Спорт

2 ноября 2007, 19:49

Алонсо плюнул и ушел

Команда «Формулы-1» «Макларен Мерседес» и ее пилот испанец Фернандо Алонсо договорились о расторжении контракта. В пресс-релизе сообщается, что стороны пришли к взаимному согласию в решении прекратить сотрудничество, но не обсуждали деталей разрыва до окончания чемпионата. «Не секрет, что я никогда не чувствовал себя здесь как дома», – приводит слова Алонсо пресс-служба «Макларена».

К такому итогу, конечно, все и шло. С самого начала все было не так, как хотел Фернандо. Его молодой напарник, многообещающий британец Льюис Хэмилтон, вместо того, чтобы таскать для действующего чемпиона каштаны из огня, сам включился в борьбу за титул. Босс команды Рон Деннис новичка на место не поставил, а, наоборот, постоянно оказывал поддержку и позволял на равных бороться с испанцем.

Макларен», конечно, не мог не закончить этот сезон очередным околосудебным разбирательством

Занявшись обожествлением и «ошумахериванием» Хэмилтона, пресса как-то совсем позабыла про Алонсо. Тот всеми способами пытался о себе напомнить – жаловался на команду, недобро отзывался о напарнике, даже выигрывал гонки.

Но после двух побед в Малайзии и Монако у Фернандо как отрезало. Именно после июньского провала на Гран-при Канады Нандо впервые позволил себе высказывание о «некомфортности» пребывания в «Макларене». В Индианаполисе, снова проигрывая Хэмилтону, испанец демонстративно съехал с траектории и проехал мимо капитанского мостика «Макларена» – дескать, «вы этого хотели?».

Летом начались проблемы и у команды. Было доказано, что сотрудник «Феррари» Найджел Степни передавал конструктору «Макларена» Майклу Кофлэну различные технические данные – проще говоря, шпионил для англичан. Позднее выяснилось, что этими данными пользовались многие, включая гонщиков. Алонсо и Хэмилтона могли снять с чемпионата, но пожалели и не стали наказывать. А вот сам «Макларен» получил по полной – все его очки в Кубке конструкторов сгорели, и этот трофей досрочно достался «Феррари».

Пользуясь проблемами конкурентов, пилоты «Скудерии» стали постепенно сокращать отрыв от Хэмилтона и Алонсо. В июле Кими Райкконен выиграл две подряд гонки – в Маньи-Куре и Сильверстоуне. Алонсо и Хэмилтон сумели ответить победами на Гран-при Европы и Венгрии.

К тому времени отношения между пилотами «Макларена» испортились окончательно. Во время квалификации в Будапеште Алонсо заблокировал Хэмилтона в боксах, из-за чего британец не успел на быстрый круг и проиграл поул-позишн. Стюарды гонки отобрали у испанца пять мест в квалификации, а у команды забрали все очки, полученные в Венгрии.

После Гран-при Венгрии Хэмилтон признал, что они с Фернандо больше не разговаривают, а испанец обвинил партнера в противодействии команде. Однако именно тогда все настойчивее поползли слухи о том, что Алонсо надоел своим поведением и жалобами Рону Деннису и расставание в конце сезона неизбежно.

Между тем Райкконен продолжал догонять ругающихся пилотов «Макларена». Перед последней гонкой в Бразилии у финна было 100 очков, у Хэмилтона и Алонсо – 107 и 103 соответственно. Тут уж Льюису и Нандо пришлось сконцентрироваться на гонке, но их подвели машины. Мало того, что они были намного медленнее «Феррари», так еще и болид Хэмилтона прямо во время гонки вдруг «завис», и британцу пришлось остановиться, чтобы его перезапустить.

В итоге Райкконен выиграл чемпионство. Но «Макларен», конечно, не мог не закончить этот сезон очередным околосудебным разбирательством. Команда потребовала дисквалифицировать гонщиков «Уильямса» и БМВ за несоответствие их топлива нормам FIA. Если бы это случилось, чемпионом стал бы Хэмилтон.

Тут уже Алонсо не выдержал. Уже не стесняясь, он заявил, что если титул присудят Льюису, «Формула-1» окончательно перестанет быть спортом. «Титул «Макларен» утратил из-за неверных решений во второй половине сезона», – пояснил испанец. После этих слов стало окончательно ясно, что свое будущее Нандо с английской конюшней не связывает.

Куда же пойдет Алонсо? В услугах испанца заинтересованы многие, но «Макларен» при расторжении действовавшего до 2009 года контракта мог запретить Фернандо переходить в стан конкурентов – «Феррари», БМВ, «Рено». Интересно также, кто заменит испанца в кресле «серебряной стрелы».

Английские букмекеры из William Hill после известия о разрыве контракта изменили ставки на победу в следующем сезоне. Лидирует действующий чемпион Кими Райкконен с коэффициентом 5 к 4. На Хэмилтона принимаются ставки из расчета 2 к 1, на Фелипе Массу – 4 к 1. Шансы Фернандо Алонсо оцениваются как 10 к 1 – вполне неплохо для безработного.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?