. Гол назревал и на 74-й минуте состоялся. После подачи Аршавина с левого фланга вернувшийся в основной состав Анюков с угла вратарской площади внутренней стороной стопы направил мяч в дальнюю «девятку» – 1:1.

Минуту спустя Сычев убежал от Хагена – это был чистый выход один на один. Форвард «Локомотива» мог бы сразу ударить, но предпочел сблизиться с вратарем в надежде обыграть Малафеева. Но не вышло – и Сычев решился на запоздалый удар, который пришелся точно в голкипера сборной России. Вскоре еще один хороший шанс принести «Локомотиву» победу упустил Траоре. У «Зенита» столь явных моментов для победного гола не было.

Для «Зенита» это очко стало первым, набранным в матчах с прошлогодними призерами. Ранее команда Дика Адвоката проиграла в Санкт-Петербурге «Спартаку» 1:3 и была повержена в Москве армейцами 0:2. «Зенит» снова не показал игры, которую можно было бы назвать чемпионской, но сравнялся со «Спартаком» и ЦСКА по количеству набранных очков. У всех трех команд по пять побед, пять ничьих и два поражения. По разнице забитых и пропущенных мячей первое место пока занимает ЦСКА, второе – «Зенит» и третье – «Спартак», который в этом сезоне очень далек от привычного статуса самой результативной команды чемпионата.

«Сатурн» – это диагноз

Во время двухнедельного перерыва в подмосковном «Сатурне» сменился главный тренер. Словацкого наставника Владимира Вайсса, под руководством которого «Сатурн» в 40 матчах чемпионата 24 раза сыграл вничью (при 7 победах и 9 поражениях), сменил Гаджи Гаджиев. Причем руководители «Сатурна» сначала приняли принципиальное решение об увольнении Вайсса, а уж потом стали искать ему преемника.

Многие поклонники «Сатурна» были весьма разочарованы отставкой Вайсса – все-таки это весьма достойный и квалифицированный тренер. Не просто так два года назад он вывел в групповой этап Лиги чемпионов скромную «Артмедию», обыграв «Селтик» и «Порту». Когда Владимир уже работал с «Сатурном», его приглашали возглавить сборную Словакии, но Вайсс отказался, оставшись верным «Сатурну». На прощание словацкий тренер сказал, что корни его отставки лежат не только в результатах выступлений «Сатурна», а в будущем он бы с радостью поработал в Российской премьер-лиге.

Смену тренера принято считать чуть ли не гарантией победы команды в следующем матче. Мол, воодушевленные приходом нового наставника футболиста сделают все, чтобы проявить себя во всей красе и закрепиться в основном составе. Но психологических проблем внутри коллектива при Вайссе не отмечалось, так что и воодушевляться игрокам «Сатурна» было особенно нечего. «Инопланетяне» и с Гаджиевым продолжили штамповать ничьи. Сначала в товарищеском матче с «Рубином» (2:2), а в минувшее воскресенье и в матче Премьер-лиги против «Динамо» (1:1).

Игра «Динамо» – «Сатурн» шла в неспешном темпе без особого креатива. Счет открыл Хохлов, неожиданно решившийся на удар по воротам, когда все ждали от него передачи. Хохлова понять можно – в дозаявочную кампанию состав «Динамо» пополнит капитан лисабонского «Спортинга» – опорный полузащитник Куштодиу, так что перспективы Хохлова в «Динамо» оказались под большим вопросом, вот ветеран и оживился. А забить Дмитрию помог защитник «инопланетян» Шилла, некстати изменивший направление удара.

«Сатурн», конечно же, отыгрался, ибо это был единственный путь к очередной ничьей. На 76-й минуте судья Егоров за фол Фернандеса против Лебеденко на подступах к штрафной показал защитнику «Динамо» заслуженную красную карточку и… назначил пенальти, совершенно несправедливый, поскольку до штрафной Лебеденко не добрался.

Удар Еременко с 11-метровой отметки парировал юный голкипер «Динамо» Шунин, но пару минут спустя Танасьевич красиво вогнал мяч в собственные ворота – ничья, и «Сатурн» опустился в зону вылета. При Вайссе, кстати, такого не случалось.

Ниже «Сатурна» в таблице находится только «Ростов», который имел солидное преимущество в домашнем матче с «Москвой», но ограничился ничьей. Этот матч стал самым поздним за всю историю чемпионатов России – игра начиналась в 21 час по московскому времени.

«Зенит» – «Локомотив» – 1:1
Сычев, 16 (0:1), Анюков, 74 (1:1).

«Динамо» – «Сатурн» – 1:1
Хохлов, 44 (1:0), Танасьевич, 78, в свои ворота (1:1).

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

«Ухилянты» нашли три способа перехитрить Зеленского

Киевский режим продолжает закручивать гайки тотальной мобилизации: на Украине вступает в силу соответствующий закон. Какие новые меры придумали украинские власти для того, чтобы загнать жителей страны в ВСУ – и как изощряются украинцы, чтобы перехитрить военкомов и все-таки остаться в живых?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Сержанта признали виновным в гибели семерых сослуживцев

Присяжные Второго Западного окружного военного суда вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу бывшего командира взвода сержанта Дмитрия Лобовикова.

WSJ: Киев просит Вашингтон снять запрет на атаки по российской территории

Украинские власти обратились к Вашингтону с просьбой снять ограничения на использование американского оружия для ударов по российской территории, однако получили отказ, пишет газете The Wall Street Journal.

Мэр Харькова сообщил о серии взрывов в городе

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о серии взрывов, в Харьковской области звучит тревога.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Сенатор Джабаров: Наступление ВС России под Харьковом – только начало

Наступление российских военных на Харьковском направлении – это только начало, все исконно русские земли должны быть освобождены от неонацистов, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

ВСУ потеряли более 690 солдат в зоне группировки «Юг»

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение живой силе и технике ВСУ и теробороны в районах населенных пунктов Красногоровка, Константиновка и Новый ДНР, противник потерял до 690 военнослужащих, сообщили в Министерстве обороны России.

Радикалы попытались сорвать лекцию премьер-министра Грузии

Группа молодых радикалов из «Единого национального движения» попыталась в субботу сорвать еженедельную лекцию премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе на юрфаке Тбилгосуниверситета, развязав драку со студентами, пришедшими на встречу с главой правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Италии нашли могилу воевавшего за «Правый сектор» наемника

Итальянский наемник Бенджамин Джорджо Галли сражался на Украине под флагом организации «Правый сектор» (признана террористической и запрещена на территории России), и попал под обстрелы возле Харькова.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».

Российские войска освободили село Старица в Харьковской области

Группировка ВС России «Север» освободила населенный пункт Старица Харьковской области и продолжила продвижение в глубину обороны противника, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.