Спорт

27 февраля 2007, 14:42

Гусу Хиддинку дали условный срок

Суд нидерландского города Ден Босх приговорил главного тренера российской футбольной сборной Гуса Хиддинка к 6 месяцам тюрьмы условно, а также к штрафу в 45 тыс. евро. Тренер обвинялся в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,5 млн евро. На суде Хиддинк настаивал, что не вводил полицию в заблуждение фальшивой бельгийской пропиской, а просто вел «бродячую жизнь».

Хиддинк обвинялся в том, что сознательно вводил в заблуждение налоговую службу Голландии.

Хиддинк был достаточно упрям для того, чтобы хотя бы изредка ночевать по месту своей бельгийской «прописки

В 2002 году Хиддинк вернулся из Южной Кореи, где также тренировал национальную сборную. В налоговых документах он написал, что переехал в бельгийский город Ахель. Отсутствие на родине давало тренеру существенные налоговые льготы. Однако налоговая полиция и прокуратура не поверили Хиддинку и сочли, что он на самом деле жил в Нидерландах, а бельгийский адрес указал, чтобы не платить налоги.

За его домом в Ахеле начали следить, а телефон – прослушивать. В результате налоговики выяснили, что Хиддинк ни разу не ночевал в доме, указанном в качестве места проживания, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам государственного обвинителя, которые передает голландское агентство ANP, Хиддинк был достаточно упрям для того, чтобы хотя бы изредка ночевать по месту своей бельгийской «прописки».

На суде Хиддинк признал, что ни разу не ночевал в своем доме в Ахеле. «Я был там три-четыре раза», – сказал он. Вместе с тем голландец отрицал, что жил в Нидерландах. По словам Хиддинка, на родине он все это время вел «бродячую жизнь», останавливаясь на ночь то у своей подруги в Амстердаме, то в гостинице, то на тренировочной базе команды «ПСВ Эйндховен», а иногда даже проводил ночь в машине. Тренер отрицал, что нарушал закон сознательно.

На суде прокурор Кристиан Лоос потребовал для Хиддинка 10 месяцев тюремного заключения. А Симону ван ден Боому, разработавшему, по версии обвинения, эту схему ухода от налогов, грозило 14 месяцев тюрьмы.

Адвокаты Хиддинка признали факт ухода от налогов. Однако виноват в этом не тренер, а его финансовые советники, убедившие его указать в налоговой отчетности бельгийский адрес, настаивали они.

В результате суд установил, что Хиддинк сознательно предоставлял налоговым органам недостоверную информацию о месте своего проживания в 2003 году.

При этом суд простил Хиддинку неуплату налогов в 2002 году, поскольку он не был зарегистрирован в Нидерландах в этот период и, как установило следствие, действительно подыскивал себе дом в Бельгии. Суд поверил в то, что тренер тогда хотел уехать жить в эту страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате Хиддинку придется заплатить 45 тыс. евро штрафа. Это самая большая сумма, предусмотренная законом за этот вид преступлений. Кроме того, тренера условно приговорили к 6 месяцам тюрьмы с испытательным сроком в два года. Бухгалтер Хиддинка Симон ван ден Боом приговорен к 8 месяцам условно и также к 45 тыс. евро штрафа.

«Хиддинк рад, что оправдан относительно 2002 года и тому, что он не окажется в тюрьме, но разочарован тем, что хоть и условно, но он приговорен к 6 месяцам лишения свободы», – сказал журналистам адвокат Хиддинка Ян Лелифелд, передает РИА «Новости».

Гус Хиддинк возглавил сборную России после чемпионата мира 2006 года. Контракт тренера предусматривает 2,4 млн долларов ежегодно, не считая бонусов. Первый матч у руля российской команды Хиддинк провел 16 августа 2006 года против сборной Латвии (1:0). Всего под его руководством сборная России провела 6 матчей, одержав три победы при двух ничьих и одном поражении, общая разница мячей – 7:5, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас, после приговора суда, тренер не намерен оставлять пост наставника российской сборной.

Текст: Анна Соколова

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы