Спорт

22 октября 2007, 08:33

Завершился самый скандальный чемпионат «Формулы-1»

Чемпионат мира в автогонках класса «Формула-1» завершился совершенно невероятно. Победив на заключительном Гран-при Бразилии, чемпионский титул выиграл тот, кого никто не принимал в расчет – финн Кими Райкконен. Пилот «Феррари», отстававший на 7 очков от вундеркинда из «Макларена» Льюиса Хэмилтона и на 3 очка – от его партнера по команде Фернандо Алонсо, сумел отыграть этот разрыв и опередить обе «серебряные стрелы».

Хотя, с другой стороны, то, что чемпионат завершился таким образом, не должно никого удивлять. Разве не стал он одним из самых скандальных за последние 20 лет? После самой настоящей войны в «Макларене» и «шпионского скандала», отнявшего у британской конюшни все командные очки, более логичными стали бы только аннулированные результаты гонки. Кстати, такой вариант был – машины трех пилотов (Нико Росберга, Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда) поначалу не прошли послегоночную проверку на соответствие регламенту. Однако в итоге результаты утверждены: Райкконен – чемпион!

Пилоты «Феррари» поменялись местами, причем проделали это совершенно виртуозно – Михаэлю Шумахеру такое даже не снилось

Субботняя квалификация, напомним, принесла следующий расклад. Поул-позишн на родном автодроме достался Фелипе Массе, Льюис Хэмилтон сумел зацепиться за вторую строчку, Райкконен был третьим, Алонсо – четвертым. Таким образом, Хэмилтону с его 107 очками нужно было не пропустить вперед Фернандо (103 очка) более чем на 3 очка вперед и Райкконена (100 очков) более чем на 6 очков вперед. «Гонка проиграна», – заявил в сердцах Нандо. Льюис рассказывал, как он будет отмечать чемпионство, а Iceman Кими, как обычно, молчал.

И вот старт при 30 градусах бразильской жары. Масса сразу же бросается влево, перекрывая траекторию Хэмилтону и одновременно открывая дорогу Райкконену. Льюис пытается вырваться, но тут сбоку появляется Алонсо и также проходит его. Запаниковавший вундеркинд, контратакуя, ошибается на внешней траектории и вылетает в траву.

Возвратился британец на трассу уже 8-м. И сразу же, взяв себя в руки, начал прорываться вперед. Уже на втором круге он обошел Ярно Трулли, а на 7-м – Хайдфельда. К тому времени обе «Феррари» начали прямо на глазах отрываться от Алонсо, который явно ничего не мог с этим поделать.

И вот на 8-м круге с Хэмилтоном произошло самое большое несчастье. Судя по всему, его болид прямо посреди гонки «завис», как компьютер. Льюису пришлось практически остановиться, чтобы снова запустить систему. Когда это у него получилось, мимо него уже проехало 11 машин – лидер чемпионата откатился на 18-е место!

И вот тут перед Райкконеном впервые стало вырисовываться возможное чемпионство. Ведь его второе место не могло никого обмануть – не было сомнений, что при необходимости Масса его пропустит. Другое дело, что этого нельзя было делать слишком явно, иначе могли последовать санкции.

«Макларены» в Сан-Пауло неожиданно оказались безоговорочно медленнее «Феррари». У Алонсо не было шансов зацепиться за чемпионство – красные болиды шутя наращивали преимущество. Поэтому более реальным соперником для скудерии был Хэмилтон, который, похоже, приготовился к подвигам. Пока Масса штамповал лучшие круги, Льюис одного за другим прошел 6 гонщиков и к 17-му кругу переместился на 11-е место. Поскольку соперничать ему предстояло с Райкконеном, англичанину для чемпионства необходимо было 5-е место, дававшее ему 4 очка к его 107 – финн бы тогда мог делать что угодно, но достать Льюиса он бы не смог.

Однако дальше у британца все пошло не так гладко. Впереди шли не менее быстрые гонщики, да к тому же началась волна пит-стопов. Тогда «Макларен» решил изменить для 22-летнего пилота тактику. Вместо двух пит-стопов, на которые шли подавляющее большинство гонщиков, ему предложили поехать с тремя, чтобы на легкой машине ему проще было бы атаковать. Для этой же цели после первого пит-стопа ему поставили мягкую резину.

Первые пит-стопы прошли почти синхронно на 22-м круге. После этого на трассе почти 10 кругов всё оставалось неизменным. «Феррари» ехали быстрее Алонсо, Хэмилтон никак не мог настичь ближайших гонщиков. Относительное спокойствие нарушил на 31-м круге японец Накаджима, который наехал на двоих механиков своего «Уильямса». Одного из них потом даже пришлось госпитализировать.

Тем временем Хэмилтону вновь не везло. Стоило ему обогнать Баррикелло, как тот заехал на пит-стоп. После успешной атаки британца на Феттеля тот также уехал в боксы, откуда уже не вернулся. И на всё это Льюис расходовал драгоценное время.

На 36-м круге лидер чемпионата вновь заехал в боксы. Мягкая резина не принесла Хэмилтону никаких дивидендов, и механики сменили ее на стандартную жесткую.

Дальше у британца пошло лучше. После серии пит-стопов и вылета Баррикелло на 42-м круге Льюис оказался на 8-м месте. Тем временем Масса и Райкконен «привезли» Алонсо уже более 40 секунд.

На 50-м круге начались последние пит-стопы. И здесь наконец пилоты «Феррари» поменялись местами, причем проделали это совершенно виртуозно – Михаэлю Шумахеру такое даже не снилось. Масса заехал в боксы первым, а Райкконен пролетел на пустой машине еще три круга и вернулся с пит-лэйн первым.

После своего последнего пит-стопа на 56-м круге Хэмилтон наконец поехал максимально быстро. На 58-м круге он показал абсолютно лучшее время среди всех пилотов с начала гонки. На 66-м круге, правда, его по этому показателю превзошел будущий победитель. Льюис к тому времени вышел на 7-е место, но догнать сцепившуюся группу из Кубицы, Росберга и Хайдфельда он был уже не в состоянии. Последняя надежда была на то, что двое из этой троицы столкнутся и вылетят, но пилоты «Уильямса» и БМВ на радость Райкконену удержались от столкновения.

Кими в итоге спокойно приехал на финиш в 1,5 секунды впереди Массы. Уже бывший чемпион мира Фернандо Алонсо отстал более чем на 57 секунд. А в общем зачете Райкконен опередил обоих пилотов «Макларена» на одно очко – 110 против 109. «Спасибо команде, спасибо болельщикам, спасибо нашим партнерам, – сказал после гонки новый чемпион мира. – Я ждал, что вот-вот кто-то сойдет, и мои шансы исчезнут, но всё получилось!» Принимая поздравления, Ледяной человек из «Феррари» даже иногда улыбался. Такое с ним случается крайне редко.

Гран-при Бразилии

1. Кими Райкконен («Феррари»)
2. Фелипе Масса («Феррари») +01,493
3. Фернандо Алонсо («Макларен») +57,019
4. Нико Росберг («Уильямс») +1.02,848
5. Роберт Кубица («БМВ-Заубер») +1.10,957
6. Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер») +1.11, 317
7. Льюис Хэмилтон («Макларен») +1 круг
8. Ярно Трулли («Тойота») +1 круг

Личный зачет

1. Райкконен – 110 очков.
2. Хэмилтон – 109.
3. Алонсо – 109.
4. Масса – 94.
5. Хайдфельд – 61.

Кубок конструкторов

1. «Феррари» – 204.
2. «БМВ-Заубер» – 101.
3. «Рено» – 51.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что США – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы