Спорт

4 марта 2007, 13:00

Кубок неудачников выиграл ЦСКА

После позорных поражений в 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА и «Спартак» отчитались перед болельщиками о готовности к чемпионату России в матче за Суперкубок. «Спартак» вновь не смог прервать свою шестилетнюю безвыигрышную серию против армейцев, а Максим Калиниченко после матча поделился планом, как можно обыграть ЦСКА в следующем матче.

Поражения российских суперклубов от команд, занимающих 7-е место в чемпионате Израиля и 18-е в чемпионате Испании, не отпугнуло болельщиков – их собралось в «Лужниках» около 53000.

Шавло пригласили за премией

ЦСКА в третий раз в своей истории выиграл Суперкубок России и продлил свою беспроигрышную серию со «Спартаком» до 16 матчей

Фанаты «Спартака» полностью заполнили всю трибуну за воротами «Лужников», а поклонники ЦСКА заняли половину противоположной трибуны. Спартаковские болельщики одержали безоговорочную победу в зрелищности и мощности поддержки своей команды, хотя самый ехидный баннер вывесили армейцы. Он был обращен к генеральному директору «Спартака»: «Господин Шавло, премию за успешное трансферное окно можете получить по адресу: Ленинградский проспект, 39, ПФК ЦСКА».

До конца заявочной кампании счет скоро уже пойдет на часы, а «Спартак» по-прежнему так и не приобрел ни одного новичка, кроме Сабитова. Воскресный матч в очередной раз продемонстрировал, сколь необходимо «Спартаку» усиление на двух самых проблемных позициях: вратаря и нападающего. Стоило Павлюченко выбыть из строя на месяц из-за травмы в матче с «Сибирью», как у расставшегося с Кавенаги и Пьяновичем «Спартака» основным нападающим оказался… 18-летний Дзюба. А единственным форвардом в запасном составе был еще более юный Прудников, пока не сыгравший за основной состав ни одного матча.

Минуте на 65-й силы у Дзюбы кончились, и на поле он словно растворился. А до этого Артем выглядел довольно неплохо – удачно выбирал позицию для ударов головой, которым не хватало точности, и в слаломных рейдах примерно вдоль линии штрафной обыгрывал двух-трех защитников ЦСКА. Но вместо передач партнерам зачем-то продолжал расточать финты вплоть до потери мяча.

ЦСКА же события не форсировал и просто играл вторым номером. Благо, уже на 53-й секунде игры армейцам удалось открыть счет. Жирков с удивительной легкостью (как и на Кубке Первого канала) обыграл Шишкина и выкатил мяч под удар Вагнеру Лаву, закатившему мяч в пустые ворота. Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции поведал, что обыграть ЦСКА планировалось за счет активности крайних полузащитников – Бояринцева и Баженова.

Однако первый постоянно смещался в центр и вообще действовал малопродуктивно. От Баженова в первом тайме пользы было еще меньше. Между тем на скамейке запасных сидели Калиниченко и Торбинский, которые на позиции крайнего полузащитника наверняка сыграли бы куда лучше.

Оба они и вышли на замену сразу после перерыва вместо Жедера и Бояринцева. Калиниченко расположился на месте опорного полузащитника, а игравший на этой позиции прежде Ковач был передвинут в линию обороны. Тут-то матч и повеселел – воспоминания о нудном и скучном первом тайме стерлись мгновенно.

Красно-белые сравняли счет уже на второй минуте второго тайма. Калиниченко бросил в прорыв по правому флангу Баженова, и Никита точно пробил в ближний угол ворот. Это было только начало – за 17 минут команды забили 4 гола. Сценарий матча был привычным. Как и на Кубке Первого канала, «Спартак» постоянно сравнивал счет, а армейцы снова забивали еще. Второй гол в ворота Ковалевски отправил Игнашевич – мощным ударом со штрафного и благодаря рикошету от Торбинского. Мощнейшим скандированием «Вперед, «Спартак» фанаты красно-белых призывали свою команду к новым подвигам у ворот Акинфеева.

На них сподобился Торбинский. После паса Дзюбы он прокинул мяч между ног вратарю сборной России. Но уже спустя пару минут свой традиционный подарок армейцам сделал Ковалевски, не заметив вовремя удара Жо с линии штрафной площади – 3:2. За десять минут до конца игры Жо забил и четвертый мяч, после паса Жиркова. А «Спартак» доигрывал матч вдесятером – Ковалевски нокаутировал своего же защитника Штранцля.

До 16 и больше

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов
Итак, ЦСКА в третий раз в своей истории выиграл Суперкубок России и продлил свою беспроигрышную серию со «Спартаком» до 16 матчей (с учетом матчей в кубках, суперкубках и Кубке Первого канала). Спартаковцы в 1991–1998 годах также не проигрывали армейцам 16 игр подряд. Но спартаковская беспроигрышная серия пока выглядит более солидной, ведь из 16 матчей без поражений 15 у «Спартака» пришлось на чемпионат страны. Тогда как армейцы не уступают красно-белым в 11 играх чемпионата России. Кроме того, разница мячей тоже в пользу спартаковской беспроигрышной серии.

– Проблемы «Спартака» в матчах против ЦСКА лежат в области психологии, – считает полузащитник красно-белых Максим Калиниченко. – Нам просто надо перестать делать акцент на том, что играем против ЦСКА, который так долго не можем обыграть. Надо идти на матчи против ЦСКА так же, как на игры с «Ростовом», «Амкаром» или нальчикским «Спартаком», да не в обиду этим клубам будет сказано. Давно уже пора отблагодарить наших болельщиков за столь великолепную поддержку победой над ЦСКА.

– Никак нам не удается удачно сыграть с ЦСКА, – констатировал главный тренер «Спартака» Владимир Федотов. – Приношу извинения болельщикам. В индивидуальном мастерстве игроки ЦСКА выше, чем футболисты «Спартака». Отрадно же, что у нас растет перспективная молодежь, и я обязательно буду выпускать на поле молодых футболистов.

– Это был матч двух лучших команд страны, – сказал наставник ЦСКА Валерий Газзаев. – Не согласен, что по содержанию игры сегодня ЦСКА выглядел гораздо лучше, чем против «Маккаби» и «Крыльев Советов». В тех матчах игра ЦСКА меня устраивала, за исключением реализации голевых моментов. Подготовка к сезону еще не закончилась. Подходить к пику формы прямо к первому туру было бы неправильно. Мы сделаем это примерно к пятому туру чемпионата России

ЦСКА – «Спартак» 4:2

Вагнер Лав, 1 (1:0), Баженов, 47 (1:1), Игнашевич, 51 (2:1), Торбинский, 62 (2:2), Жо, 64 (3:2), Жо, 80 (4:2).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по украинскому НПЗ в Кременчуге
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы