Спорт

25 мая 2007, 08:22

Герои Лиги чемпионов (видео)

Завершившаяся Лига чемпионов оказалась очень интересным, но тем не менее на редкость предсказуемым турниром. Она не принесла миру почти никаких открытий и сенсаций. Те, кто должен был себя проявить, оправдали надежды. Кака, Криштиану Роналдо, Дрогба уверенно заменили ушедших в тень Роналдиньо, Шевченко, Анри. А еще ожидаемо плохо, как ни горько это признавать, выступили российские клубы.

Начнем мы со всеми признаваемых героев лиги. Прежде всего это, конечно, волшебник Рикардо Изексон дос Сантос Лейте, или просто Кака. Бразилец вместе с Зеедорфом протащил «Милан» через сложнейшую полуфинальную серию с «Манчестером», да и в финале отметился заработанным штрафным, после которого был забит первый гол россонери, и голевой передачей на Индзаги, после которого Пиппо забил победный мяч.

Смотрите гол Кака в ворота МЮ.

Плеймейкер бразильской сборной стал к тому же лучшим бомбардиром турнира с 10 забитыми мячами, нанеся при этом за всю лигу 28 ударов в створ ворот команд-соперниц.

Российским болельщикам прошедший сезон запомнился тем, что в нем впервые за долгое время участвовали две наши команды

Второй после Кака претендент на «Золотой мяч» 2007 года португальский вингер Криштиану Роналдо проявил себя в главном еврокубке не так ярко. Главные его достижения пришлись на чемпионат Англии, а в лиге он отметился тремя голами, пятью голевыми передачами (у Кака их меньше – три), 22 ударами в створ ворот и 32 заработанными штрафными ударами.

По последнему показателю дриблер «Манчестера», как ни странно, уступает лидеру «Ромы» и идолу всего Вечного города Франческо Тотти. Римский «фантазисто», которого тренер Лучано Спалетти в этом сезоне упорно ставил единственным форвардом «волков», заставил соперников сфолить на себе аж 36 раз. Однако все достижения римлян бледнеют перед позором поражения со счетом 1:7 от манкунианцев на «Олд Траффорд».

На фоне новых лидеров явно ушли в тень лучшие игроки Лиги чемпионов последних лет Тьерри Анри, Роналдиньо и Андрей Шевченко. Первого явно замучили травмы, и «Арсеналу», превзошедшему всех во владении мячом (в среднем 56% за матч), страшно не хватало своего наконечника копья.

Роналдиньо, напротив, по физическим кондициям даже прибавил, но своей игрой в этом сезоне откровенно разочаровал. Восемь ударов в створ ворот, жалкие два гола и одна результативная передача – это совсем не то, на что рассчитывали поклонники самого большого в мире любителя чипсов.

Но больше всех, к сожалению, сдал Андрей Шевченко. Да, он забил за «Челси» несколько важных голов, в том числе в плей-офф – в ворота «Порту» и «Валенсии». Но в целом сезон для Шевы получился разочаровывающим. Всего три гола в турнире, в котором он на данный момент является вторым снайпером за всю историю (у Андрея 55 голов, у капитана «Реала» Рауля – 56), для такого мастера – не результат.

Российским болельщикам прошедший сезон запомнился тем, что в нем впервые за долгое время участвовали две наши команды. И ЦСКА, и «Спартак» выступили примерно одинаково, заняли в своих группах третьи места и с почетом отправились играть в Кубке УЕФА, откуда скоро и вылетели, уже совсем без почета.

Среди наших команд также интересно определить лидеров по некоторым статистическим показателям. В частности, лучшими бомбардирами в составе обоих клубов стали спартаковцы Денис Бояринцев, Максим Калиниченко и Роман Павлюченко (его гол «Спортингу» смотрите ниже), отправившие в ворота соперников по два мяча. Лучшим ассистентом стал их одноклубник Владимир Быстров с двумя голевыми передачами. Он также заставил сфолить на себе аж 15 раз. Превосходит его в этом компоненте лишь армеец Даниэль Карвальо, результативно упавший на поле 19 раз.

А вообще, конечно, очень жаль, что эта Лига чемпионов прошла вот таким образом – почти совсем без открытий. Хочется на будущее сюрпризов, появления новых звезд и привлекательных команд. Но и за то, что есть, спасибо. Шоу продолжается.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Дуров боится потерять деньги, поздравляя россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы