Спорт

20 апреля 2007, 10:07

«Рома» испортила «Интеру» праздник

7:1 – с таким общим счетом «Рома» завершила два следующих матча в чемпионате Италии после разгрома 1:7 от «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Против римского гнева не устоял даже «Интер», упустивший шанс поставить красивую точку в чемпионском сезоне. В середине недели важные матчи провели также «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Барселона» и «Севилья».

В среду в чемпионате Италии прошли матчи 22-го тура, которые были перенесены из-за смерти полицейского в Катании два месяца назад. Главным событием тура стал матч лидеров – «Интер» принимал «Рому».

Подвиги вратарей

Экстренно прибывшие в Тригорию полицейские обнаружили на базе «Ромы» подозрительный ящик большого размера. Его содержимым оказались морковь и живые утки

В случае победы «Интер» оторвался бы от римлян на 19 очков за 6 туров до конца чемпионата и, соответственно, досрочно обеспечил себе скудетто. Церемония празднования чемпионства на «Сан-Сиро» была подготовлена заранее, но торжества были сорваны незваным гостем. «Рома», вынужденная биться изо всех сил за свое честное имя после позора в Манчестере, нанесла «Интеру» первое поражение в чемпионате. До этого нерадзурри выиграли 25 матчей при 6 ничьих, две из которых состоялись между вылетом «Интера» из Лиги чемпионов и встречей с «Ромой».

В первом тайме преимущество римлян было до неприличия огромным. Лишь благодаря отменной игре голкипера Жулиу Сезара «Рома» к перерыву не вела с крупным счетом. Пробить поймавшего кураж бразильского вратаря гости смогли лишь на 43-й минуте – Перрота замкнул подачу Киву. В перерыве наставник «Интера» Роберто Манчини провел серьезную беседу с подопечными, и на второй тайм черно-синие вышли словно другая команда. На 53-й минуте Матерацци сравнял счет, реализовав пенальти. Вчера вечером экспертная комиссия официально заявила, что судья зря назначил этот пенальти. Сымитировавший фол против себя Адриано был наказан двухматчевой дисквалификацией.

Успех только раззадорил «Интер», но голкипер «Ромы» Дони был также в ударе и несколько раз спас команду от голов. Развязка наступила на последней минуте – Тотти пробил со штрафного, и мяч рикошетом от ноги полузащитника «Интера» Фигу влетел в сетку. В компенсированное время Кассетти еще более увеличил счет – 3:1 в пользу «Ромы», футболисты которой теперь могут честно смотреть в глаза болельщикам. 4:0 с «Сампдорией» и 3:1 с «Интером» – достойный ответ на 1:7 в Манчестере. Кстати, когда футболисты «Ромы» впервые собрались на клубной базе после английского разгрома, в офис «Ромы» позвонил неизвестный и сообщил о заложенной на базе бомбе. Экстренно прибывшие в Тригорию полицейские обнаружили на базе «Ромы» подозрительный ящик большого размера. Его содержимым оказались морковь и живые утки.

Между тем «Милан» выиграл в гостях у «Асколи» со счетом 5:2 и закрепился на четвертом месте. «Палермо» и «Эмполи», еще совсем недавно опережавшие красно-черных, отстали от «Милана» уже на четыре очка. Что ж, в ближайшем матче с «Кальяри» «Милан» теперь может особо не выкладываться и держать в уме не столько эту игру, сколько первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед».

В режиме экономии

Насколько успешно можно экономить силы в национальном чемпионате, продемонстрировал сам «Манчестер Юнайтед». Забив по голу в начале каждого тайма в ворота «Шеффилд Юнайтед» (отличились Кэррик и Руни), «красные дьяволы» к большему и не стремились. Более получаса футболисты «Манчестер Юнайтед» просто ходили по полю «Олд Траффорд» пешком и перекатывали мяч.

Алексу Фергюсону в этом матче элементарно не хватило защитников для комплектации состава, и фланги обороны заняли номинальные крайние полузащитники Флетчер и Ричардсон. Над защитниками «Манчестер Юнайтед» просто витает какой-то злой рок. В середине первого тайма после грубейшего подката выбыл из строя еще и Эвра. Таким образом, на сегодняшний день боеспособных защитников у Фергюсона осталось всего лишь двое.

У Жозе Моуриньо такого колоссального списка выбывших из строя футболистов нет, и тренер «Челси» экономил силы лидеров команды более привычным способом – за счет ротации состава. Это не создало проблем для «Челси» в выездном матче с «Вест Хэмом», вовсе даже наоборот. Нечасто выходящие в основе игроки стремились проявить себя во всей красе, и лучше всего это получилось у Райт-Филлипса. Не забивавший в чемпионате с прошлого сезона полузащитник забил сразу два гола и вообще смотрелся здорово. Еще по голу забили Калу и Дрогба, и «Челси» добился крупной победы 1:4, сохранив трехочковое отставание от «Манчестер Юнайтед».

Не изменилась дистанция и между командами, борющимися за третью строчку турнирной таблицы, – «Ливерпуль» опережает «Арсенал» на два очка. Дубль Джеррарда принес «Ливерпулю» домашнюю победу 2:0 над «Мидлсбро», а разыгравшийся в последних матчах Фабрегас забил победный гол в матче «Арсенал» – «Манчестер Сити» (3:1).

Гол года

В Испании в среду и четверг состоялись первые полуфинальные матчи Кубка короля. Собственно, ответные игры станут чистой формальностью, поскольку оба матча завершились победами фаворитов с крупным счетом. «Севилья» в Ла-Корунье выиграла у «Депортиво 3:0. Нападающий сборной России Кержаков на 12-й минуте сделал голевую передачу на Кануте, а спустя еще три минуты Навас забил второй гол. Гол Фабиано с пенальти на последней минуте придал победе «Севильи» статус крупной.

А «Барселона» выдала очередной великолепный спектакль без Роналдиньо. Встреча с «Хетафе» стала для Франка Райкарда сотой, проведенной во главе «Барселоны» на стадионе «Ноу Камп». Аргентинский вундеркинд Месси сделал тренеру шикарный подарок, забив гол, названный сразу несколькими испанскими газетами самым красивым голом сезона. Лионель получил мяч на своей половине поля и по пути к воротам обыграл один в один пятерых футболистов «Хетафе».

Уже к перерыву счет был 3:0. До фантастического гола Месси ворота «Хетафе» поразил Хави, а затем Месси забил еще один гол. Чтобы не скучать, «Барселона» пропустила два гола за три минуты на исходе часа игры. А потом снова довела счет до крупного – голевые комбинации завершили Гудьонсен и Это’О. 5:2 – неплохой счет против команды, пропустившей меньше всех голов в чемпионате Испании.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы