Спорт

13 декабря 2007, 03:52

Гамбит не получился

Московские армейцы проиграли свой заключительный матч в Лиге чемпионов в гостях турецкому «Фенербахче» 1:3. Команда Валерия Газзаева вышла на матч без 7 основных игроков и попыталась сыграть против уверенных в себе хозяев на контратаках. Однако ничего у москвичей не вышло: даже гол в свои ворота турки забили сами. «Фенер» вышел в плей-офф Лиги чемпионов вместе с «Лионом», сумевшим в гостевой битве в Глазго одолеть «Рейнджерс».

Последний день группового этапа Лиги чемпионов должен был определить, какие из команд в группах E и G займут вторые места и получат путевки в плей-офф вслед за «Барселоной» и «Интером». В остальных группах ситуация прояснилась еще в 5-м туре, и матчи последнего тура не имели почти никакого турнирного значения.

В Лиссабоне Марат Измайлов принял активное участие в очередном разгроме киевского «Динамо

Московскому ЦСКА предстояло поучаствовать в заочной борьбе между «Фенербахче» и ПСВ. Если бы армейцы выиграли, а ПСВ победил дома «Интер», именно голландцы прошли бы дальше.

В Стамбул московский клуб приехал без дисквалифицированных Дуду и Рахимича, травмированных Красича и Василия Березуцкого и отсутствовавших по не очень понятным причинам Вагнера, Жо и Карвальо. По поводу отсутствия бразильской тройки есть много версий, начиная от банальных травм и заканчивая открытым конфликтом всех троих с армейским клубом.

Валерий Газзаев решил построить игру на контратаках. В ворота он определил Акинфеева, в защиту – Алексея Березуцкого, Игнашевича и Григорьева. Жирков и Эдуардо Ратиньо расположились на флангах, Алдонин и Шемберас – на месте опорных. Впереди действовал Янчик при поддержке Рамона и Джанера. Шестерым из 11 армейцев было не больше 21 года. Запасных у ЦСКА набралось лишь четыре человека, трое из которых появились на поле во втором тайме.

Турки, поддерживаемые до отказа заполненными трибунами, с первых минут пошли в атаку. Но стартовый натиск подопечным Зико успеха не принес. Несколько неопасных ударов пришлись прямо в руки Акинфееву, а больше ничего хозяева создать не могли. ЦСКА иногда переходил в контратаки, хотя Джанеру и Рамону явно не хватало скорости и взаимопонимания. Турецкий армеец при этом по понятным причинам выглядел едва ли не самым активным из гостей.

На 30-й минуте очередная неспешная вылазка москвичей завершилась пасом Рамона на Джанера и прострелом последнего в направлении Янчика. Поляк при этом к мячу никак не успевал, и голкипер Демирель наверняка бы забрал мяч, если бы центральный защитник Эду Драсена вдруг не решил самолично прервать этот пас. На выходе турки получили автогол, который армейцы даже постеснялись сильно праздновать – настолько нелепым он выглядел.

«Фенербахче» мгновенно встрепенулся и ответил. Уже через две минуты Акинфеев вынимал мяч из сетки – Алексу удался потрясающий по силе и точности удар. Мяч вынырнул из-за Игнашевича и вонзился в дальнюю девятку.

Хозяева продолжали атаковать и в компенсированное время к первому тайму забили еще. Алекс изящно накрутил Алдонина, сыграл в стенку с Шентюрком и неожиданным пасом вывел левого хавбека Угура Борала к воротам Акинфеева. Турок обманул вратаря сборной России, пробив в ближний угол – 2:1.

В перерыве Газзаев убрал с поля Рамона и Джанера, выпустив вместо них Одиа и Мамаева. Нигериец пошел на правый край, а Эдуардо и Мамаев стали играть инсайдов. Если про их предшественников можно было сказать, что они играли не слишком ярко, то про эту пару нельзя сказать и такого. Оба были совершенно незаметны, а Одиа справа совершил больше ошибок, чем все защитники ЦСКА вместе взятые.

Два опасных момента, которые создали армейцы во втором тайме, стали плодами усилий Янчика и Жиркова. На 47-й минуте поляк нанес хороший удар под перекладину, но Демирель с ним справился. А в середине тайма левый полузащитник сборной России совершил свой фирменный забег по флангу и прострелил во вратарскую, но Янчик к мячу не успел.

Больше ничего в атаке ЦСКА не создал. «Фенербахче» владел подавляющим преимуществом, и несколько раз лишь чудо спасало ворота Акинфеева. Борал из убойной позиции попал в перекладину, а Григорьев сумел отразить удар натурализованного англичанина Казима Ричардса, который бил в пустой угол ворот.

И всё же турки забили третий гол. Мехмет Аурелио навесил с правого фланга, и всё тот же Борал ударом головой переиграл занявшего неудачную позицию Акинфеева – 3:1. Провальный сезон армейцы завершили с одним очком в Лиге чемпионов.

«Мы заслужили победу – заявил после матча Зико. – В первые 20 минут мои футболисты играли не лучшим образом, потому что соперник прессинговал нас. Однако после пропущенного мяча наш настрой изменился. Отыгравшись, мы стали диктовать свои условия и в результате добились желаемого результата. Я бы хотел поздравить ЦСКА, который показал, что такое настоящий профессионализм. У соперника не было шансов выйти из группы, но, несмотря на это, каждый игрок москвичей выложился полностью».

«Фенербахче» вышел в плей-офф, опередив ПСВ. Голландцы на своем поле по всем статьям уступили неосновному составу «Интера», в котором отсутствовали Ибрагимович, Дзанетти и другие ключевые игроки. Единственный гол забил Хулио Крус после паса обыгравшего троих соперников Давида Суазо.

Последний участник плей-офф определился в Глазго на стадионе «Айброкс». «Лион», потерпевший в первых двух турах Лиги чемпионов два поражения со счетом 0:3, сумел догнать шотландцев в таблице группы E, и судьба второго места (первое себе застолбила «Барселона») решалась в их очной дуэли.

Французский чемпион в итоге победил с тем же счетом 3:0, с которым проиграл шотландцам дома. Подопечные Клода Пюэля выглядели более классной и тактически разнообразной командой, чем «Рейнджерс», в типично британской манере атаковавший в основном через фланги.

На 16-й минуте счет открыл Гову после ошибки вратаря хозяев Макгрегора, неловко отбившего прострел Бензема. Шотландцы пытались отыграться, но у них мало что получалось. Самый реальный момент во втором тайме упустил Даршевиль, после прострела Фергюсона с двух метров попавший в перекладину. А в конце встречи главный снайпер «Лиона» Бензема, весь матч терзавший защиту хозяев, забил два гола, отправив «Рейнджерс» в Кубок УЕФА. Даршевиль, раздосадованный своим промахом, на последних минутах умышленно наступил на голеностоп лежавшему Чельстрему и был с поля изгнан.

В Лиссабоне Марат Измайлов принял активное участие в очередном разгроме киевского «Динамо». Будущие подопечные Юрия Семина в итоге закончили сезон с нулем очков и ужасающей разницей мячей 4–19.

Александр Кержаков в составе «Севильи», обыгравшей «Славию» 3:0 и опередившей «Арсенал», не появился из-за травмы.

Итого в плей-офф Лиги чемпионов 2007/2008 с первых мест попали «Порту», «Челси», «Реал», «Милан», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Интер» и «Севилья». В 1/8 финала они сыграют с кем-то из команд, занявших вторые места: «Ливерпуль», «Шальке», «Олимпиакос», «Селтик», «Лион», «Рома», «Фенербахче» и «Арсенал».

6-й тур

Группа G
«Фенербахче» – ЦСКА – 3:1
0:1 – Эду (30, автогол), 1:1 – Алекс (32), 2:1 – Борал (45+2), 3:1 – Борал (90).

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Шемберас, Алдонин, Эдуардо (Таранов, 77), Жирков, Рамон (Одиа, 46), Джанер (Мамаев, 46), Янчик.

ПСВ – «Интер» – 0:1
Крус (61).

«Интер» – 15 очков, «Фенербахче» – 11, ПСВ – 7, ЦСКА – 1.

Группа E
«Рейнджерс» – «Лион» – 0:3
0:1 – Гову (16), 0:2 – Бензема (85), 0:3 – Бензема (88).

«Барселона» – «Штутгарт» – 3:1
0:1 – Антонио (3), 1:1 – Джованни (36), 2:1 – Это'O (57), 3:1 – Роналдиньо (67).

«Барселона» – 14, «Лион» – 10, «Рейнджерс» – 7, «Штутгарт» – 3.

Группа F
«Рома» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1
0:1 – Пике (34), 1:1 – Мансини (71).

«Спортинг» – «Динамо» (Киев) – 3:0
1:0 – Полга (35, пенальти), 2:0 – Моутиньо (67), 3:0 – Лиедсон (88).

«Манчестер Юнайтед» – 16, «Рома» – 11, «Спортинг» – 7, «Динамо» – 0.

Группа H
«Арсенал» – «Стяуа» – 2:1
1:0 – Диаби (8), 2:0 – Бендтнер (42), 2:1 – Захария (68).

«Славия» – «Севилья» – 0:3
0:1 – Луис Фабиано (66), 0:2 – Кануте (69), 0:3 – Даниэль Алвес (87).

«Севилья» – 15, «Арсенал» – 13, «Славия» – 5, «Стяуа» – 1.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Обнаружен вертолет президента Ирана

Глобальный Юг перечеркнул формулу Зеленского

Все новые страны мира заявляют о неучастии в конференции по Украине в Швейцарии. Власти России уже многократно указывали на бессмысленность этого мероприятия. Уже известно, что проукраинское собрание в Швейцарии проигнорирует большинство стран БРИКС и ведущих держав Глобального Юга. Почему глобально провалилась «формула мира» Зеленского и что это значит для Запада?

Почему Райффайзенбанк не спешит уходить из России

Один из крупнейших в России банков – «дочка» австрийского Raiffeisen Bank – продолжает работать в стране. Требования уйти из России неоднократно выдвигали США, однако до реальных рестрикций за два года так и не дошло. ЕЦБ тоже не одобряет работу в России, но выгонять австрийский банк из России все же не торопится. В чем уникальность этого банка, что его никто не трогает?

Путин распорядился направить помощь для поиска президента Ирана

Эксперт: Ходорковский намерено разгоняет панику вокруг Харькова и Одессы

Фьюри раскритиковал судей после поражения от Усика

Установлено точное место падения вертолета президента Ирана

Получен сигнал, позволивший определить точное место падения вертолета президента Ирана Эбрахима Раиси, сообщил командующий силами Корпуса стражей исламской революции в иранской провинции Восточный Азербайджан генерал Асгар Аббас Гализаде.

Стало известно о состоянии здоровья Фицо

Состояние премьер-министра Словакии Роберта Фицо не вызывает опасений, сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-премьера и министра обороны республики Роберта Калиняка.

Во Владимирской области разбился самодельный самолет

В Суздальском районе Владимирской области упал одноместный самодельный самолет, сообщила Приволжская транспортная прокуратура.

Нуланд назвала Харьков «российским городом»

Экс-замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу ABC News назвала Харьков «российским городом».

Политолог: Диалог России и КНДР выходит на новый уровень

Россия готова к качественному улучшению отношений с КНДР. За последнее время сотрудничество между нашими странами значительно усилилось. От визита Владимира Путина в Пхеньян стоит ожидать большое число экономических и дипломатических прорывов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Кремле заявили о подготовке к визиту президента России в Северную Корею.

Саудовский король заболел воспалением легких

В результате медицинского обследования установлено, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заболел воспалением легких, сообщила королевская канцелярия.

Российские войска продолжили наступление в Харьковской области

Подразделения группировки российских войск «Север» продолжают продвижение в глубину обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Минобороны РФ.