Спорт

3 апреля 2007, 09:54

Краучиньо-шоу

Немало интригующих противостояний подарил прошедший уик-энд любителям европейского футбола. Даже несмотря на грядущие четвертьфиналы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, сильнейшие команды Старого Света выложились на все сто и продемонстрировали, благодаря чему они ими являются. «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Валенсия», «Бавария» доказали, что находятся нынче в отменной форме; «Рома» и «Милан», разыграв ничью, лучшее приберегли для евробаталий; «Челси» с трудом одолел аутсайдера, а последний четвертьфиналист чемпионской лиги ПСВ в очередной раз обнажил свои проблемы, потеряв не только очки, но и очередного выбывшего из-за травмы игрока.

Мерсисайдцы и лондонцы встречались в нынешнем сезоне уже в четвертый раз. Три предыдущих противостояния закончились для команды из города «Битлз» катастрофически.

Черно-синие оторвались от ближайшего преследователя, коим является «Рома», уже на 20 очков и теперь в одном из ближайших туров готовятся отпраздновать второе подряд скудетто

Сначала красные были разгромлены в премьер-лиге со счетом 0:3, а затем с интервалом в три дня дважды биты на родном «Энфилде» в розыгрышах Кубка Англии и Кубка лиги с общим счетом 4:9! Настало время расплаты, а главным действующим лицом сего действа вызвался выступить двухметровый Питер Крауч по прозвищу Робот.

Какие только эпитеты не отпускали в его адрес вскоре после перехода в самый титулованный английский клуб, кто только не смеялся над долговязым нападающим, когда он не мог поразить ворота соперников в 12 играх кряду… Кто-то даже смеху ради окрестил его Краучиньо – ведь более явного антипода зубастого бразильца придумать было вряд ли возможно.

Прошло время, и мудрость слов «хорошо смеется тот, кто смеется последним» лишний раз стала всем понятна. Сумасшедшие голы ножницами через себя, голы в падении, головой, отменная техника – все это стал демонстрировать Крауч, от матча к матчу затыкая за пояс медленно деградирующего Роналдиньо.

«Арсеналу» Питер «отгрузил» сразу три мяча. Причем хет-трик у него получился на редкость разнообразным – Крауч забивал и левой, и правой, и головой. Тем самым форвард сборной Англии довел количество забитых в этом сезоне мячей до 16! Что примечательно, его ближайший преследователь (Дирк Кейт. – Ред.) находил сетку ворот соперника лишь 10 раз… Ну а «Ливерпуль» переиграл дружину Арсена Венгера со счетом 4:1, вернул себе третью строчку турнирной таблицы и обеспечил себе отличное настроение в преддверии двухраундового противостояния с ПСВ.

С тем же счетом «Манчестер Юнайтед» переиграл «Блэкберн», вот только настроения сэру Алексу Фергюсону эта победа вряд ли прибавила. Дело в том, что в клубном лазарете к Гари Невиллу и Микаэлю Сильвестру присоединился еще и бывший спартаковец Неманья Видич, сломавший кость плеча и выбывший из строя до конца сезона. Сумеет ли Ферги найти замену трио оборонцев, покажет игра с «Ромой».

Что же касается «Челси», то «аристократы» с большим трудом одолели главного аутсайдера премьер-лиги «Уотфорд» – 1:0. Единственный во встрече мяч был забит в уже добавленное арбитром время Соломоном Калу.

В Испании главным итогом 28-го тура стало возвращение «Барселоны» на чистое первое место. Каталонцы, выбыв из розыгрышей всех кубков, всецело сосредоточились на национальном первенстве и одержали вторую победу кряду. На этот раз над «Депортиво» (2:1) благодаря голам Месси и Это'О. А вот «Севилья» притормозила. Не смог ей помочь и Александр Кержаков.

Российский нападающий появился на поле в гостевом матче с «Осасуной» на 61-й минуте, но за отведенные ему полчаса отметился лишь неточными ударами. Встреча завершилась нулевой ничьей и тем самым откинула андалузцев на два очка от оторвавшейся «Барселоны». На три зачетных балла позади «Севильи» находится мадридский «Реал», в отчетном туре не без помощи судей одолевший на выезде «Сельту» 2:1, а идущая следом «Валенсия» в красивом поединке сломила сопротивление «Эспаньола» (3:2) и в хорошем расположении духа подошла к поединку с «Челси».

На Апеннинах матчем тура обещало стать противостояние двух четвертьфиналистов Лиги чемпионов – «Ромы» и «Милана». Таковым оно, к сожалению, не стало. Подопечные Лучано Спаллетти и Карло Анчелотти всеми своими действиями не скрывали того, что предстоящие баталии на европейской арене заботят их куда больше внутренних разборок, и, в отличие от представителей родины футбола, решили не слишком усердствовать.

Не самая боевая ничья 1:1 (на мяч защитника римлян Мексеса ответил форвард «Милана» Джилардино) устроила всех. Что же до «Интера», то «машина Манчини» продолжает работать, работать, работать. Победой над «Пармой» со счетом 2:0 нерадзурри увеличили свою беспроигрышную серию до 29 (!) матчей, при этом одержав 21 победу в последних 22 матчах. Черно-синие оторвались от ближайшего преследователя, коим является «Рома», уже на 20 очков и теперь в одном из ближайших туров готовятся отпраздновать второе подряд скудетто.

Текст: Михаил Старовойтов

Вам может быть интересно

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Солистка группы «Маша и медведи» Маша Макарова отсудила деньги у шоу «Голос»

Новости

Путин сообщил о планах строительства ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия намерены создать высокоскоростную железнодорожную магистраль, которая соединит столицы двух государств для улучшения транспортной доступности.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 589 человек

Количество жертв разрушительного подземного толчка в Венесуэле увеличилось до 589 человек, сообщила уполномоченный президент страны Делси Родригес.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров

Скопление пыли и влаги внутри давно не обслуживаемых кондиционеров создает идеальную среду для плесени и болезнетворных микроорганизмов. Подобная халатность может обернуться для пользователей приступом аллергии или развитием пневмонии, предупредили в Роскачестве.

Российские военные вывели из Константиновки десять пленных бойцов ВСУ

Военнослужащие группировки войск «Юг» захватили и безопасно вывели из населенного пункта Константиновка десять солдат неприятеля, сообщил заместитель командира штурмового отряда 10-го танкового полка группировки с позывным «Опер».

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

В Минобороны заявили об открытой подготовке Запада к большой войне

Европейские страны НАТО сознательно затягивают украинский конфликт, открыто готовясь к новому масштабному вооруженному противостоянию на континенте, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Виктор Горемыкин на четвертом Международном антифашистском конгрессе в Минске.

Мадьяр заявил о планах Венгрии перейти на евро

Будапешт рассчитывает присоединиться к еврозоне в течение ближайших лет, опираясь на рекордную поддержку перехода на единую европейскую валюту со стороны местных жителей, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы